41

Re: ЭПЗ-1636: вариант замены при реконструкции

Для себя я давно сделал вывод: есть две разновидности хороших специалистов в области РЗА.
1. Специалисты, для которых работа  - для "души". Яркий пример - Dnestr. Себя я тоже отношу к этой "разновидности". Для них все новое, или где надо "поломать" голову - только в удовольствие. Поэтому и "тянет" к тому, где надо самому "принимать" решения. Т.е. "ставить" умные защиты (REL, GE и т.д)
2. Специалисты, которым надо "быстрее", и желательно "без дополнительных напрягов" качественно сделать возложенную на них работу. Яркий пример (ИМХО) - Doro, Scorp. Вот они и "за отечественного производителя", где за тебя все сделали, но и интереса нет никагого.
Причем и те другие - профессионалы в своем вопросе, просто все мы "разные", поэтому и доказывать друг другу, что лучше - бесполезно.... Правы и те, и другие

42

Re: ЭПЗ-1636: вариант замены при реконструкции

Слыхал мнение от одного человека, что ЭКРА (в разговоре упор делался на жёсткую логику) это для тупых: срисовал шкаф из РЭ и кинул кабели в проекте.

43

Re: ЭПЗ-1636: вариант замены при реконструкции

Conspirator пишет:

Яркий пример (ИМХО) - Doro, Scorp. Вот они и "за отечественного производителя", где за тебя все сделали, но и интереса нет никагого.

Позвольте разъяснить разницу в позициях Conspirator и его оппонентов. Валерий Юрьевич в свое время пришел к принятию забугорных устройств РЗА от безнадеги и осознанно. Республика на окраинах СССР после его развала. Что Россия, что Германия - все заграница. И, работая, если не изменяет память, в ЦСРЗА этой республики, участвовал в следующих компонентах:

  • выбор необходимой аппаратуры

  • выбор логики работы и расчет уставок

  • участие в наладке конкретной аппаратуры

  • и т.д. и т.п.

Примерно это же проходила СРЗА НЭК УКраины под руководством П.М. Хмелевского.
У нас же ситуация совершенно иная. Выбор аппаратуры на тендерной основе выполняет одна организация. Проектирование - другая. Наладку - третья. Выбор параметров настройки - четвертая. Эксплуатация с приемом - пятая. И в каждой из них должны быть квалифицированные специалисты.
В свое время высокопоставленный представитель одной известной проектной организации называл ЭКРОвские МП УРЗА "деревянными" (кстати, с ЭКРОЙ поддерживает нормальные деловые отношения). Тем не менее, его попытки свободно отконфигурировать соответствующую аппаратуру GE долго не могли увенчаться успехом, пока генподрядчик не подключил к проблеме единственного на то время русскоговорящего представителя GE.
На сегодня в нашей энергосистеме представлены до десятка разных фирм, от 2-3 до 2000 терминалов. Больше предпочитаем ЭКРУ (тем более, по нашим запросам любую конфигурацию сделают - неслабый потребитель), но иногда  расчетчики вздыхают: вот если бы GE, так проблему быстрее и проще бы решили.

44

Re: ЭПЗ-1636: вариант замены при реконструкции

doro пишет:

Тем не менее, его попытки свободно отконфигурировать соответствующую аппаратуру GE

Инструмент свободного программирования логики именно у GE самый убогий.
Не мудренно.

45

Re: ЭПЗ-1636: вариант замены при реконструкции

Это не мешает проектировщику разработать и начертить схему дополнительной логики вместе с входами и выходами. Проектной схемы достаточно для параметрирования терминала наладчиком. Кстати, существует Viewpoint UR Engineer.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2014-03-24 20:50:49 отредактировано scorp)

Re: ЭПЗ-1636: вариант замены при реконструкции

Conspirator пишет:

Специалисты, которым надо "быстрее", и желательно "без дополнительных напрягов" качественно сделать возложенную на них работу. Яркий пример (ИМХО) - Doro, Scorp.

Вы опять ошиблись,уважаемый Conspirator.

Conspirator пишет:

Вот они и "за отечественного производителя", где за тебя все сделали, но и интереса нет никагого.

Просто интересно, на основании чего сделан такой вывод?У меня ответ такой: посты читаются через строчку или того хуже не читаются вообще.
Практически каждый день я работаю с терминалами Alstom,иногда с АВВ и не люблю Экру(да простят меня поклонники и производители)

Conspirator пишет:

поэтому и доказывать друг другу, что лучше - бесполезно....

что лучше,отечественный производитель или импортный я на форуме никогда не обсуждал,а лишь выразил сомнения в целесообразности замены ЭПЗ-1636 на REL670 для линии 110 кВ и считаю что это устройство для более высокого класса напряжения как и 7SА5ХХ или Р437,Р44Х. Но опять все извратили,хорошо что на этот раз не обозвали провокатором.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

47

Re: ЭПЗ-1636: вариант замены при реконструкции

Dnestr пишет:

Я в курсе дела. Открываешь мануал и читаешь. А потом рисуешь

я всего лишь прокоментировал Ваши слова

Dnestr пишет:

Наладка - уставки выставить....

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

48 (2014-03-24 20:01:51 отредактировано GRadFar)

Re: ЭПЗ-1636: вариант замены при реконструкции

Andrey_13 пишет:

(в разговоре упор делался на жёсткую логику) это для тупых

Давайте спустимся с небес на землю: квалификация релейщиков "нижнего звена", на местах, не располагает к повальному применению аппаратуры свободно конфигурируемой. Себя отношу к тому самому звену с той самой квалификацией, но никак не к тупым. Просто поздновато в релейку пришел - все сразу не освоить при всем желании.
И еще момент. Есть у нас сосед - на "входе" две ВЛ 110, три 35 - релейщиков нет. НИ ОДНОГО.

49

Re: ЭПЗ-1636: вариант замены при реконструкции

scorp пишет:

я всего лишь прокоментировал Ваши слова

Да всё нормально. Я понял. В курсе дела, что такое выставить уставки на современных защитах. Ни каких обид.....