1

Тема: Зарубежный опыт РЗА (США)

Тема выделена из этой темы http://rzia.ru/topic6117-opros-gde-rabo … ki-p4.html
Предлагаю в данной теме обсуждать энергетику в том числе и релейную защиту США.
Если таких тем будет много можно будет организовать целый раздел про энергетику разных стран.

"Автор темы Александр США не претендует на полное описание РЗА в США, и все сказанное является лишь его личным опытом работы в двух сетевых компаниях и на двух АЭС."

202 (2017-03-30 03:48:27 отредактировано Александр США)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Removed

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

203

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

Напомню название темы...

Ух ты! Давненько Вас не было видно на форуме. ))) Новых видео не появилось? )))
Кстати, как у Вас там развивается оптические ТТ и оптические делители напряжения? Очень интересует применение этих аппаратов для коммерческого учета.

204

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

anatolpe пишет:

я не понимаю зачем Проектировщики так усложняют схемы,

С наполнением ОПУ просто повезло, а очень рад за  вас.
А что Вы батенька скажите за СМПР?! Мы каждый раз её делаем, а кому она на хр....н нужна?!

Меня удивляет такая постановка вопроса, да шагу нельзя сделать без спецов из СО, МЭС, РДУ и проч.
Всё проектируется по нашим славным НД. Суть то в том, что проектировщики тоже люди по меньше сделать и получить по больше - это же естественней, чем делать больше, чем заплатят, как-то не логично, поэтому не понятно, что Вам не понятно почему так много и зачем...
За американские ОПУ и РЗА ни чего не скажу, у них там свои "тараканы", ну может быть только цветные (Александр США! Прошу подтвердить правильно ли я понимаю отличия ....), поэтому и кажется, что у них простому релейщику гораздо проще...
А высказывание Леонида Ильича: "Экономика должна быть экономной" на современном этапе звучит несколько иначе: "Экономика должна быть экономикой!"

205 (2017-03-30 03:49:03 отредактировано Александр США)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Removed

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

206 (2017-03-19 23:18:33 отредактировано Lekarь)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

  Одна из полуторачасовых лекций, представленая профессором из IBM на пятидневной конференции по РЗА. откуда я вернулся в субботу, была посвщена детальному разбору хакерских атак на украинские электросети.

Интересно , профессор из IBM откуда черпал информацию или сам там бывал и видел своими глазами сети украинские? Я ни на что не претендую, но если бы этот профессор рассказал о хакер атаках на сети Бразилии или Мексики, то наверное бы я задумался, а когда говорят о украинских сетях, которые можно атаковать только механическими предметами, типа палок и кирпичей, то это больше смахивает на пропаганду против какого - нибудь зла.

Добавлено: 2017-03-20 01:20:37

Александр США пишет:

Об этих устройствах все широко осведомлены и об их применениии в защитах много говорят, но не думаю, что они пока нашли здесь широкое применение.

Интересует их применение, опыт эксплуатации, проблемы в применении. Говорить можно бесконечно, но это все разговоры. В РФ сейчас начинают применять оптические измерители и конечно они вызывают множество вопросов.

207 (2017-03-23 21:21:18 отредактировано obagley)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Почитайте https://www.wired.com/2016/03/inside-cu … ower-grid/

Oleg Bagleybter

208

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

obagley пишет:

Почитайте https://www.wired.com/2016/03/inside-cu … ower-grid/
Если с английским не очень - откройте в Chrome и щелкните правой кнопкой, выберите "перевести на русский".
Я попробовал, удивился тому как аккуратно Гугл обращается с ненормативной лексикой. Обратите внимание на абзац про бесперебойники (UPS).

Прочитал и что? Рассуждения на тему черных дыр, не более того. Если и был телемеханизированный объект, причем очень глубоко телемеханизированный , то дежурный этого объекта мог диск с порнушкой вставить и получить результат отключения, а свалить все на русских хакеров. На фоне обостренных отношений версия с хакерами самая подходящая. Думаю с профессором из IBM  такая же ситуация. Только он глупый в том плане, что ни каких следов нет, а все такие выводы от профессоров будут иметь последствия в виде спада продаж различной аппаратуры. А так, чтобы на какое-то облэнерго хакеры напали. Да в Облэнерго степень износа сетей под 80 %. Если там и отключаются выключатели так это от падения штукатурки на панели и дождевой воды через дыры в крышах ОПУ.

209

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Lekarь пишет:

Если там и отключаются выключатели так это от падения штукатурки на панели и дождевой воды через дыры в крышах ОПУ.

  так недавно и было. Списали на повреждение кабеля мышами.

210

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

Одна из полуторачасовых лекций, представленая профессором из IBM..

звиздеть не мешки ворочать,где доказательства

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

211

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

"Глупый профессор из IBM"- это нужно отлить в граните! Сказано же - ИХТАМНЕТ!

