1

Тема: УРЗН и ЗОЗЗ при включенном секционном выключателе.

Здравствуйте!
Есть подстанция, где установлены два трансформатора: ВН 220 кВ, НН 35 кВ. Есть две секции, между которыми секционный выключатель. На каждой секции установлено низкоомное УРЗН 35 кВ.
Как будут работать УРЗН в режиме, когда СВ включен? Как будет работать защита от однофазных замыканий на землю при включенном СВ?
УРЗН обеих секций остаются в работе, или только одно УРЗН остается в работе, или вообще оба УРЗН выводятся из работы?
Не смогла найти нормального ответа на данный вопрос в интернете...

2

Re: УРЗН и ЗОЗЗ при включенном секционном выключателе.

С резистивным заземлением 35 кВ не сталкивался.
Из общих соображений, при включенном СВ и обоих включенных УРЗН резистивный ток замыкания на землю в месте повреждения будет двойной с соответствующим увеличением термического воздействия на оборудование.
Предположу, что ток замыкания разделится пополам между УРЗН, поэтому сами они сгореть не должны.
Если защиты просто по току нулевой последовательности, работать должны без проблем. Селективность там должна быть только между защитой УРЗН и защитами фидеров, и она не пострадает. Чувствительность защит на фидерах только возрастет.

Скорее всего, при включении СВ один из УРЗН должен отключаться.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: УРЗН и ЗОЗЗ при включенном секционном выключателе.

Может поможет...

Post's attachments

metodika-rascheta-ustanovok-tokovoj-zashhity-ot-zamykanij-na-zemlju-v-seti-s-nizkoomnym-rezistivnym-zazemleniem-nejtrali.pdf 358.13 Кб, 13 скачиваний с 2026-06-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.