21

Re: Расчет резервной защиты трансформатора

главное в жизни
информация ......и время)

22

Re: Расчет резервной защиты трансформатора

Судя по уровню вопросов, ТС не знает как считать Кч, но значения Кч откуда-то взялись. Неизвестна даже схема соединения ТТ (реальная и "виртуальная"). Я знаю как считать Кч смысл вопроса был в том чтобы узнать какой коээфицент должен быть 1,5 или 1,2. Так оснавная защита - диф защита трансформатора и в зону ее действия входит реактор. Про МТЗ согласно нормам ФСК резервная защита трансформатора выполняется с пуском по напряжению. Про расчетный ток вопрос отпал так как при применении МТЗ с пуском по напряжению расчетный ток 3х фазный минимальный ток согласно руководящим указаниям 13б.

23

Re: Расчет резервной защиты трансформатора

1,5
см. ПУЭ

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

24

Re: Расчет резервной защиты трансформатора

chuss пишет:

Какой коээфициент чувствительности должен быть при КЗ за реактором? И какой ток КЗ брать расчетным так как при КЗ на низкой стороне у трансформатора соеденение обмоток звезда 110 кв/треугольник 6 кв в звезде в одной из фаз потечет ток 3х фазного КЗ?

Надо исходить из реалий.
Подозреваю, что Кч считали по току Imin (1,1) = 4.095 кА
Принято считать по току трехфазного КЗ учитывая, что ток двухфазного КЗ на стороне треугольника НН трансформатора = 0,865 I_3х_ф.  При соединении ТТ в треугольник на стороне ВН трансформатора ток в реле будет:
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/3500/63591/thumb/p18fh2atl51pug10p49e619jfdgh1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/3500/63591/thumb/p18fh2atl51pug10p49e619jfdgh1.JPG
Тогда в вашем случае (при уставке 300 А с блокировкой по напряжению) Кч =1,29.
Нужно учесть, что реактор входит в зону ДЗТ трансформатора и сколько времени система работает в минимальном режиме – на этой основе можно допустить такое снижение чувствительность.
А на шинах 6 кВ можно рекомендовать установить ЛЗШ .
PS. Я бы при таком раскладе спал спокойно.