181

Re: Библиотека осциллограмм.

grsl пишет:

излишнее срабатывание ДЗТ, трансформ Y/y-n через резистор.
161/6.6кВ

Если я правильно понял, на трансформатор включен генератор, тогда здесь просматривается КЗ в зоне ДЗТ.

182

Re: Библиотека осциллограмм.

На стороне 6.6кВ двигательная нагрузка.
работа излишняя, одназначно, транс тут же вернули в работу ( за что были обложены мной матом ICQ/ab:) ).
судя по непровереной до конца инфе, было однафазное КЗ в сети 161кВ.

в всей ситуации мне не нравятся ТТ и их выбор.
--------------------------------

по поводу моей первой осцилллограммы, согласно нашей вчерашней встречи с ихним энерго, отвалилось 10МВт генерации.
( просьба не прикалываться, вся сеть с трудом 200 МВт ).

Коллеги, я просто даю интересные ( имхо ) случаи. ICQ/ab:)

183

Re: Библиотека осциллограмм.

grsl пишет:

работа излишняя, одназначно, транс тут же вернули в работу ( за что были обложены мной матом smile ).
судя по непровереной до конца инфе, было однафазное КЗ в сети 161кВ.

За такое включение надо было «отшлепать» ICQ/ac:(  У нас после работы ДЗТ делаем послеаварийную проверку уставок, изоляции токовых цепей ТТ, защиты. Испытатели делают свои проверки. Причина должна быть установлена по любому, если не выяснена, может повториться.
По картинке просматривается КЗ сначала  СО затем перешло в ВСО. Но что то здесь не так. Если посмотреть диаграмму токов в нагрузочном режиме, все выглядит идеально.
«Пары» ВН и НН в противофазе.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/1500/51732/thumb/p17unptb9l2l9q5a1hmu3cnhkk1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/1500/51732/thumb/p17unptb9l2l9q5a1hmu3cnhkk1.png
Если движок измерителя поставить в начале внешнего КЗ,  ни одна «пара» ВН-НН не лежит в противофазе.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/1500/51732/thumb/p17unpu4pa35kfl417f5qior0r2.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/1500/51732/thumb/p17unpu4pa35kfl417f5qior0r2.png
Выполнив  геометрическое сложение токов одноименных фаз  по формуле Iнб=Iвн+Iнн*6,6/161 получается такая картина приведенная к ст. 161кВ.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/1500/51732/thumb/p17unpvpa41cegi3odhi1611kfq3.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/1500/51732/thumb/p17unpvpa41cegi3odhi1611kfq3.png
В нагрузочном режиме небаланс в пределах нормы - меньше 1А. А вот при КЗ около 50А по всем фазам. Если уставка ДЗТ задана меньше и токи не достигли торможения, получаем работу ДЗТ. Конечно это упрощенный расчет, без учета тормозной характеристики, можно посчитать и с тормозной, но при малых токах на этом участке предполагаю «тормозов» нет. Почему небаланс такой большой и  одинаковый во всех фазах? Предположение 1. Вторая земля в токовых цепях.
Но я склонюсь к предположению 2. Ни в первичке транса, ни во вторичке токовых цепей нет треугольника. Сеть ВН заземлена не здесь, так где то в другом месте. При КЗ на землю в сети, у нас появляются токи 3I0. Если бы был треугольник  по стороне НН, они замыкались бы в обмотке НН и компенсировали наличие 3Iо в основной обмотке. Но с трансом «не повезло».  Следовательно нужно собирать с двух сторон треугольники по вторичке. Не менять же трансформатор! ICQ/ab:)

184

Re: Библиотека осциллограмм.

ICQ/ac:(
ммм.
коллега, спасибо большое за ваше время.
мне неудобно, я даже не смогу вам  ответить что там было, ибо искать не собираюсь ( в силу различных очень нетехнических причин).

