21

Re: Защита минимального напряжения на вводном выключателе 6-10 кВ

zloi пишет:

если не через одно место логика сделана

Насколько я помню Uни и Uик немцы не используют...

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

22

Re: Защита минимального напряжения на вводном выключателе 6-10 кВ

Михаил Пирогов пишет:

Насколько я помню Uни и Uик немцы не используют...

Разомкнутый треугольник много кто не использует... И вполне счастливы.

В данном конкретном случае 27-1 выставлен на симметричное  снижение напряжения с выдержкой времени, т.е. даже простое использование предохранителей обеспечивает достаточно серьёзную гарантию несрабатывания (или блок-контакт автомата во вторичных цепях, блокирующий работу ЗМН). Для повышения надёжности используют две вторичные обмотки ТН и функцию ANSI 60 (и было бы расточительно не иметь две звезды).

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

23

Re: Защита минимального напряжения на вводном выключателе 6-10 кВ

zloi пишет:

данном конкретном случае 27-1 выставлен на симметричное  снижение напряжения с выдержкой времени, т.е. даже простое использование предохранителей обеспечивает достаточно серьёзную гарантию несрабатывания

не все виды повреждений в цепях ТН это позволит выявить, да и замедление защиты нужно вводить тогда, так как время работы предохранителя + срабатывание дискретного входа в целом медленнее, чем срабатывание пускового органа

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

24

Re: Защита минимального напряжения на вводном выключателе 6-10 кВ

Михаил Пирогов пишет:

не все виды повреждений в цепях ТН это позволит выявить

Если ЗМН работает на отключение без контроля токовых цепей, то в хороших проектах она будет запитана от своего автомата в шкафу ТН и без всяких ключей отдельным кабелем заведена в шкаф защиты (мы говорим о напряжении 6 кВ, т.е. кабель будет коротким).
Обрыв нейтрали ну практически никогда не приведёт к симметричному изменению междуфазных напряжений. Если и такая вероятность недопустима - две защиты по логике И (чем надёжнее - тем дороже).

Михаил Пирогов пишет:

да и замедление защиты нужно вводить тогда, так как время работы предохранителя + срабатывание дискретного входа в целом медленнее, чем срабатывание пускового органа

Разумеется, надо вводить замедление. В документе, приведённом коллегой Уставкиным, речь как раз и идёт о "заданной независимой выдержке времени" .

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

25

Re: Защита минимального напряжения на вводном выключателе 6-10 кВ

zloi пишет:

Если ЗМН работает на отключение без контроля токовых цепей

Не оптимально.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Защита минимального напряжения на вводном выключателе 6-10 кВ

Михаил Пирогов пишет:

Не оптимально.

Но встречается. Ничто не совершенно в этом мире.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

27

Re: Защита минимального напряжения на вводном выключателе 6-10 кВ

Михаил Пирогов пишет:

Не оптимально.

Если напряжение симметрично снизилось на всех фазах,автомат цепей ТН включен,зачем контроль тока?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

28

Re: Защита минимального напряжения на вводном выключателе 6-10 кВ

zloi пишет:

КИН заблокирует (если не через одно место логика сделана)

А что понимать в данном случае под КИН? Это у нас - КРБ-12, реагирующий на несоответствие напряжения от звезды и разомкнутого треугольника. А у старых буржуев - что фирма, то свое решение.

Михаил Пирогов пишет:

Насколько я помню Uни и Uик немцы не используют

Так у ТН 6 - 10 кВ такие выводы и не предусмотрены.

29

Re: Защита минимального напряжения на вводном выключателе 6-10 кВ

doro пишет:

что понимать в данном случае под КИН? Это у нас - КРБ-12, реагирующий на несоответствие напряжения от звезды и разомкнутого треугольника. А у старых буржуев - что фирма, то свое решение.

Принцип, по большому счёту, один - любому изменению напряжения на клеммах реле должно соответствовать изменение тока. Хороший принцип - контроль напряжения прямой последовательности и сравнение с поведением токов I1, I2 и I0.

