41 (2014-04-14 08:32:45 отредактировано E.A.BUCHINSKIY)

Re: САПР для вторичных цепей

asidnenko пишет:

Расскажите, как вы выходные контакты в схеме оперативных цепей показываете? (на рисунке "РЗА тр-ра Т1").

выделяю, копирую в буфер, вставляю на новый лист. в источнике назначаю вид представления "парная перекрестная ссылка" - эти куски связываются и нажатием кнопки я могу бегать по ним как по ссылкам. при этом в источнике автоматически формируется ссылка след.вида (это из другого проекта - просто к примеру) с помощью встроенного инструмента "блочные свойства"
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/7500/67921/thumb/p18lfavouvl9m1q281pvn6v418o11.PNG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/7500/67921/thumb/p18lfavouvl9m1q281pvn6v418o11.PNG

asidnenko пишет:

У нас отображается область куда ушло (в какой шкаф), в ней номера зажимов к которым подсоединилось, номер тома и номер листа

некоторые так делают. я так не очень люблю. на мой взгляд разрисовка делает схему более читаемой.

asidnenko пишет:

У нас ГИПы недоумевают- добавили 2 кабеля- принесли на подпись 50 листов отчетов. Это издержки последовательной генерации отчетов.

мне кажется вам надо проанализировать - действительно ли нужно то, что вы "генерируете". Я тут стандартные формы Eplan запустил генерировать для интересу, там он мне столько листов нагенерировал, что я удалять потом замучился их. При добавлении двух кабелей должны поменяться: кабельный журнал (2 строки), кабельный паук, клеммный ряд где подключены новые кабели, спецификация - суммарная длина. Я понимаю 2 страницы из-за того что не влез отчет на предыдущую, но чтобы 50 Default/big_smile=D. Ну оно и понятно: имея 6 тысяч страниц - попробуй найди что изменилось в каких-то 50-ти Default/big_smile=D

42

Re: САПР для вторичных цепей

E.A.BUCHINSKIY пишет:

"парная перекрестная ссылка"

Интересный функционал. Нам такого не хватает.

43

Re: САПР для вторичных цепей

E.A.BUCHINSKIY пишет:

мне кажется вам надо проанализировать - действительно ли нужно то, что вы "генерируете"

Тут в большей степени вопрос к тем кто нам подписывает чертежи. Хотят видеть больше информации на каждом чертеже. Нам то без проблем, но по любому чиху очень много листов изменяется.

44 (2014-04-16 08:50:57 отредактировано Madwolf)

Re: САПР для вторичных цепей

fearaway пишет:

САПР является без серверным, поэтому никакой динамики не существует. Все последовательно. Сначала принципиальная схема - потом генерируем всё остальное.

Какой именно САПР? А если САПР серверный, то сначала генерируете отчеты а потом рисуете схемы?

Что касается Еплана, то все данные, касающиеся проекта, могут хранится на сервере, БД изделий может храниться на сервере SQL, по сети все прекрасно работает, можно настраивать права доступа, что еще нужно?

45 (2014-04-16 13:27:07 отредактировано fearaway)

Re: САПР для вторичных цепей

asidnenko пишет:

У нас ГИПы недоумевают- добавили 2 кабеля- принесли на подпись 50 листов отчетов. Это издержки последовательной генерации отчетов.

Не совсем понятно как связана беcсерверная версия и последовательная генерация чертежей? Мы можем генерировать сразу не весь комплект, а только изменившиеся чертежи. Или вы что-то другое имели ввиду?

asidnenko пишет:

Мы САПР внедряли и это был как один из основных критериев- чтобы легче договариваться было. АСУшникам так тем вообще таблицы со 100500 клеммами, кабелями и марками и названиями сигналов вынь да полож. Сейчас сделал ссылки на их шкафы и забыл. Времени экономит колоссально.

У нас с АСУшниками тоже проблем немного, они проектируют свои разделы в отдельных полях. Мы отдаем им свои контакты и ставим ссылки.

Madwolf пишет:

Какой именно САПР? А если САПР серверный, то сначала генерируете отчеты а потом рисуете схемы?
Что касается Еплана, то все данные, касающиеся проекта, могут хранится на сервере, БД изделий может храниться на сервере SQL, по сети все прекрасно работает, можно настраивать права доступа, что еще нужно?