212

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

obagley пишет:

Почитайте https://www.wired.com/2016/03/inside-cu … ower-grid/

Декабрьский (2016) выпуск "MIT Technology Review" опубликовал короткую статью на эту же тему с массой релевантных ссылок.
На английском языке.
https://www.technologyreview.com/s/6032 … e-attacks/

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

213

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

Декабрьский (2016) выпуск "MIT Technology Review" опубликовал короткую статью на эту же тему с массой релевантных ссылок.
На английском языке.

FAKE NEWS!
Bad people are very happy!

214 (2017-03-30 03:50:16 отредактировано Александр США)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Removed

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

215

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

Do you really wish to continue this discussion in English? If so, I am ok with that.

Лучше писать на нашем родном.
Если есть у кого то желание поупражняться в английском или каком другом языке, я могу создать отдельные языковые разделы. А в общих разделах давайте общаться на русском языке

216 (2017-03-20 15:19:48 отредактировано Lekarь)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

Do you really wish to continue this discussion in English? If so, I am ok with that..

Я немного знаком с энергетикой США по статьям и рассказам. Во-первых, атаки будут всегда на компьютеры, а уж в энергетике они или в газовой отрасли это другой вопрос. Другое дело, что закрытость в части непредоставления информации об объектах не спасает от атак. В чем америка права, так это в том, что она лечит не болезнь, а проводит профилактику болезни, но не закрытием конфигурации объектов, а воспитанием людей что атаки это плохо, и если ты блестящий программист и не замазан в криминале , то надо найти себе применение. От атак не защищаться надо, а не надо их культивировать отношением государство - гражданин.
Все что Вы предоставили это не очень смахивает на правду. Интересны фирмы производители железа, которые подверглись атакам. А в том ключе, по которым выше ссылки - это можно детей привезти на объект, они там набедокурят, а списать все на хакеров.

217 (2017-03-30 03:50:50 отредактировано Александр США)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Removed

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

218

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Взломать можно всё.
Тем кто не читал - разбор кода стакснета в Сименс на русском:
https://aroundcyber.files.wordpress.com … ys-rus.pdf
на импортном:
https://www.symantec.com/content/en/us/ … ossier.pdf

219 (2017-03-20 15:53:03 отредактировано Lekarь)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

Я не уверен, что до конца понимаю Ваши личные критерии "смахиваемости" чего-либо на правду. Судя по Вашим ответам и репликам - Вы не прочитали ни одной ссылки, не привели из них ни единой цитаты, не опровергли ни единого утверждения, ограничившись лишь несколькими общими фразами плакатного характера. На мой взгляд, подобный уровень обсуждения выглядит напрасной тратой времени.

Я ответил на Ваш вопрос о причинах, заставивших меня прекратить съемку и загрузку в интернет видео с моих объектов, не так ли? Не вижу дальнейшей необходимости в обсуждении этого решения, спасибо за понимание.

Вы и привели ссылку! В которой говорится про группы пророссийских  сепаратистов. Откуда такая информация??? Может быть это проамериканские сепаратисты. Ведь американские военные корабли не единожды пытались войти в Черное море, а может быть и протурецкие группы.
Вы основываетесь на сообщениях непонятного происхождения, а я основываюсь на наших СМИ, в которых много говорилось о том, что у наших военных еще аналоговые радиостанции не так давно были, а уж о хакерах, даже смешно слушать, да еще и в Ивано Франковске. Ага центр цивилизации Украины. Ракету то не могут на нужную цель навести, а уж хакеры, куда там...
Уж если я хакер и могу взломать систему управления объектом, то меня вы точно не обнаружите, что я из России или Америки. Но в Ивано Франковске, уверен, что короткозамыкатели установлены, о которых американцы понятия не имеют и и выключатели с ручным приводом, которые подвержены только механическим атакам местных дежурных монтеров, когда не включаются. Если где-то я не прав, то скажите где и в чем?

Добавлено: 2017-03-20 17:52:29

Александр США пишет:

Вы знакомы с энергетикой США чрезвычайно поверхностно.

Совершенно верно!

220

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

y the way, I hope you may have noticed that I had never made a single reference to an alleged state of origin of the attack.

Ukraine's intelligence community has said with utter certainty that Russia is behind the attack, though it has offered no proof to support the claim.

Статья - образец сценария для Голливудского боевика "Красная жара-3" :0)

221 (2017-03-23 21:22:25 отредактировано obagley)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Никита Любимов пишет:

Если есть у кого то желание поупражняться в английском или каком другом языке, я могу создать отдельные языковые разделы

Правда? Это было бы замечательно. Если нужно, я могу помочь с модерацией в английском разделе.

Cсылка на отчет на сайте NERC (North American Electric Reliability Corporation).
http://www.nerc.com/pa/CI/ESISAC/Docume … ar2016.pdf

Oleg Bagleybter