Изначально, в древние электромеханические времена, при появлении напряжения нулевой последовательности (перегорание предохранителя) запускалось реле выдержки времени (секунд так на десять), по истечении выдержки времени которого работа ДЗ блокировалась. А так как ДЗ пускалась от токового органа (сети были не так нагружены), то  ложного срабатывания не было.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

30 (2024-06-25 16:33:57 отредактировано al-lar)

Re: Защита минимального напряжения на вводном выключателе 6-10 кВ

Всем доброго времени суток!
Столько "лет" прошло), а я так и не разобрался с этой ЗМН в терминале ввода
Понял пока только, то что эта защита отключает ввод, и что отключает в случае снижения напряжения на шинах - что уже неплохо)
Теперь другой вопрос  - ее ведь эту ЗМН еще надо блокировать при определенных условиях
Вопрос зачем и при каких условиях?
В терминале ввода есть дискретный входной сигнал Блок ЗМН отсмежного ввода, другое его название "Блок ЗМН от внешнего АВР"
Вот теперь ломаю голову, что на этот вход подать? Вариант есть, но сути не понимаю до конца.
Вижу в одном из решений на этот вход подается последовательно контакт  от ключа разрешения АВР СВ (в положении ввод АВР), последовательно вкаченное положение тележки СВ и последовательно отключенное положение СВ. Как я понимаю эта цепь готовности к АВР. Но зачем и для чего все это?
Есть предположение - для того чтобы исключить отключение ввода от ЗМН, если имеется готовность получать питание по АВР СВ. Т.е. что бы точно понимать, что АВР работает не от того что ввод отключился от ЗМН, а от того что ввод отключился по другим причинам - например при КЗ в трансе.
Ну хорошо, а тогда вопрос зачем запрещать в этом случае отключение ввода от ЗМН. Какая разница от чего ввод отключился? Он же отключился и соответственно если есть АВР значит ничего нам не мешает запитать обесточенную секцию по АВР? Или я не прав, что то все таки мешает, если ввод предварительно отключила ЗМН?
Но даже если и так, то все равно логика какая то странная - я бы наоборот тогда запрещал АВР при работе ЗМН, а не блокировал ЗМН, если разрешен АВР.
Помогите пожалуйста разобраться в этих хитросплетениях)

Добавлено: 2024-06-25 17:31:44

Алилуя разобрался вроде
В том решении, что я описал косячок был и поэтому он сбил меня с понталыги. Все не так)
А должно быть вот как
ЗМН имеет смысл блокировать при выведенном АВР (а не введенном) и включенном положении СВ (а не отключенном). Т.к. ЗМН по сути пусковой орган для АВР в случае потери питания сверху, когда ввод в этом случае отключается от ЗМН, а СВ по АВР должен включаться по факту отключенного положения ввода обесточенной секции. Когда АВР выведен ключом, то по понятным причинам  в ЗМН нет необходимости, т.к. ЗМН нужен только для АВР и с другой стороны, если АВР сработал и включил СВ по АВР, то также в ЗМН нет необходимости, т.к. АВР уже сработал

31

Re: Защита минимального напряжения на вводном выключателе 6-10 кВ

al-lar писал(а):
2024-06-25 16:31:44

МН имеет смысл блокировать при выведенном АВР (а не введенном) и включенном положении СВ (а не отключенном). Т.к. ЗМН по сути пусковой орган для АВР в случае потери питания сверху, когда ввод в этом случае отключается от ЗМН, а СВ по АВР должен включаться по факту отключенного положения ввода обесточенной секции. Когда АВР выведен ключом, то по понятным причинам  в ЗМН нет необходимости, т.к. ЗМН нужен только для АВР и с другой стороны, если АВР сработал и включил СВ по АВР, то также в ЗМН нет необходимости, т.к. АВР уже сработал

ЗМН блокируется, когда оба ввода без питания, потому что в этом случае бессмысленно отключать ввод.
Обычно два ввода обмениваются напряжениями, ЗМН блокируется, когда на другом вводе тоже нет напряжения.