1 (2024-10-15 20:44:14 отредактировано VovkaKrut)

Тема: Работа ДЗ при ОЗЗ

Желаю всем здравствовать!
Давненько не публиковался. Появилась в пятницу запись аварии. Все более-менее штатно. За шинами противоположной ПС авария на отходящей линии, почему-то ШДЭ-2801 отказала. Поэтому работали 3 ступени ДЗ по параллельным ВЛ у нас. Хоть и зона второй ступени, но началось все с ОЗЗ. И тут парадокс или есть этому объяснение?: через 10 мс после пуска блокировки по току обратной последовательности сопротивление на зажимах двух РС 3 ступени уже меньше уставки. На следующей от нас ПС 3 ступень сработала еще раньше (тут или информация некорректная, либо что-то другое). Файлы прикрепляю
ПыСы: панель ЭПЗ-1636. Про работу 1 ступени при близких ОЗЗ знаю, читал, встречал. Уставки в архиве с файлами аварий
https://rzia.ru/uploads/images/17565/e25736092313f52f7ed2147a8bd6c9f0.jpg https://rzia.ru/uploads/images/17565/e25736092313f52f7ed2147a8bd6c9f0.jpg

Post's attachments

2024.10.11,14.15.41.086,+5t,ГРЭС-1,РЭС-3.zip 10.09 Мб, 16 скачиваний с 2024-10-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

Почему интересуюсь: чтобы понять, считать ли время выдержки ступени по этим измерениям или нет.

3

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

VovkaKrut писал(а):
2024-10-15 20:32:13

Хоть и зона второй ступени, но началось все с ОЗЗ.

ну судя по токам было все таки КЗ на землю, а не ОЗЗ

4 (2024-10-16 11:18:21 отредактировано VovkaKrut)

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

hitakiry писал(а):
2024-10-16 09:31:53

КЗ на землю, а не ОЗЗ

согласен, термин ОЗЗ для сети с глухозаземленной нейтралью не уместен. Используем тогда ОКЗ.
Хорошо, но суть от этого не меняется, на мой взгляд - дистанционная защита не должна реагировать на однофазные КЗ, по крайней мере в зоне резервирования.
Да, в развитии аварии происходит двухфазное КЗ на землю сначала, дальше больше. Но по выдержке времени работы 3 ступени получается, что все таки пуск ступени и срабатывание РС были именно в момент ОКЗ. С пуском все ясно, ОКЗ - обратная последовательность. Вопросов нет

5

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

VovkaKrut писал(а):
2024-10-16 10:54:07

согласен, термин ОЗЗ для сети с глухозаземленной нейтралью не уместен. Используем тогда ОКЗ.
Хорошо, но суть от этого не меняется, на мой взгляд - дистанционная защита не должна реагировать на однофазные КЗ, по крайней мере в зоне резервирования.
Да, в развитии аварии происходит двухфазное КЗ на землю сначала, дальше больше. Но по выдержке времени работы 3 ступени получается, что все таки пуск ступени и срабатывание РС были именно в момент ОКЗ. С пуском все ясно, ОКЗ - обратная последовательность. Вопросов нет

ДЗ может реагировать на однофазное КЗ, просто имеет меньшую чувствительность к такому виду КЗ, но тем не менее отрабатывать может.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (Вчера 03:33:54 отредактировано VovkaKrut)

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

Eugeniy писал(а):
2024-10-16 13:43:36

ДЗ может реагировать на однофазное КЗ

Может реагировать на однофазное КЗ, где-то я это встречал, что допускается при близких ОКЗ, когда работает первая ступень ТЗНП. И видел такое на практике. Но никак не вперед земляной защиты, ведь верно? Например, в данном случае утроенное значение тока н.п. всего на 200 ампер превышало уставку второй ступени ТЗНП. Вы же не хотите сказать, что дистанционная защита может резервировать ТЗНП по всем ступеням, ведь нет же? Я думаю, что определенно нет, это защита от междуфазных замыканий, и на однофазные она реагировать не должна. Очень близкие КЗ - исключение, и то для реле с круговой характеристикой. Уверен, что в защитах на современной базе это исключено.
Размышляю, как дилетант, конечно (так и есть). Но хочу все таки услышать, в чем здесь дело)

7

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

VovkaKrut писал(а):
2024-10-16 15:40:53

Размышляю, как дилетант, конечно (так и есть). Но хочу все таки услышать, в чем здесь дело)

А в чем проблема построить векторную диаграмму (из фазных токов и напряжений получить междуфазные), получить Z , нанести их на характеристику срабатывания. Сразу видно будет, в чем проблема (ложная работа, излишняя работа, и т.д.)

