341

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

retriever писал(а):
2026-04-16 19:45:29

После ретрофита на ПС будет постоянный оперток.

А выключатели заменять не будут? В чём же тогда ретрофит?

342 (2026-04-17 10:58:07 отредактировано retriever)

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

А выключатели заменять не будут? В чём же тогда ретрофит?

Там по ТЗ меняются защиты на высокой стороне, и все переносится в новое ОПУ, а защиты ячейки ввода были не в самой ячейке а в старом ОПУ, поэтому решили заменить РЗА ячейки.

Почему по ТЗ не додумались заменить выключатели 6 кВ я сам не понял (в принципе логично, там всего один фидер потребителя). Но что написано пером, не вырубишь топором.

343

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

Ну ясно тогда. Двигатель заводки пружины можно проверить на постоянке.
Кстати, с электромагнитами включения и отключения можно сделать так: измерить переменный ток при номинальном напряжении, отсюда считаем сопротивление обмотки для переменного тока, потом измеряем сопротивление обмотки для постоянного тока, вычитаем из сопротивления переменному току сопротивление постоянному току и получаем расчётное значение добавочного сопротивления.
Мы так делали, когда нам привезли автоматы 0,4 кВ, а у них электромагниты включения и НР отказались на переменку, а нам нужна была постоянка, просто добавили дополнительные резисторы и всё заработало.

344 (2026-04-18 02:18:33 отредактировано ПАУтина)

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

Dr.Radio писал(а):
2026-04-17 21:28:17

Ну ясно тогда. Двигатель заводки пружины можно проверить на постоянке.
Кстати, с электромагнитами включения и отключения можно сделать так: измерить переменный ток при номинальном напряжении, отсюда считаем сопротивление обмотки для переменного тока, потом измеряем сопротивление обмотки для постоянного тока, вычитаем из сопротивления переменному току сопротивление постоянному току и получаем расчётное значение добавочного сопротивления.
Мы так делали, когда нам привезли автоматы 0,4 кВ, а у них электромагниты включения и НР отказались на переменку, а нам нужна была постоянка, просто добавили дополнительные резисторы и всё заработало.

Дык, об этом сразу и написал...
тогда пришёл в релейку ещё до института, но измерить и пересчитать сопротивление на пераменке и постоянке уже мог ... с двигателями правда разбирались "старшие братья"....
Fэм = wI - независимо от вида тока, разница только, что на постоянке нет индуктивного сопротивления так на него они и отличаются ...  поэтому при переходе с постоянки переменку может оказаться сложнее - нужно сматывать витки
при переходе с постоянки на переменку нужно также следить за нагревом железа ..., а при переходе наоборот - нужно использовать последовательное сопротивление, но через НЗ контакт реле или МП ... можно и два одно коммутируется, а другое нет.

345 (2026-06-03 21:29:01 отредактировано retriever)

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

Здравствуйте!
Еще такой вопрос появился.
https://rzia.ru/uploads/images/4731/b9c23b95e17a3e3f701649da4ce2a6d4.png https://rzia.ru/uploads/images/4731/b9c23b95e17a3e3f701649da4ce2a6d4.png

Сейчас пытаюсь разобрать принципы выбора КС и ШОН
Тут стоят какие-то нестандартные КС, по типовому проекту для 150 кВ надо 3x0,0044 мкФ, а здесь стоят 2x0,0064 мкФ
Данный контент доступен только зарегистрированным пользователям.
Начинаю считать ток по формуле I=w*(C/n)*Uф, получаю для варианта 1 0,087 А, для варианта 2 0,4 А. варианта1  0,04 А, для варианта2 0,087 А
Далее я открывают вот это
https://www.zvo.ru/nku/711-shon-301s.html?showall=1
https://zavod-energo.ru/directory/nku_n … _shon_305/

Не очень понятно, как правильно выбирать. С и П я так понял это тип регулирования (ступенчатый либо плавный - а какой нужен?)
Вторичные напряжения 1000 В, 660 В, 380 В это что?
И в нейтрали этого ШОН стоит резистор, он там для чего и как выбирается? Возможно там как-то этим резюком ток КС подводился под нужное значение, но это неточно.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

346 (2026-06-03 17:31:31 отредактировано High_Voltage)

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

retriever писал(а):
2026-06-03 16:45:40

а здесь стоят 2x0,0064 мкФ

Два КС по 6400 пФ дают суммарную емкость 3200, ток при этом через КС будет 128 мА

ЗЫ
это для ВЛ 220

Long Live Rock'n'Roll

347

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

retriever писал(а):
2026-06-03 16:45:40

Не очень понятно, как правильно выбирать. С и П я так понял это тип регулирования (ступенчатый либо плавный - а какой нужен?)
Вторичные напряжения 1000 В, 660 В, 380 В это что?

