1

Тема: Расчет сечений проводов в токовых цепях ДЗШ и ПДЗЛ

Народ поскажите, где можно про это почитать или мож кто ссылочку даст?

2

Re: Расчет сечений проводов в токовых цепях ДЗШ и ПДЗЛ

Минимальное сечение проводов и жил кабелей токовых цепей, согласно ПУЭ, -  2,5 мм2.
Далее проверяем по допустимой нагрузке ТТ с учетом сопротивления реле, проводов, переходного сопротивления контактов.
Ссылки на литературу и примеры см.
http://rzia.ru/topic3062-proverka-tt-v-tsepi-rza.html
http://rzia.ru/topic2756-proverka-tt-na … el-p2.html
http://rzia.ru/topic384-raschet-vtorich … ei-tt.html

3

Re: Расчет сечений проводов в токовых цепях ДЗШ и ПДЗЛ

Касательно ДЗШ с торможением еще! При применении ДЗШ с торможением типа ДЗТ-21 и 23 допускалась погрешность до 40%. Об этом даже есть спец. пункт пуэ...Котрый гласит что необходимо орагнизовать все так, чтобы полня погрешность токовых цепей не была больше 10%, но возможны и большие погрешности при применении спец. мероприятий. Современные МП РЗА правльно работают при погрешностях до 50% - точно узнавал у ЭКРЫ и ИЦ Бреслер! Спец.мероприятия в них - специальные фильтры обработки... Так что 10% - уходит потихоньку в прошлое считаю!

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

4

Re: Расчет сечений проводов в токовых цепях ДЗШ и ПДЗЛ

evdbor пишет:

Минимальное сечение проводов и жил кабелей токовых цепей, согласно ПУЭ, -  2,5 мм2.
Далее проверяем по допустимой нагрузке ТТ с учетом сопротивления реле, проводов, переходного сопротивления контактов.
Ссылки на литературу и примеры см.
http://rzia.ru/topic3062-proverka-tt-v-tsepi-rza.html
http://rzia.ru/topic2756-proverka-tt-na … el-p2.html
http://rzia.ru/topic384-raschet-vtorich … ei-tt.html

Это понятно что проверяется по допустимой нагрузке. Но только по вашим ссылкам я так и не нашел ответа. Хотя в одной из них похожий вопрос задавался. Его культурно послали к Таубесу. Посмотрел я Таубеса, там в разделе №4 рассмотрено два случая и даны две формулы для определения Zн, но конкретно по данноному вопросу, я имею ввиду методики расчета, я там (http://www.---удалено автоцензором---/file/18747/)не нашел. Как же люди рассчитывают сечения проводов в цепях ДЗШ. Или хотя бы, например, мне не нужно проверить вновь устанавливаемые ТТ на 10 % погр. Какую величину нагрузки в цепи ДЗШ мне брать для проверяемого ТТ?

5

Re: Расчет сечений проводов в токовых цепях ДЗШ и ПДЗЛ

al-lar пишет:

Какую величину нагрузки в цепи ДЗШ мне брать для проверяемого ТТ?


Попробую вам помочь. Весь расчет не так уж сложен, если его суть понять и разобрать по полочкам. Обратите внимание на книжку "Расчеты допустимых нагрузок в токовых цепях релейной защиты"  Королев, Либерзон 1980г. в ней можно кое-что подчеркнуть пользуйтесь главой №4 (правда там не все так прозрачно).  Основная цель расчета - это что бы требуемая кратность тока при максимальном токе КЗ не превышала имеющуюся у вас на т.т. с учетом нагрузки.
первым делом необходимо собрать все данные по т.т , по токам КЗ, по схемам токовых цепей и по потреблению оборудования токовых цепей.
Далее определяете требуемую кратность разделив Максимальный ток КЗ на номинальный ток т.т. (возможны разные коэфициенты перед уравнением для разного оборудования) при этом нужно учитывать что ток КЗ однофазный может быть больше трехфазного.
Далее определяется нагрузка токовых цепей. С учетом сечений и  длин кабелей (если расчетное КЗ однофазное иили двух фазное длина умножается на 2 т.к ток потечет и по фазному и по нулевому проводнику). учитываются переходные сопротивления клемм и внутренее сопротивление т.т.
Далее находится действительный коэфициент кратности с учетом нагрузки на т.т.
Если она больше требуемой , то все проходит, если меньше увеличиваем сечение делаем пересчет..ну и т.д.....Вот примерный ветер по расчетам.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2013-03-22 19:37:20 отредактировано Комрад)