Если вы видели с чего тема начиналась, то мы предлагали посмотреть на OmegaCAD Elektro и представить свои требования, что Вам хотелось бы получить от системы САПР, т.к. сейчас пользуемся ей только мы.

Беcсерверный означает, что не программа, не БД - не управляются посредством сервера SQL или иного. Поставили на машины, настроили общую папку в сети и работаем. Всё!

Теперь о схемах: разрабатываем принципиальную схему и из неё выгружаем: перечень элементов, монтажные схемы, перечень внешних кабельных связей, для задания заводу разрабатываем чертежи общего вида.
После того как все принципиальные схемы готовы - переходим в модуль планов раскладки кабелей. На него подгружаем план ПС от отдела первичных соединений, прокладываем кабельные трассы расставляем шкафы. После этого автоматически получаем кабельный журнал с длинами кабелей. Последней вехой становятся спецификации и листы общих данных.

Уточню немножко об отсутствии динамики. Динамику мы определяем в изменении какой-либо схемы и автоматическом изменении другой, где этот элемент содержится. В OmegaCAD всё немножко не так. Сначала необходимо изменить принципиальную схему, а уже потом перегенерировать необходимые чертежи.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2014-04-18 13:55:10 отредактировано asidnenko)

Re: САПР для вторичных цепей

fearaway пишет:

Не совсем понятно как связана беcсерверная версия и последовательная генерация чертежей? Мы можем генерировать сразу не весь комплект, а только изменившиеся чертежи. Или вы что-то другое имели ввиду?

Бессерверная версия конечно же не влияет. Я имел в виду немного другое:
Переподключилась жила кабеля- по идее меняется один лист схемы подключения. А по факту перегенерируется весь комплект схем подключения для шкафа. Мы подменяем все чертежи- тк сложно отследить изменения при автоматической генерации. Да и в табличных формах запросто при отключении одного кабеля может измениться число листов отчета или сохранится число листов но перестроится графическое содержимое.
В идеале хотелось бы чтоб форма отчета была живая- то есть изменения добавлялись бы на листы без их перегенерации.
И это не беспочвенная хотелка- в е3 есть базовый функционал по рисованию табличных форм, он работает в онлайн режиме. Только формат получаемых клемников буржуйский и нам не подходит, по этому этот функционал не используем.

47 (2014-04-18 14:25:13 отредактировано asidnenko)

Re: САПР для вторичных цепей

Распишу как получаются клеммники.
Выбираем нужный шкаф:
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/8000/68172/thumb/p18lq8m7gosch1fi61hts5s1nme1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/8000/68172/thumb/p18lq8m7gosch1fi61hts5s1nme1.png
Клеммники в шкафу определятся автоматически, информация их расположении (боковины и т.д.) будет получена из атрибутов которые задали при создании схемы.
Если нужно показать подключения не только к клеммникам но и к изделиям (например блоки фильтра ЭКРЫ, к которым кабель подключен напрямую) то выбор нужно делать не по шкафу а вручную по клеммникам и изделиям.
Потом настраиваем настройки:
Вид клеммника- для схем ЗЗИ или полных схем, табличный или "аналоговый", при необходимости корректируем боковины и подписи к клеммникам (бирки на пластинах)
и получаем следующее:
аналоговый вид
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/8000/68172/thumb/p18lq91a7pabe1nu113v0126bh2n2.PNG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/8000/68172/thumb/p18lq91a7pabe1nu113v0126bh2n2.PNG
или табличный вид который включает в себя поясняющую табличку и сам клеммник
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/8000/68172/thumb/p18lq92142i2hefe10krjkhtrk3.PNG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/8000/68172/thumb/p18lq92142i2hefe10krjkhtrk3.PNG
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/8000/68172/thumb/p18lq93g7b147r5tum2p5c15ea4.PNG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/8000/68172/thumb/p18lq93g7b147r5tum2p5c15ea4.PNG

На табличном клеммнике цифры напротив кабелей обозначают номера жил этих кабелей. До использования САПР поставляли условные номера кабелей, которые присваивались каждому кабелю в поясняющей табличке.

Используем обе формы- кому какая больше нравится.

48

Re: САПР для вторичных цепей

fearaway пишет:

Мы отдаем им свои контакты и ставим ссылки

Расскажите, как происходит передача в смежное поле?