8

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

VovkaKrut писал(а):
2024-10-16 10:54:07

Хорошо, но суть от этого не меняется, на мой взгляд - дистанционная защита не должна реагировать на однофазные КЗ, по крайней мере в зоне резервирования.

Как раз наоборот, чем больше охват ступени, тем больше шансов, что туда что-то залетит, особенно если КЗ физически было не очень далеко.
Залетает все вполне логично, у вас В0, должны залететь ВС и AB, как раз примерно как у вас на ВД.

9 (Вчера 15:19:26 отредактировано VovkaKrut)

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

Conspirator писал(а):
2024-10-16 16:19:52

А в чем проблема

нет проблем) можно ручками, в программе быстрее. Это и было сделано и на скрине в #1 изображено. Одну точку проверил, все сходится ICQ/bp:yahhoo:
Ну что же, буду иметь в виду теперь, что такое возможно

10

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

retriever писал(а):
2024-10-16 17:18:37

у вас В0, должны залететь ВС и AB,

видимо, глупо задавать вопрос, для чего тогда были разработаны и применялись и применяются дистанционные защиты с включением реле на фазные напряжения и фазные токи с добавкой тока компенсации 3I0 для защиты от однофазных КЗ. Вероятно, чувствительность у них выше, чем у защит от междуфазных КЗ.
Но в учебниках практически и не рассматривается действие защиты с реле, включаемыми на междуфазные напряжения и разность фазных токов, при однофазных КЗ. Трехфазные и двухфазные КЗ - пожалуйста. Двухфазные на землю - пожалуйста. Может, не там читаю

11 (Вчера 06:19:39 отредактировано scherenkov)

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

VovkaKrut писал(а):
2024-10-15 20:32:13

через 10 мс после пуска блокировки по току обратной последовательности сопротивление на зажимах двух РС 3 ступени уже меньше уставки

Вообще-то действующее значение сигнала правильно считывается только после периода его существования (20мс).

Насколько я понял, у Вас от третьей зоны ДЗ отключились две ВЛ ГПП-1, 1 и 2 цепи. Уставки на ВЛ одинаковые, токи по ВЛ в режиме КЗ тоже. Почему они отключились с разными выдержками времени?
Почему у Вас погасла 2 СШ 110кВ?
И еще. Токи 3Io по вышеуказанным ВЛ прерывистые. Нет сплошных промежутков существования тока нулевой последовательности достаточных для срабатывания ТЗНП.

12 (Вчера 15:19:07 отредактировано VovkaKrut)

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

scherenkov писал(а):
Вчера 06:08:08

Насколько я понял

Здравствуйте, господин scherenkov!
насчет периода 20мс согласен. В РЭС-3 пуск с этим условием настроен. И действующее значение он отображает как раз за период. Там не визир, а каретка.

Теперь по аварии. На двух цепях ВЛ ГПП-1 уставки одинаковые. По уставке сработала вторая цепь, первая на 0,5 опоздала. С этим будем разбираться на следующей неделе. Может и блокировка, может РВ. Дискрет в цепи РУ. По этой же 1-й цепи, как видно из записи, не откл. МВ. Это и вызвало погасание 2 сш с установленной выдержкой УРОВ 0,5с.
Все верно, ТЗНП работать не должна. Этот вопрос я не поднимал. Возможно, не четко свои мысли выразил в #6, отсюда Ваше замечание.
А так с остальным разобрался, кроме момента снижения межфазного напряжения до 10кВ. То ли что-то работало, то ли в КЗ причина. После этого через 0,4с отключаются две ВЛ системообразующие на ГПП-1, затем наши защиты работают, затем на ПС Астаховка и на ПС ТЭЦ2 (3 ступени ДЗ). На ТЭЦ2 отключение только одной линии, вторая остается в работе. По этой причине работает неселективно ПДЗ с нашей стороны, отключая ТЭЦ2-1, на которой остались питаться от наших шин отпайки. Потом пошли опробования, первое неуспешное АПВ на нашу 2 сш (и противоположной ПС) извне через включенный МВ ГПП-1-1 (пока не знаю, откуда, по времени не должно быть ни с ТЭЦ2, ни с Металлургической), и успешное  на 1 сш от нашей ГПП-1-2.
Изначальный вопрос связан с возможностью срабатывания чувствительных ступеней ДЗ на ОКЗ.