Re: Расчет сечений проводов в токовых цепях ДЗШ и ПДЗЛ

rimsasha пишет:

Если она больше требуемой , то все проходит, если меньше увеличиваем сечение делаем пересчет..ну и т.д.....Вот примерный ветер по расчетам

Либо берем другой ТТ, другой не в смысле модели - а с другими параметрами - например с большей кратностью или с большей мощностью - тогда расчетная кратность повышается, или большего первичного номинала - тогда в абсолютных единицах - в амперах - повышается предельная кратность...
в общем грубо говоря 5 параметров с помощью которых можно "играть" токовыми цепями:
1. Номинальная предельная кратность
2. Номинальная мощность вторичной обмотки
3. Сечение жил кабелей токовых цепей
4. Номинальный первичный ток ТТ
5. Номинальный вторичный ток ТТ
Порядок расчета в реальности следующий:
1. Берется паспортные данные ТТ - обычно в руководстве по эксплуатации на ТТ задается стандартные характеристики
2. Рассчитываются токовые цепи - если проходит все - берется ТТ со стандартными хар-ками
3. Если ну никак со стандартными не проходит - звоним на завод и уточняем - могут ли они изготовить ТТ по нам необходимым харк-тикам. С нашими заводами такими как СЗТТ, УЭТМ проблем никада нет - могут выполнить ТТ с необходимыми вам хар-ками - главное что бы вы при заказе все указали в опросном листе что вам нужно. А вот С АББ и прочьим забугорьем бывают проблемы...поэтому и стараемся применять наши...С встроенными ТТ Т и АТ нет проблем - потому что все Т и АТ нашего или с Украины в основном, а вот с ТТ встроенными в Выключатель - если Выключатель импортный - тут можно "приплыть" )))

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

7

Re: Расчет сечений проводов в токовых цепях ДЗШ и ПДЗЛ

rimsasha пишет:

Далее определяется нагрузка токовых цепей. С учетом сечений и  длин кабелей

Вот в этом то и вся загвоздка. Какую длину кабеля брать (схема то дифференциальная с числом плеч, как минимум два для ПДЗЛ, а для ДЗШ и того больше). И какое значение нагрузки брать  для дифференциального реле (к нему ведь подходят все эти плечи дифференциальной схемы). Да еще в схемах ДЗШ, докучи, есть избирательные органы каждой системы шин. Как всю эту паутину распутать, непонятно?  В Либерзоне тоже все ветиевато, хотя есть ссылочка на А.Н Висящева Особенности работы   защит   при   включении их на сумму вторичных токов. Токо я его не могу найти. Не подкинете ссылочку

8

Re: Расчет сечений проводов в токовых цепях ДЗШ и ПДЗЛ

Расчет нагрузки токовых цепей ДЗШ приведен в Руководящих указаниях по РЗ. Выпуск 3. Защита шин 6-220 кВ станций и подстанций. Глава пятая. Стр. 52.

9

Re: Расчет сечений проводов в токовых цепях ДЗШ и ПДЗЛ

tca пишет:

Расчет нагрузки токовых цепей ДЗШ приведен в Руководящих указаниях по РЗ. Выпуск 3. Защита шин 6-220 кВ станций и подстанций. Глава пятая. Стр. 52.

Спасибо. Там и правда все очень хорошо и понятно разрисовано, только я не могу понять как получилась формула на стр. 53 (формула.jpg). У меня почему то получилось вроде так (моя формула.jpg)

Post's attachments

моя формула.jpg 11.67 Кб, 2 скачиваний с 2013-04-02 

формула.jpg 21.54 Кб, 2 скачиваний с 2013-04-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Расчет сечений проводов в токовых цепях ДЗШ и ПДЗЛ

Рис. 40 из РУ по РЗ №3.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/5500/45656/thumb/p17n75i7qcqd9abnh9ta6c1jsi1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/5500/45656/thumb/p17n75i7qcqd9abnh9ta6c1jsi1.png

11

Re: Расчет сечений проводов в токовых цепях ДЗШ и ПДЗЛ

al-lar пишет:

Вот в этом то и вся загвоздка. Какую длину кабеля брать



Дело в том, что надо смотреть непосредственно схему и как организованы токовые цепи ДЗШ. Потому как расчетный случай для ДЗШ - внешнее КЗ у шин подстанции, когда через один т.т. протекает максимальный ток, что и показано в РУ. Только вот в РУ схема с разными коэффициентами, поэтому цепочка как вам прорисовали  в сообщении №10. Еще может быть такое, что токовые цепи специально суммируются на ОРУ (что бы уменьшить нагрузку на т.т.) в таком случает к дифреле токи не пойдут при внешнем КЗ и  длинны до ОПУ где стоит реле соответственно не берутся для расчета нагрузки.

12

Re: Расчет сечений проводов в токовых цепях ДЗШ и ПДЗЛ

rimsasha пишет:

Еще может быть такое, что токовые цепи специально суммируются на ОРУ (что бы уменьшить нагрузку на т.т.) в таком случает к дифреле токи не пойдут при внешнем КЗ и  длинны до ОПУ где стоит реле соответственно не берутся для расчета нагрузки.

Да где то встречал что если БИ нарушенной фиксации не на ОРУ стоят то ТТ надо проверять на длину кабеля до ОПУ. Но вот при внутреннем КЗ что возможно чтобы ТТ были в пределах 10% погрешности только до уставки срабатывания реле?

13

Re: Расчет сечений проводов в токовых цепях ДЗШ и ПДЗЛ

EvgenL пишет:

Но вот при внутреннем КЗ что возможно чтобы ТТ были в пределах 10% погрешности только до уставки срабатывания реле?


Дело в том, что внешнее КЗ у шин ПС на самом удаленном т.т , когда токи от всех присоединений протекают через него и вторичный ток от этого т.т. должен скомпенсировать один в один сумму вторичных токов всех остальных, это и есть самое тяжелое условие для ДЗШ, в котором нужно проверять погрешность. Почему самый удаленный - потому что у него самые длинные кабели, а следовательно и нагрузка больше, чем у других. Здесь то и могут возникнуть большие погрешности, а они череваты излишним отключением шин. А вот КЗ на шинах, что тут имеем, а имеет то , что по каждому присоединению протекает свой ток КЗ и т.т. не подвержен тяжелым условиям работы, тут нету условий для больших погрешностей. Упрощая, даже если они и выйдут немного за пределы, то кому они нужны, кто на них смотреть будет, КЗ на шинах тут уже надо думать, как скорее отключить.

14

Re: Расчет сечений проводов в токовых цепях ДЗШ и ПДЗЛ

tca пишет:

Рис. 40 из РУ по РЗ №3.

Ну в общем то понятно было по формуле (Формула.jpg в сообщении №9) выбран путь который вы отобразили. А почему не учитываются остальная часть схемы?

15 (2013-04-04 09:36:18 отредактировано tca)

Re: Расчет сечений проводов в токовых цепях ДЗШ и ПДЗЛ

Для расчета напряжения на зажимах ТТ (См. ТОЭ. Второй закон Кирхгофа) выбирается контур в котором падения напряжения на элементах легко рассчитываются.  Данный контур обычно не содержит другие ТТ, так как напряжение на зажимах ТТ заранее неизвестно.

16

Re: Расчет сечений проводов в токовых цепях ДЗШ и ПДЗЛ

al-lar пишет:

А почему не учитываются остальная часть схемы?


Потому как, другая часть схемы не влияет на погрешность, путь вторичного тока от этого т.т. в данной схеме будет именно такой. Он не будет ответвляться в другие т.т. это очень большое сопротивление, а ток идет по наименьшему, в итоге  пройдет через реле и вернется.