1

Тема: Ложные срабатывания и пуски МТЗ

Здравствуйте! На трансформаторной подстанции 10кВ происходят пуски и срабатывания токовой отсечки, в основном на трансформаторных ячейках, на вводных ячейках и ячейках отходящих линий на другую подстанцию. При этом срабатывания и пуски не совпадают между ячейками. Происходят пуски МТЗ с током 1200А на отходящих, 1700А на вводных с длительностью импульса 0,02с. Установлены терминалы защит БЭМП РУ-02. Проводили испытания КЛ, трансформаторов и оборудования ТП - без замечаний. Сначала защиты были выставлены согласно утвержденной карте уставок и отключение происходили чуть ли не каждый месяц. После анализа осциллограмм было принято решение повысить ток срабатывания и увеличить время срабатывания с 0,01 до 0,1с. Отключения прекратились, но пуски продолжаются. Пуски наиболее часто происходя летом и в ночное время. Сама подстанция загружена не более 5% и питает жилой сектор. Все срабатывания и пуски носят импульсный характер.

2

Re: Ложные срабатывания и пуски МТЗ

Поставьте независимый регистратор (или хотя бы МП-реле другого производителя), "засинхронизируйтесь" по времени и сравнивайте величины, форму и длительность аварийных токов (если они есть, а не просто сбои в АЦП БЭМП или что-то еще).

3

Re: Ложные срабатывания и пуски МТЗ

Сейчас еще есть просто цифровые осциллографы с памятью. Можно и их использовать, поставив резистивные шунты в токовые цепи

4

Re: Ложные срабатывания и пуски МТЗ

Данная ТП устанавливалась параллельно с другой в одно время и там установлены терминалы с той же серии и датой выпуска. Грешить на шесть терминалов, если бы один - еще можно было бы. Установка осциллографа - нет возможности (негде взять). А что даст установка шунтов?

5

Re: Ложные срабатывания и пуски МТЗ

nazarenko писал(а):
2026-04-22 10:04:48

Здравствуйте! На трансформаторной подстанции 10кВ происходят пуски и срабатывания токовой отсечки, в основном на трансформаторных ячейках, на вводных ячейках и ячейках отходящих линий на другую подстанцию. При этом срабатывания и пуски не совпадают между ячейками. Происходят пуски МТЗ с током 1200А на отходящих, 1700А на вводных с длительностью импульса 0,02с. Установлены терминалы защит БЭМП РУ-02. Проводили испытания КЛ, трансформаторов и оборудования ТП - без замечаний. Сначала защиты были выставлены согласно утвержденной карте уставок и отключение происходили чуть ли не каждый месяц. После анализа осциллограмм было принято решение повысить ток срабатывания и увеличить время срабатывания с 0,01 до 0,1с. Отключения прекратились, но пуски продолжаются. Пуски наиболее часто происходя летом и в ночное время. Сама подстанция загружена не более 5% и питает жилой сектор. Все срабатывания и пуски носят импульсный характер.

Уставки то там какие? Мощности трансформаторов какие? С терминалов есть осциллы?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Ложные срабатывания и пуски МТЗ

Трансы - 1600кВа. Уставки по трансформаторным ячейкам МТЗ1 -1540А, Т-0,01, МТЗ2 - 245А, Т-2с. Осциллограммы могу выложить скрин.

7

Re: Ложные срабатывания и пуски МТЗ

nazarenko писал(а):
2026-04-22 10:27:23

А что даст установка шунтов?

Для подключения цифрового осциллографа с памятью (типа Fluke) нужно небольшое активное сопротивление, к которому Вы и подключите щупы... "Пишется" не ток, а напряжение на резисторе в токовых цепях.

8 (2026-04-22 11:54:56 отредактировано nazarenko, причина: Не выбран файл для загрузки)

Re: Ложные срабатывания и пуски МТЗ

Осциллограммы все как одна.

Post's attachments

2026-04-22_11-38-43 (1).png 216.06 Кб, файл не был скачан. 

