1 (2026-05-19 20:28:18 отредактировано Захар, причина: Вставка рисунка)

Тема: Линейное ВЧ оборудование для ВЛ-220кВ

Здравствуйте форумчане!
Такой вопрос.
Приобретаем первичное ВЧ оборудование для ВЛ-220кВ, оборудование стандартное. Что будет стоят во "вторичке" пока решаем, возможно ETL.
Согласно Проекта - каждая фаза обрабатывается ВЧ каналом, поэтому между двумя подстанциями три (3) канала с каждой своей частотой.
По фазе "А" "В" "С" свой комплект (ВЧ заградитель, КС, ФП, и т.д.)

Хотелось бы от Вас экспертов узнать, чтобы вы взглянули на таблицу приложенную, и проверили комплектность оборудования.

Post's attachments

ВЧ оборудование.PNG 39.86 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Линейное ВЧ оборудование для ВЛ-220кВ

ШОН требуется? Или на линиях стоят ТН? А так в принципе вроде всё стандартно.

3

Re: Линейное ВЧ оборудование для ВЛ-220кВ

Dr.Radio писал(а):
2026-05-19 20:59:21

ШОН требуется? Или на линиях стоят ТН? А так в принципе вроде всё стандартно.

Стоят 3-х фазные емкостные ТН.

4

Re: Линейное ВЧ оборудование для ВЛ-220кВ

Захар писал(а):
2026-05-20 08:06:20

Стоят 3-х фазные емкостные ТН.

У емкостных ТН как правило, есть вывод под Вч-канал. Если деньги не вопрос, то лучше отдельно КС, а так можно существенно экономить.

5 (2026-05-20 09:42:12 отредактировано scorp)

Re: Линейное ВЧ оборудование для ВЛ-220кВ

количество КС 110 кВ  обрабатываемых фаз ВЛ 220 умножить на 2

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2026-05-20 19:00:10 отредактировано piter)

Re: Линейное ВЧ оборудование для ВЛ-220кВ

scorp писал(а):
2026-05-20 09:32:23

количество КС 110 кВ  обрабатываемых фаз ВЛ 220 умножить на 2

Не надо умножать. Там два типа конденсатора (с выводом и без).
И каждого типа по 3 шт.

Почему для ВЗ-1000 указано исполнение УХЛ2? А не УХЛ1? Возможно, что это связано как-то с полосой. Странно, что такие частоты.
Кроме того, сейчас такие (ВЗ-1000) не выпускают. Я бы уточнил у проектировщика. Мне кажется, что это ошибка

Обычно для ВЗ-1250 стандартный диапазон 145-1000 кГц, здесь как будто взято от ВЗ-630 160-1000.

7

Re: Линейное ВЧ оборудование для ВЛ-220кВ

piter писал(а):
2026-05-20 18:37:19

Не надо умножать. Там два типа конденсатора (с выводом и без).
И каждого типа по 3 шт.

Почему для ВЗ-1000 указано исполнение УХЛ2? А не УХЛ1? Возможно, что это связано как-то с полосой. Странно, что такие частоты.
Кроме того, сейчас такие (ВЗ-1000) не выпускают. Я бы уточнил у проектировщика. Мне кажется, что это ошибка

Обычно для ВЗ-1250 стандартный диапазон 145-1000 кГц, здесь как будто взято от ВЗ-630 160-1000.

Применение ВЗ-1000 (2шт) обусловлено тем, что они будут применятся от "старой" ВЛ-220кВ, ввиду экономии.
Полагаю ВЗ-1000 от ВЗ-1250 по параметрам друг от друга не отличаются кроме как по номинальному току.

8

Re: Линейное ВЧ оборудование для ВЛ-220кВ

Андрей писал(а):
2026-05-20 08:37:58

У емкостных ТН как правило, есть вывод под Вч-канал. Если деньги не вопрос, то лучше отдельно КС, а так можно существенно экономить.

Честно говоря об этом незнал, можете скинуть ссылку или вкратце обрисовать?
Спасибо!

9

Re: Линейное ВЧ оборудование для ВЛ-220кВ

Захар писал(а):
2026-05-20 19:30:00

Честно говоря об этом незнал, можете скинуть ссылку или вкратце обрисовать?

как вариант: https://www.ramenergy.ru/products/ndkm-220-ukhl1-https://rzia.ru/uploads/images/817/455871734c597fd75de90d6f677cceb0.jpg https://rzia.ru/uploads/images/817/455871734c597fd75de90d6f677cceb0.jpg

10

Re: Линейное ВЧ оборудование для ВЛ-220кВ

Захар писал(а):
2026-05-20 19:30:00

Честно говоря об этом незнал, можете скинуть ссылку или вкратце обрисовать?
Спасибо!

Знания эти не секретные. На любой завод вопрос с запросом о возможности использования ТН в таком режиме даст больше информации, чем советы в общем неизвестно кого.

11

Re: Линейное ВЧ оборудование для ВЛ-220кВ

Андрей писал(а):
2026-05-21 07:41:34

Знания эти не секретные. На любой завод вопрос с запросом о возможности использования ТН в таком режиме даст больше информации, чем советы в общем неизвестно кого.

Спасибо, а как все таки происходит отбор ВЧ сигналов с емкостного ТН?

12 (2026-05-21 10:01:27 отредактировано piter)

Re: Линейное ВЧ оборудование для ВЛ-220кВ

Захар писал(а):
2026-05-21 09:07:30

Спасибо, а как все таки происходит отбор ВЧ сигналов с емкостного ТН?

Ровно как показано на схеме.
С делителя напряжений снимается - напряжение, а нижняя точка ТН заземляется через ФП,
также как и для обычного КС.