49

Re: САПР для вторичных цепей

Вот ещё пример автоматизации процесса- вещь тривиальная но удобная ICQ/ab:)
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/8000/68174/thumb/p18lq9u607bip1uqn2nhsdb19cm1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/8000/68174/thumb/p18lq9u607bip1uqn2nhsdb19cm1.png
Надписи справа над элементами схемы наносятся автоматически. Они задаются изделиям на этапе создания задания заводу или выполнения схемы.
Далее можно на любом листе их выводить автоматически, задав ширину таблицы и отступ от элементов схемы. Надписи живые- при изменении функции изделия сами поменяются на всех листах. Так же их автоматически считывают асушники и формируют таблицы сигналов.

50

Re: САПР для вторичных цепей

asidnenko пишет:

Надписи справа над элементами схемы наносятся автоматически. Они задаются изделиям на этапе создания задания заводу или выполнения схемы.

в Eplan что-то подобное можно организовать используя "Функциональный текст зоны"

51

Re: САПР для вторичных цепей

E.A.BUCHINSKIY пишет:

в Eplan что-то подобное можно организовать используя "Функциональный текст зоны"

Я так понимаю, что функциональный текст зоны работает правильно только при "западном" методе рисования схем, когда шинки условно +ШУ и -ШУ расположены горизонтально, а цепи - вертикально.

52

Re: САПР для вторичных цепей

asidnenko пишет:

Расскажите, как происходит передача в смежное поле?

Всё очень просто. При разработке чертежа Вам необходимо соединить 2 поля кабелем. Например ДЗШ и АУВ выключателя. Проектировщик поля устанавливает обезличенную ссылку. Далее в зависимости от принадлежности кабеля полю инженер проставляет ссылку, указанием мышью на ссылку в смежном поле: Меню - Установить ссылку - Установить ссылку на поле. Адрес ссылки появляется автоматически, а его необходимое содержание настраивается пользователем. Ссылки проставляются  сразу на группу полей одним проектировщиком, т.к. программа не позволяет установить связь в ссылке в случае текущей разработки поля другим инженером.
Пример ссылок в прикрепленном изображении.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/8500/68574/thumb/p18mcc4i4l1n34sscf7b1prk1ttt1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/8500/68574/thumb/p18mcc4i4l1n34sscf7b1prk1ttt1.JPG
Очень понравилась тема с автоматически заполняемыми поясняющими таблицами.

53

Re: САПР для вторичных цепей

E.A.BUCHINSKIY пишет:

программист eplan (Москва) и разрабатывает для всех клиентов (насколько я понимаю).

Нам тоже обещали эту функцию. Но, видимо, после ухода генерального(Вайсбекера) и главного продавца (Шилина) вся контора разбежалась. Ярослав, который и писал эту функцию, тоже сбежал. Нам говорят, что теперь это будут дописывать немцы, но я как-то совсем не верю в это- как им объяснить как должен выглядеть клеммник? с новым руководством еплана как-то у нас не получается договориться. а как у вас с этим? техподдержка у нас оплачена по идее.

54

Re: САПР для вторичных цепей

ekra пишет:

Ярослав, который и писал эту функцию, тоже сбежал

хм, жаль, не знал что он ушел. я с Ярославом и работал по ней. высылал ему примеры, объяснял что должно получиться.

ekra пишет:

техподдержка у нас оплачена по идее.

тех.поддержку мы брали на год, ну и на обучение ездил в Москву. частная фирма - итак большие затраты на приобретение.
да и Питерская тех.поддержка лично мне не понравилась. Гораздо более плодотворно работали с Бакулиным Александром (из Новосибирска) по многим вопросам.

55

Re: САПР для вторичных цепей

Да, увы, но Ярослав ушёл. Теперь видимо придётся либо самим биться, либо каким-то образом объяснять наши пожелания немцам ICQ/ac:(
С техподдержкой тоже вопросы. Общий номер есть, но не всегда общаешься с тем, с кем хочешь. Часто человека просто нет на рабочем месте, командировки. Свидетельство дефицита кадров?

56

Re: САПР для вторичных цепей

ekra пишет:

Свидетельство дефицита кадров?