я думаю там две три земли ( на одном из проектов сих мастеров, будучи наладчиком, нашёл), уставки уверен неверные ( зная их гениального проектировщика ), ТТ не подходят, 10Р10.
кроме того так стоит суммирующий ТТ, от двух ног на 6.6кВ, который никто никогда не проверял.

реле RET630 здесь не подходило, нужно было RET650.

Добавлено: 05-07-2013 22:58:26

PS В данном реле нет проблем сделать "эллюминацию" токов нулевой последовательности по обеим обмоткам программно.

185

Re: Библиотека осциллограмм.

arco пишет:

Вторая земля в токовых цепях

Если говорить о цифровой защите или при наличии промежуточных ТТ- это не имеет никакого значения...

arco пишет:

Ни в первичке транса, ни во вторичке токовых цепей нет треугольника

???

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

186

Re: Библиотека осциллограмм.

grsl пишет:

я думаю там две три земли...кроме того так стоит суммирующий ТТ, от двух ног на 6.6кВ

stoyan пишет:

Если говорить о цифровой защите или при наличии промежуточных ТТ- это не имеет никакого значения..

Это означает, что токовые цепи защиты рассчитаны под оптоволокно, и только? Уточните пожалуйста из чего связь ТТ-защита.
В наших сетях оптика только в перспективе, поэтому всей специфики еще не представляю.

stoyan пишет:

arco пишет:

    Ни в первичке транса, ни во вторичке токовых цепей нет треугольника

Подразумевается в силовом трансформаторе нет ни одной обмотки (СН, НН), собранной в треугольник. И вторичные цепи не имеют группы соединения треугольник. Поэтому токи нулевой последовательности, появляющиеся при КЗ в сети ВН присутствуют только в первичной обмотке ВН, и не компенсируются (не замыкаются) во вторичных обмотках ТТ собранных так же в звезду.

187

Re: Библиотека осциллограмм.

земля должна быть только одна, нет разницы МП то или эм реле.

нулевой ток компенсирутся программно.

188

Re: Библиотека осциллограмм.

Большое спасибо.

189

Re: Библиотека осциллограмм.

отключение головы и выбег двигателей с подачей команды на АВР

Post's attachments

13626001.CFG 599 b, 43 скачиваний с 2013-07-08 

13626001.DAT 80.27 Кб, 40 скачиваний с 2013-07-08 

13626002.CFG 589 b, 34 скачиваний с 2013-07-08 

13626002.DAT 78.72 Кб, 32 скачиваний с 2013-07-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

190

Re: Библиотека осциллограмм.

Продолжение эпопеи.
на этот раз никаких сомнений качания, снова отключила защита по обротной мощности.
уже в следующий приезд бум ставить защиту от выхода из синхронизма, для изолированого режима её не предусматривали ICQ/ab:).

( немного офф, ничего что я подключился через спутниковый интернет и скачал все рекордеры через подключеный по RS4585 резервный порт всех реле к 485 порту Моха в АРМ-е ICQ/ab:) , второй вариант 14 часов перелёта ).

Картинка интересная.

Post's attachments

Monday 15 July 2013 13.58.27.000.CFG 1.62 Кб, 44 скачиваний с 2013-07-18 

Monday 15 July 2013 13.58.27.000.DAT 834.38 Кб, 44 скачиваний с 2013-07-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

191

Re: Библиотека осциллограмм.

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/5000/55143/thumb/p184bosc991mgbkss140fanu1hko1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/5000/55143/thumb/p184bosc991mgbkss140fanu1hko1.JPG

Постановка новой африканской высоковольтной линии под напряжение, без нагрузки само собой..
сработала чувствительная ТЗНП.

192

Re: Библиотека осциллограмм.

Регистрограмма феррорезонанса на шинах 220 кВ, возникшая через 2,6 сек. после снятия напряжения. Обращает внимание напряжение полюса фазы В на отключенных выключателях, которое превышает 300 кВ! Выключатели ВМТ-220 в количестве 3-х шт.

Post's attachments

Феррорезонанс.zip 159.03 Кб, 67 скачиваний с 2013-10-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

193 (2013-10-21 23:37:04 отредактировано tca)

Re: Библиотека осциллограмм.

Ещё одно доказательство, что субгармонический феррорезонанс (с 224 [мс] по 2890 [мс]) менее опасен, чем гармонический (с 2890 [мс]) в сетях 110 кВ и выше. Где-то здесь такое уже обсуждалось. ТН не повредились?

P.S. Спасибо за осцилограммы.

194

Re: Библиотека осциллограмм.

arco пишет:

Регистрограмма феррорезонанса на шинах 220 кВ


А что за осциллограф, чем смотреть? Пока открыл Энервистой.

195 (2013-11-28 09:08:41 отредактировано arco)

Re: Библиотека осциллограмм.

Регистратор Рекон открывается программой WinRec. Открывается так же просмотрщиками FastWieW от Механотроники, Прософтовской SignW, Пармовским Transcop.  При работе   Enerwista от GE возникают проблемы со шрифтами, теряется 8-й вычисленный канал. Программа мною мало изучена

196

Re: Библиотека осциллограмм.

tca пишет:

ТН не повредились?


Повредился ТН фазы «В», который ушел в насыщение. А развивались события следующим образом. После приемки и включения в работу новой подстанции 500 кВ примерно через 2 месяца на ТН №1 2СШ  потерялось напряжение 3Uо. Т.к. второй ТН этой системы шин был еще не введен в работу ( схема по два ТН на каждую СШ) решили снять напряжение  выключателями для обтяжки цепей напряжения  3Uо. Ранее, согласно методических указаний был выполнен расчет, из которого феррорезонанс не подтверждался. После снятия напряжения по щитовым, тогда еще  стрелочным приборам оставались линейные напряжения доходившие 90-120 кВ. Нач ПС забил тревогу,  диспетчера ЭС его успокоили, что мол у нас расчеты  согласно которого  напряжения  не превышают 50%. Он звонит мне (подстанция за 80 км), я говорю нужно срочно выводить ТН. После получасовых разборов и консультаций диспетчеров с релейщиками ЭС, ТН решили не выводить. Выполнив обтяжку цепей напряжения 3Uо через два часа подали напряжение на шины. Спустя 3 минуты он взорвался. Методики расчетов  дали промашку, нужно еще полагаться на факты. Позже  обнаружилась регистрограмма начала процесса, выложенная на форуме. Регистратор находился в наладке, и на него сразу не обратили внимание, т.к. цепи сигнализации  были отключены, а аналоговые сигналы были поданы. По процессу, вначале возникают хаотические колебания на низких (субгармонических ) частотах 20-30гц. Затем резонансная частота растет и возникают устойчивые колебания на рабочей частоте, с наибольшей величиной по фазе В. Другие фазы не пострадали.

197

Re: Библиотека осциллограмм.

какой тип ТН 220 кВ?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

198

Re: Библиотека осциллограмм.

НКФ-220 58У1. Для предупреждения резонанса при работе ДЗШ-220,   отключаем АТ по высокой стороне. А т.к. всего один АТ, держим нефиксированную схему 220 кВ

199

Re: Библиотека осциллограмм.

arco пишет:

НКФ-220 58У1

был подобный случай с таким же ТН,тот выдержал,напряжение не так сильно "задралось",потом поменяли от греха..Там при работе ДЗШ на шинах оставляли одну из линий,с противоположной стороны ее отключали(останов В/ч поста при работе ДЗШ)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

200 (2013-10-22 16:28:37 отредактировано arco)

Re: Библиотека осциллограмм.

По моему убеждению самый эффективный способ расстройки резонанса (без замены ТН) состоит в установке конденсаторов на шины, в чем я пытался убедить  руководство. Даже предлагал методику, по которой не требовалась установка дополнительных КС для проведения эксперимента. Остальные способы подавления я бы назвал  «от лукавого». Поэтому просьба  к тем, у кого применяются КС на шинах для подавления резонанса, поделиться опытом.