Post's attachments

Схема темиртауского энергоузла цвет.jpg 1.18 Мб, 1 скачиваний с 2024-10-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

VovkaKrut писал(а):
Вчера 03:01:21

видимо, глупо задавать вопрос, для чего тогда были разработаны и применялись и применяются дистанционные защиты с включением реле на фазные напряжения и фазные токи с добавкой тока компенсации 3I0 для защиты от однофазных КЗ. Вероятно, чувствительность у них выше, чем у защит от междуфазных КЗ.
Но в учебниках практически и не рассматривается действие защиты с реле, включаемыми на междуфазные напряжения и разность фазных токов, при однофазных КЗ. Трехфазные и двухфазные КЗ - пожалуйста. Двухфазные на землю - пожалуйста. Может, не там читаю

Почитайте Чернобровова. Релейная защита энергетических систем. 1998 г. раздел 11.5. В частности там рассматриваются различные схемы включения дистанционных органов.
А так да вообще странно, что ДЗ отработала раньше ТЗНП. Кстати а почему на противоположном конце не отработала своя ДЗ или замыкания было в конце линии, а не за ПС? Уставки там правильно настроены? Я не линейщик поэтому точно не уверен должны ли уставки ДЗ при расчете проверяться на согласование с ТЗНП или нет (в руководящих указаниях по моему такой проверки нет, хотя почему не очень понятно).

14 (Вчера 15:18:51 отредактировано VovkaKrut)

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

hitakiry писал(а):
Вчера 09:30:03

что ДЗ отработала раньше ТЗНП

условия для работы ТЗНП не было, я выше писал #12, что был неточен.

hitakiry писал(а):
Вчера 09:30:03

на противоположном конце не отработала своя ДЗ

там отказ защиты

hitakiry писал(а):
Вчера 09:30:03

рассматриваются различные схемы включения дистанционных органов

сидел, читал ночью. Про схемы включения понятно. Про работу ДЗ от междуфазных КЗ при ОКЗ  не очень (не описано).

15 (Вчера 14:34:50 отредактировано retriever)

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

VovkaKrut писал(а):
Вчера 03:01:21

видимо, глупо задавать вопрос, для чего тогда были разработаны и применялись и применяются дистанционные защиты с включением реле на фазные напряжения и фазные токи с добавкой тока компенсации 3I0 для защиты от однофазных КЗ. Вероятно, чувствительность у них выше, чем у защит от междуфазных КЗ.

Нет, дело в том, что токи текут по всем фазам, и между фазами существует взаимоиндукция.
Поэтому в тупиковом режиме Z=UA/IA будет измерять одно, а в режиме транзита, когда есть токи по двум другим фазам - другое.
И это создает трудности с расчетом уставки, у нее в одном режиме охват больше, в другом меньше, в итоге то чувствительность низкая, то селективности нет.
А если взять формулу Z=UA/(IA + [Z0-Z1]/[3Z1] *3I0) то охват стабилен, при металлическом КЗ он равен сопротивлению прямой последовательности до точки КЗ.

VovkaKrut писал(а):
Вчера 03:01:21

Но в учебниках практически и не рассматривается действие защиты с реле, включаемыми на междуфазные напряжения и разность фазных токов, при однофазных КЗ. Трехфазные и двухфазные КЗ - пожалуйста. Двухфазные на землю - пожалуйста. Может, не там читаю

Учебники читать без математики как то странно.
Формула Z=(UB-UC)/(IB-IC). Пусть КЗ B0, как у вас. UВ упало почти до нуля, UС где-то фазное. Тогда будет Z=(0-UС)/(IB).
Далее нарисуйте ВД, фазные напряжения, от них фазные токи примерно под 60-90 градусов, далее разворачиваете UC на 180 градусов и строите отдельно ВД -UC, IB, смотрите угол между ними. При чисто индуктивном сопротивление угол будет 90+60=150. При чисто активном будет 60 градусов. В вашем случае около 90 градусов.
Далее если одно на другое поделить, то угол останется.
Далее смотритм, UС это где-то нормальное напряжение по модулю, а вот ток IB это ток КЗ, он больше тока нагрузки.
ДЗ-3 отстраивается от нагрузки, то есть у нее уставка Z=Uном/Iнагр гораздо больше чем Uном/Iкз (как в нашем случае). Так что я не удивлюсь, что при каких-то обстоятельствах эта ступень сработает при КЗ на землю. Если не предусмотрен специальный определятель вида КЗ, это неизбежно.

