1 (2013-03-19 19:31:35 отредактировано Alex_Skyline)

Тема: Методика расчета уставок дифференциальной защиты генератора

Здравствуйте, уважаемые релейщики. Поделитесь, пожалуйста, методиками расчета уставок продольной дифференциальной защиты генератора. Производитель не важен. Приветствуются и методики зарубежных производителей.
При поиске в интернете всё время натыкаюсь на руководства по эксплуатации, в которых не очень то много информации по выбору уставок. В них лишь сказано, что следует выбрать (Iср0, Kт и т.д.) А из каких соображений исходить в некоторых случаях не совсем понятно. Либо нахожу методику расчета продольной дифференциальной защиты трансформатора. А её, мне кажется, не совсем правильно применять. 

Заранее благодарю.

2

Re: Методика расчета уставок дифференциальной защиты генератора

А Шабада не читали что ли?

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

3

Re: Методика расчета уставок дифференциальной защиты генератора

А Руководящие Указания по РЗА посмотреть не пробовали? Могу посоветовать в первую очередь обратить внимание на выпуск № 5.

4

Re: Методика расчета уставок дифференциальной защиты генератора

Optimum motor protection
http://www.energy.siemens.com/hq/en/aut … nformation

5

Re: Методика расчета уставок дифференциальной защиты генератора

Комрад пишет:

А Шабада не читали что ли?

У Шабада есть всё по защитам распределительных и городских сетей. Т.е. у него всё по защитам линий и трансформаторов. А мне нужно про дифференциальную защиту генераторов.

Long_Ago пишет:

А Руководящие Указания по РЗА посмотреть не пробовали? Могу посоветовать в первую очередь обратить внимание на выпуск № 5.

Кончено пробовал. Но там методика приведена на старые реле-РНТ и ДЗТ. А у меня вопрос по расчету уставок новых защит. Скажем, выбрал я защиту "Сириус-3-ГС" фирмы "РадиусАвтоматика". У нее тормозная характеристика имеет 3 участка. Если с 1ым участком всё более менее понятно (отстройка от Iнб в нормальном режиме), то выбор точек изломов тормозной характеристики вызывает вопросы. Вот и хотелось бы получить какие-нибудь методики расчета уставок для конкретных производителей. Вчера написал письмо в "Бреслер", но ответа так и не получил. Если у кого-нибудь что-нибудь найдется, буду очень благодарен.

Conspirator пишет:

Optimum motor protection
http://www.energy.siemens.com/hq/en/aut … nformation


Спасибо, буду изучать )

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Методика расчета уставок дифференциальной защиты генератора

Alex_Skyline пишет:

У Шабада есть всё по защитам распределительных и городских сетей. Т.е. у него всё по защитам линий и трансформаторов. А мне нужно про дифференциальную защиту генераторов.

Ищите да обрящите! У Шабада книг 6-7 по генераторам - последние 2-х тысчных годов - там уже все с учетом МП РЗА!

Alex_Skyline пишет:

Скажем, выбрал я защиту "Сириус-3-ГС" фирмы "РадиусАвтоматика".

В на Радиус звонить пробовали. 100% у них должен быть документ по расчетам защит генок. Для двигателей 6-10 кВ они точно выпустили. Значит и для генок есть!

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

7

Re: Методика расчета уставок дифференциальной защиты генератора

Библиотечка электротехника №123. Соловьев. Защиты генераторов малой и средней мощности терминалами "Сириус-ГС"