61

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

suncov_di пишет:

В пределах одного ОРУ ПР визуально не теряет контроль над ЧБ, поэтому "рассредоточение бригады" - это когда один в ОПУ, второй в КРУН, третий на ОРУ.....

Тогда Вам нужно готовиться к внеочередной проверке знаний, отдел ТБ вместе с Вами:-)

Any facts and any reality can be interpreted as beneficial by stakeholders.

62

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

в ПОТ ЭЭ нет пункта, запрещающего рассредоточение членов бригады при работе по распоряжению.

Снова "здравый смысл" - если по п 7.12 единолично можно выполнять много чего, + еще "другие работы, предусмотренные Правилами" ( никто не знает, что это), где написано, что этим нельзя заниматся в составе бригады?

63 (2017-03-17 12:33:43 отредактировано senior)

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

suncov_di пишет:

в ПОТ ЭЭ нет пункта, запрещающего рассредоточение членов бригады при работе по распоряжению.

Есть. П.42.6 - там написано, что отдельно при работе в во вторичных цепях членам бригады можно только на условиях 6.13 - по наряду.

suncov_di пишет:

Снова "здравый смысл" - если по п 7.12 единолично можно выполнять много чего, + еще "другие работы, предусмотренные Правилами" ( никто не знает, что это), где написано, что этим нельзя заниматся в составе бригады?

Потому что, что в бригаде производитель работ должен следить за всеми. Совмещать это с работой довольно сложно. А единолично - пожалуйста, ни за кем следить не надо. П. 7.12 говорит "одному работнику", а не бригаде. ПОТЭЭ понимаются буквально, а не "трактуются".

Any facts and any reality can be interpreted as beneficial by stakeholders.

64

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

по Вашей логике  п 7.12 получается, "то что можно делать одному, нельзя делать двоим"
простой пример- ОВБ (2 чел) чистит снег на ОРУ  - тогда нужно отдельное  распоряжение на каждого? smile

Любые НТД и правила  я всегда рассматриваю с точки зрения: разрешено всё, что не запрещено, и всегда отстаиваю свою точку зрения.

65

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

suncov_di пишет:

по Вашей логике  п 7.12 получается, "то что можно делать одному, нельзя делать двоим"

Нет, не так. По п.7.12 можно работать и не одному, но только в рамках того вида работ, который там написан. "Другие работы, предусмотренные Правилами", если Вы говорите, что не знаете, что это, никак не дает Вам право расширить этот список всем подряд, что пришло в голову.
По моей логике так, что в пункте 7.12 нет ничего про рассредоточение, бригаду и работу во вторичных цепях. Если Вы хотите работать во вторичных цепях в ЭУ выше 1000В и рассредоточиваться - либо выписывайте наряд согласно 42.6 и 6.13, либо выписывайте распоряжение и работайте все вместе на одном рабочем месте и переходите с места на место.

Добавлено: 2017-03-17 17:17:33

suncov_di пишет:

Любые НТД и правила  я всегда рассматриваю с точки зрения: разрешено всё, что не запрещено, и всегда отстаиваю свою точку зрения.

Я тоже люблю поспорить с охраной труда и всякими инспекторами. Но стараюсь правила не "трактовать", а понимать их максимально просто - ровно так, как написано.

Any facts and any reality can be interpreted as beneficial by stakeholders.

66

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

senior пишет:

Я тоже люблю поспорить с охраной труда и всякими инспекторами. Но стараюсь правила не "трактовать", а понимать их максимально просто - ровно так, как написано.

Про инспекторов. Раньше в правилах от 24.07.2013 было так:
Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу по электробезопасности IV с правом инспектирования. Форма удостоверения приведена в Приложении N 3 к Правилам. Требуемый общий производственный стаж (не обязательно в электроустановках) - не менее 3 лет.Инспекторы по энергетическому надзору, а также специалисты по охране труда организаций электроэнергетики могут иметь группу V.

В правилах с изменениями от 19.02.2016 стало так:Государственные инспекторы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок должны иметь группу не ниже IV.
Специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки организаций потребителей электроэнергии, должны иметь группу IV, их производственный стаж (не обязательно в электроустановках) должен быть не менее 3 лет
Специалисты по охране труда субъектов электроэнергетики, контролирующие электроустановки, должны иметь группу V и допускаются к выполнению должностных обязанностей в порядке, установленном для электротехнического персонала.

Таким образом, получается что для проверки инспектору также необходим допуск в электроустановку по наряду и распоряжению. А также каска, спецодежда, и прочее. Прокомментируйте этот пункт, если не трудно.

67 (2017-03-20 10:37:41 отредактировано senior)

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Андрей пишет:

Таким образом, получается что для проверки инспектору также необходим допуск в электроустановку по наряду и распоряжению.

Я думаю, что такому работнику для доступа в электроустановку достаточно иметь право единоличного осмотра, а если он в сопровождении кого-либо - то и такое право не нужно. Право инспектирования у него есть. Работу он не выполняет, спецодежда ему не нужна. Каску одевать нужно на ОРУ.

Any facts and any reality can be interpreted as beneficial by stakeholders.

68

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

senior пишет:

Работу он не выполняет,

А что же он делает? И в правилах четко сказано-допускается.

69

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Андрей пишет:

допускаются к выполнению должностных обязанностей в порядке,

Это имеется ввиду допуск к самостоятельной работе, а не допуск по наряду-распоряжению. Допуск к самостоятельной работе осуществляется выпуском ОРД, как правило в нем также указываются права работника.

Any facts and any reality can be interpreted as beneficial by stakeholders.

70 (2017-03-20 14:51:46 отредактировано suncov_di)

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Андрей пишет:

что для проверки инспектору также необходим допуск в электроустановку по наряду и распоряжению. А также каска, спецодежда, и прочее. Прокомментируйте этот пункт, если не трудно.

Допуск нужен, но никак не  наряд или распоряжение smile
Как минимум, для единоличного осмотра нужно:
- предъявить "аусвайс"  с 5 гр
- получить ключи от ЭУ под роспись
- оперативный персонал - должен сделать запись в опер. журнале, что "должность, ФИО" допущен в "ЭУ" для проведения осмотра.