16

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

retriever писал(а):
Вчера 12:14:56

без математики как то странно

ICQ/bu:wall:
Благодарю

17

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

Мне кажется, что у Вас "бардак" как с уставками, так и с обслуживанием самих устройств РЗА... Скорее всего, расчетчики как "класс" перестали существовать в сетях (та же проблема и в России, расчетчики остались только в СО, а поскольку между сетями и СО часто идет вражда), то с уставками, особенно 110 и ниже бардак. Мне знакома ситуация в Киргизии, где зарплату стабильно платят только в Национальных сетях", поэтому процветает "кумовство" и "блат"... Вакансии все заняты, а квалификации нет. Не думаю что в Казахстане ситуация лучше... А с обслуживанием (проведение квалифицированного ТО), особенно если брать электромеханику проблема везде... Отсюда и отказы и неселективная работа... Удивляет, что у третьей зоны ДЗ круговая характеристика, обычно нужен эллипс для отстройки от нагрузки. Недавно разговаривал с расчетчицей (вместе работали в ЦСРЗА в Киргизии). Она в ФСК работает. Спрашиваю, уставки считаешь? Нет, только сметы.....

18 (Вчера 15:16:04 отредактировано VovkaKrut)

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

retriever писал(а):
Вчера 12:14:56

если одно на другое поделить, то угол останется

https://rzia.ru/uploads/images/17565/907969422e0f40f3f0af89ba4dd8e6dd.jpg https://rzia.ru/uploads/images/17565/907969422e0f40f3f0af89ba4dd8e6dd.jpg
не так уж и трудно оказалось. Ну вот научился и этому
https://rzia.ru/uploads/images/17565/590f3baa85e0e2fe644b5dab7ff7d670.jpg https://rzia.ru/uploads/images/17565/590f3baa85e0e2fe644b5dab7ff7d670.jpg

почти то же самое, только быстрее.
https://rzia.ru/uploads/images/17565/d53d165275d2ed44c051efbfcc179361.jpg https://rzia.ru/uploads/images/17565/d53d165275d2ed44c051efbfcc179361.jpg

все сводится к тому, что в #1 было на скрине. Годограф не обманывает, но теперь я точно знаю, как он это делает. И ему можно верить

Conspirator писал(а):
Вчера 13:38:48

"бардак" как с уставками

со своей колокольни скажу, что выданные СО уставки похожи на правду. Аварии в узле не редкость, селективность присутствует.

Conspirator писал(а):
Вчера 13:38:48

самих устройств РЗА...

То, что все в частных руках - накладывает на это серьезный отпечаток.
А еще больше отсутствие кадров и желающих учиться и разбираться. Могу долго рассказывать, чего за последний год я только не встретил в своих защитах. Но это никому не интересно)

19

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

VovkaKrut писал(а):
Вчера 13:48:26

селективность присутствует.

Где же селективность? Должна работать ТЗНП, а работает ДЗ.... Т.е. отказ основной защиты дальнего резервирования и излишняя работа ДЗ (неправильно выбранные уставки?) при 1ф.КЗ... А может неисправность в аппаратной части (некачественное ТО?)

20 (Вчера 16:29:13 отредактировано VovkaKrut)

Re: Работа ДЗ при ОЗЗ

Conspirator писал(а):
Вчера 15:29:30

Должна работать ТЗНП

Не должна. Господин scherenkov на это указывал. В файле видно. Для второй ступени ТЗНП выдержка больше 2с. Такой длительности нет.
Господин retriever научил меня, как проверить годограф ICQ/ag:D Излишней работы с имеющимися уставками не было. Насколько мне известно, повторюсь, на 3х ПС работали 3и ступени ДЗ. Если есть ошибка в расчёте и выборе уставок, то повсеместно. Потому-что они все выданы СО и согласованы. И между собой в том числе (между ПС).

https://rzia.ru/uploads/images/17565/b4050c9d05daa881e5ce3e0469178c93.jpg https://rzia.ru/uploads/images/17565/b4050c9d05daa881e5ce3e0469178c93.jpg

А изначально вопрос и был как раз в этом (возможно, не корректно задан) - должно ли так быть?

Возможно, дождёмся истории от Евгения Георгиевича "помню, был случай.. "  ICQ/bs:yes: