1

Тема: Сопротивление генератора

Кто нибудь знает как рассчитать синхронное сопротивление генератора по поперечной оси (Хq), имея только Xd, X'd, X''d?

Допустим
X_2 = (X''d + X''q)/2 = 1.22*X''d,
т.е. в принципе я могу рассчитать суперпереходное сопротивление X''q и сопротивление обратным токам X2 используя X''d. Но как найти именно Xq?

2 (2013-10-20 21:46:09 отредактировано retriever)

Re: Сопротивление генератора

Вроде бы есть какие-то таблицы, где для типовых генераторов приводятся цифры для Хd и Хq. Посмотрите книжку Ульянов "Электромагнитные переходные процессы". И еще есть какие-то книжки, Файбисович вроде, также посмотрите РУ11 ("Руководящие указания по расчету токов КЗ для релейной защиты, выпуск 11).

Касательно же расчета Хq из Хd... как я понимаю, это примерно равносильно задаче "как найти сопротивление нулевой последовательности линии, зная только сопротивление прямой" (там принципы преобразования похожие). То есть напрямую - никак, а примерные коэффициенты можно найти в справочнике.

3

Re: Сопротивление генератора

Спасибо, реально запарился искать формулы, не ну если бы было дано что нибудь больше, чем только 3 (три) сопротивления, можно было бы попытаться)). Хотя бы по методам описанным в "Крючков И.П., Неклепаев Б.Н. - Расчет коротких замыканий и выбор электрооборудования", но увы.
Пришлось действительно как вы сказали открыть Ульянова, и интерполировать по известным крайним значениям Xd и Xq, а также данному точному значению Xd генератора.((

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Сопротивление генератора

Alex_88 пишет:

X_2 = (X''d + X''q)/2 = 1.22*X''d

Это формула справедлива, если X''d и X''q незначительно отличаются друг от друга. Правильные формулы:

X_2 = 2 * X''d * X''q / (X''d + X''q) - для машин с демферными обмотками

X_2 = 2 * X'd * Xq / (X'd + Xq) - - для машин без демферных обмоток

Формулы взяты из книги: Жданов П.С., "Вопросы устойчивости электрических систем", 1979

Для неявнополюсных машин Xq = Xd, для явнополюсных - лучше использовать измеренное значение Xq (данное значение обязательно будет в технической документации).