2026-04-22_11-38-43.png 216.06 Кб, 1 скачиваний с 2026-04-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9

Re: Ложные срабатывания и пуски МТЗ

nazarenko писал(а):
2026-04-22 10:04:48

с длительностью импульса 0,02с.

Помеха (длительность период)? Может что-то с контуром? Может по осциллограмме будет что-то видно. Почему только скрин осциллы?

10

Re: Ложные срабатывания и пуски МТЗ

Не скрин

Post's attachments

Downloads.7z 49.68 Кб, 26 скачиваний с 2026-04-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: Ложные срабатывания и пуски МТЗ

"Странная" осциллограмма... Похоже на "пробой" разрядников или удар молнии. По цепям ТН  почему-то в ф.А практически нет... Странно, что МТЗ реагирует. Или там введен алгоритм по мгновенным значениям? По Фурье должна "молчать"...

12 (2026-04-22 13:27:42 отредактировано nazarenko)

Re: Ложные срабатывания и пуски МТЗ

Всего на двух трансформаторных ячейках за весь период с 2019 года было около 70 пусков. И длинна импульса всегда и во всех случаях 18 мс

13

Re: Ложные срабатывания и пуски МТЗ

Где Вы видите 18мс? Я вижу 2мс..

14

Re: Ложные срабатывания и пуски МТЗ

Осц

Post's attachments

Импульс.jpg 257.12 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

15

Re: Ложные срабатывания и пуски МТЗ

Да, 2-3 мсек, не больше. Явно это не реальный ток, или глюк терминалов, или помеха

16

Re: Ложные срабатывания и пуски МТЗ

Глюк двух терминалов трансформаторных ячеек? Ещё и вводная ячейка  с отходящими на другую подстанцию - тоже глюк? Все в разное время независимо друг от друга?

17 (2026-04-22 16:29:09 отредактировано retriever)

Re: Ложные срабатывания и пуски МТЗ

andy_210568 писал(а):
2026-04-22 14:43:33

Да, 2-3 мсек, не больше. Явно это не реальный ток, или глюк терминалов, или помеха

Это похоже на реальный ток.
Видно, что одновременно меняется напряжение. От глюков АЦП бы менялся только ток.
Причем сумма токов не ноль.
У вас ТП питается от другой ПС, от которой отходят еще ТП?

18

Re: Ложные срабатывания и пуски МТЗ

retriever писал(а):
2026-04-22 16:27:00

Это похоже на реальный ток.
Видно, что одновременно меняется напряжение. От глюков АЦП бы менялся только ток.
Причем сумма токов не ноль.
У вас ТП питается от другой ПС, от которой отходят еще ТП?

Это могла бы быть программная ошибка обработки токов и напряжений в какой-то общей части.

Но Ia+Ib+Ic примерно равно 3I0/3 (разные коэффициенты?) и в точности повторяет его форму, это явно свидетельствует о процессе в первичных цепях, а не в цифре.
Учитывая, что одновременно скачок в токах и напряжениях, и притом он явно имеет форму какого-то переходного процесса, я бы тоже поставил на реальный ток.

19

Re: Ложные срабатывания и пуски МТЗ

У меня есть подозрение, что отключение не от МТЗ, а от функции внешнего отключения (через дискретный вход)... Похоже, что идет сильная наводка по вторичным цепям от какого-то одиночного импульса постоянного  тока.  Я когда-то проверял напряжения срабатывания ДВх, а на аналоговый токовый вход подавал тот же импульс, что и на ДВх (для замера времени срабатывания). Осциллограмма один в один....

20

Re: Ложные срабатывания и пуски МТЗ

Интересно было бы послушать ответ техподдержки ЧЭАЗа.... МТЗ ложно отрабатывает от сильной кратковременной помехи на аналоговых входах, причем очень быстро (через 6,5мс). Посмотрел техописание, там время работы не более 25мс.... Выдержка времени, это, конечно хорошо, но надо искать и устранять первопричину (помехозащищенность?, контур заземления? экраны кабелей?)