Экономим деньги, место на ПС, меньше элементов - надежнее.
Еще плюсом обычно большая емкость КС - можно получить более широкую полосу для связи.
Надо другой ФП по параметрам (проектировщики должны заложить другой ФП) - по стоимости, как правило, тоже самое.

Мне кажется, что использование емкостных ТН - это очень правильно.

13

Re: Линейное ВЧ оборудование для ВЛ-220кВ

piter писал(а):
2026-05-21 10:00:59

Ровно как показано на схеме.
С делителя напряжений снимается - напряжение, а нижняя точка ТН заземляется через ФП,
также как и для обычного КС.

Экономим деньги, место на ПС, меньше элементов - надежнее.
Еще плюсом обычно большая емкость КС - можно получить более широкую полосу для связи.
Надо другой ФП по параметрам (проектировщики должны заложить другой ФП) - по стоимости, как правило, тоже самое.

Мне кажется, что использование емкостных ТН - это очень правильно.

Спасибо, отнесу нашему конструктору по следующему объекту.
Возможно у них типовой подход по этим ВЧ обработкам.

14

Re: Линейное ВЧ оборудование для ВЛ-220кВ

piter писал(а):
2026-05-21 10:00:59

Ровно как показано на схеме.
С делителя напряжений снимается - напряжение, а нижняя точка ТН заземляется через ФП,
также как и для обычного КС.

Экономим деньги, место на ПС, меньше элементов - надежнее.
Еще плюсом обычно большая емкость КС - можно получить более широкую полосу для связи.
Надо другой ФП по параметрам (проектировщики должны заложить другой ФП) - по стоимости, как правило, тоже самое.

Мне кажется, что использование емкостных ТН - это очень правильно.

Еще вопрос:
Использование конденсатора связи - СМАП/В-110V3 6,4 допустимо ли на напряжение 220кВ?

15

Re: Линейное ВЧ оборудование для ВЛ-220кВ

Захар писал(а):
2026-05-21 09:07:30

Спасибо, а как все таки происходит отбор ВЧ сигналов с емкостного ТН?

Точно так же, как с обычного конденсатора связи. (КС). Разница в том, что КС имеют стандартный ряд емкостей, под них есть типовые ФП и ШОН. Емкости ТН зависит от фирмы производителя, и нужно каждый раз согласовывать с производителем ТН какой ФП ставить. Или заказывать ФП по заданным параметрам у производителей ФП. Немного сложнее, но экономия места и денег существенная. У производителей ТН уже часто есть рекомендации, какой ФП и на какое напряжение ставить. Больше различий в том, что емкость ТН больше, чем КС, меньше возможные потери, и при выходе из строя ТН или теряется и канал связи.

16

Re: Линейное ВЧ оборудование для ВЛ-220кВ

Захар писал(а):
2026-05-22 08:12:25

Еще вопрос:
Использование конденсатора связи - СМАП/В-110V3 6,4 допустимо ли на напряжение 220кВ?

КС ставятся последовательно один на другой (один с выводом, другой без). Получаем 220 кВ

17

Re: Линейное ВЧ оборудование для ВЛ-220кВ

Добрый вечер!
При выборе Заградителей, поставщик предлагает два вида:

- Заградитель высокочастотный ВЗ-1250-0,5 УХЛ1
(серия 1 - Iк.з.=31,5/80 кА, Rzmin=650 Ом)

- Заградитель высокочастотный ВЗ-1000-0,5 УХЛ1
(серия 1 - Iк.з.=25/64 кА, Rzmin=650 Ом)

У нас на шинах ПС - макс. 3-ф ток 6,8 кА.
Я так полагаю выбираем последний?

18

Re: Линейное ВЧ оборудование для ВЛ-220кВ

В качестве потребительных достоинств разницы не вижу. Вот только ВЗ-1000 полегче будет. Я в свое время на кабельный барабан затаскивал в одиночку вручную. 1250 потяжелее будет. Но тоже без грузоподъемных механизмов обходился, привлекал своих коллег. Вот только на Ikz внимание нужно обращать. На одной из ВЛ 110 кВ элемент настройки буквально разорвало.

19

Re: Линейное ВЧ оборудование для ВЛ-220кВ

Захар писал(а):
2026-05-25 18:13:22

Добрый вечер!
При выборе Заградителей, поставщик предлагает два вида:

- Заградитель высокочастотный ВЗ-1250-0,5 УХЛ1
(серия 1 - Iк.з.=31,5/80 кА, Rzmin=650 Ом)

- Заградитель высокочастотный ВЗ-1000-0,5 УХЛ1
(серия 1 - Iк.з.=25/64 кА, Rzmin=650 Ом)

У нас на шинах ПС - макс. 3-ф ток 6,8 кА.
Я так полагаю выбираем последний?

Полагаете вы наверное правильно, но все же стоит визуально их посмотреть, как они выглядят и из чего сделаны. Как их будут подвешивать, есть ли возможность повесить их правильно. Неправильно это когда ВЧЗ будет ветром раскачиваться и сам себя перекрывать. Как на фотографии. Такую схему  согласовал заслуженный энергетик Дальнего Востока. А потом когда отказы защит шли, с умным видом твердым голосом всех обвинял кроме себя.
Сегодня на всём экономят, поэтому даже осмотр может вызвать сомнения, что заградитель соответствует заявленным характеристикам.
https://rzia.ru/uploads/images/8857/5ebdeacf103be3099b5b4587ee69156b.jpg https://rzia.ru/uploads/images/8857/5ebdeacf103be3099b5b4587ee69156b.jpg