Главное этим кадрам- продать вам лицензию и провести обучение базовому курсу работы. Как у вас дальше не работает- только ваша проблема.
Кстати, кину камень в огород менеджеров еплана. Они некоторым потенциальным клиентам говорят что в нашей организации используется еплан. Люди обращаются к нам с просьбой посмотреть-пощупать, а у нас екуб Default/smile=)

57

Re: САПР для вторичных цепей

asidnenko пишет:

Главное этим кадрам- продать вам лицензию и провести обучение базовому курсу работы. Как у вас дальше не работает- только ваша проблема.

Уважаемый Андрей, не стоит говорить плохо за других людей, в том числе - обозначать цели и мотивы менеджеров EPLAN, коим вы не являетесь и, соответственно, вряд ли ваше мнение основано на чем-то объективном.

asidnenko пишет:

Они некоторым потенциальным клиентам говорят что в нашей организации используется еплан. Люди обращаются к нам с просьбой посмотреть-пощупать, а у нас екуб

Будьте добры - обозначьте - кто и кому говорил что у Вас EPLAN? Можно в личку. Дело в том, что EPLAN знает Вашу организацию и никому, никогда и ни при каких условиях не говорит этого. В случае если аргументировать нет возможности или желания - повторно прошу не говорить за других людей. Во первых - это просто некрасиво, во вторых - демонстрирует Вашу неосведомленность реальным состоянием дел.

Программист, заменивший Ярослава, трудится в компании с 01.04.2014. В том числе он достаточно плотно работал с Экрой по их вопросам - в частности - по разработке кода, и странно, что на 13.05 вообще возникли какие-то "немцы", которые якобы должны разрабатывать модуль. Также на протяжении довольно длительного времени проводилась плотная работа по замечаниям от Экры, и на них был дан ответ, оформленный в виде протокола. Уважаемый пользователь ekra, не хотите представиться более информативно?

В общем и целом - компания продолжает и будет продолжать свою деятельность. Директором EPLAN Россия сейчас является Алексей Кирченов, Региональный директор EPLAN из Екатеринбурга, проработавший в EPLAN более 7 лет.

Буду бесконечно благодарен уважаемым пользователям форума, если в дальнейшем информация будет предоставляться более объективно.

---
С уважением,
Дмитрий.

58

Re: САПР для вторичных цепей

Мы применяем E3.series и в принципе довольны.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

59 (2014-06-26 04:21:51 отредактировано E.A.BUCHINSKIY)

Re: САПР для вторичных цепей

rt40 пишет:

Я так понимаю, что функциональный текст зоны работает правильно только при "западном" методе рисования схем, когда шинки условно +ШУ и -ШУ расположены горизонтально, а цепи - вертикально.

только увидел это сообщение. Нет, он и при вертикальном расположении работает. Все зависит от настройки свойств рамки. Направление создание отчета - горизонтально должно быть. Может еще какие-то свойства, сейчас не помню точно. Ну и что самое главное - должна стоять галочка "функциональный текст". Текст вместе с тем элементом в котором хотим получить функциональный текст должны находиться строго на одной линии (по точкам привязки).

rt40, я хотел спросить, а Вы для чего точки определения сети используете? Мы у себя протестировали. Можно использовать для двух целей: обозначение соединений и для формирования верной разводки цепей без указания целей на схеме. Инструмент хороший - понравился. Но вот когда много раз его использовали стала сильно тормозить программа. У Вас не было такого?

60

Re: САПР для вторичных цепей

E.A.BUCHINSKIY пишет:

rt40, я хотел спросить, а Вы для чего точки определения сети используете? Мы у себя протестировали. Можно использовать для двух целей: обозначение соединений и для формирования верной разводки цепей без указания целей на схеме. Инструмент хороший - понравился. Но вот когда много раз его использовали стала сильно тормозить программа. У Вас не было такого?

На текущий момент я несколько удалился от непосредственного проектирования в Еплане, но вот материал моего коллеги, который не только проектирует в нём, но и делает учебные ролики и статьи:
http://asutpforum.ru/viewtopic.php?f=78&t=3577
http://asutpforum.ru/viewtopic.php?f=93&t=2516 (для просмотра вложений надо там регистрироваться).

На вопрос про затормаживание еплана при использовании точек определения сети я получил ответ, что эти явления (у нас, по крайней мере) не связаны. Еплан жаден к памяти, требует много своп-пространства.