Всё дело в том, что ШОН - это источник тока, а вторичные напряжения характеризуют его мощность: чем больше напряжение, тем больше может быть сопротивление вторичной нагрузки.
И да, если вторичка ШОНа подключается к терминалу, то там обязательно должен стоять нагрузочный резистор, сопротивление которого выбирается из условия, что при номинальном вторичном токе на нём должно падать 100 В. С колонкой синхронизации почти то же самое, но надо учитывать потребляемый ток этой самой колонки при напряжении 100 В.

retriever писал(а):
2026-06-03 16:45:40

И в нейтрали этого ШОН стоит резистор, он там для чего и как выбирается?

Этот резистор нужен для подавления резонансных явлений, им ничего нельзя подкрутить. Его не выбирают, он поставляется комплектно с ШОНом внутри него.

Кстати, если проектируете, то заложите токовые клеммы для цепей ШОНа.

348 (2026-06-03 21:43:10 отредактировано retriever)

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

Dr.Radio писал(а):
2026-06-03 20:11:40

сё дело в том, что ШОН - это источник тока, а вторичные напряжения характеризуют его мощность: чем больше напряжение, тем больше может быть сопротивление вторичной нагрузки.

То есть условно вот у меня в первичке ток 0,04 А, далее стоят 2, по сути, трансформатора тока 0.04А/0.075А и 0.04А/0.15А, а 380В 660В 1000В это как ВАХ ТТ, а по сути он закорочен на маленькую по сравнению с ним нагрузку?

Ступенчатое регулирование - это как я понял, отпайки от вторичной обмотки, а плавное регулирование - что это и чем?
Кстати пригляделся, вот тут
https://www.zvo.ru/nku/711-shon-301s.html?showall=1
ШОН 304 П, как раз 0.086 А и для 150 кВ (2(110/√3-6,4) то есть 2х0.0064 мкФ, это походу как раз похожий на мой случай.

349

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

Заскучал, снова зарегился на форуме. Как легко понять, я всё тот же nkulesh, пенсионер из Зеи, сейчас в часовом поясе Мск-1.
Странная у вас какая-то схема ШОН ... Как уже отмечали, ТОН (в составе ШОН) - это трансформатор тока, пусть и многовитковый. У него в принципе может быть только одна вторичная обмотка, согласны?
ШОН - штука старая, есть брошюра уважаемого doro со схемами старого ШОН и ещё одного, более поздней конструкции. Вот загуглил ШОН-301С, значит, и у вас получится.
  Нормальный ток в первичной цепи - 0,128 А, типовые значения емкости КС известны: 6400 пФ для 110 кВ и 3200 пФ для 220 кВ. Напряжение 150 кВ,  экзотика какая-то, "эхо войны"?
Ну, не суть. Первичный ток, сами понимаете, определяется по закону Ома, к сопротивлению КС приложено фазное напряжение (в вашем случае 150/1,73 = 86,7 кВ). Вот то, что получилось - это "Дано:", это вы изменить не можете, этот ток, первичный для ТОН - входная величина, ток, пропорциональный фазному напряжению.
  Дальнейшее зависит от того, какую величину вы собираетесь использовать для вторичных устройств - ток, пропорцинальный  первичному фазному напряжению, или напряжение, пропорциональное тому же первичному фазному напряжению. В первом случае ТОН включается как источник тока, его вторичный ток непосредственно и идёт в схему автоматики или в МП терминал, а во втором - в цепь тока включается   резистор-шунт, и с него снимается напряжение. Лет пять назад я встречал ШОН, в котором такие резисторы, 1 кОм 150 Вт, кажется. В общем, "никакого секрета тут нет", всё поддаётся расчёту, измерению, и многое - регулировке. Писал когда-то вроде заметок на память про ШОН, но искать долго. Брошюру классика прилагаю, начните с неё.

Post's attachments

Схемы АПВ с емкостным отбором напряжения.pdf 3.05 Мб, 8 скачиваний с 2026-06-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

350

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

Спасибо за ответы.
В общем разобрался я как выбирать ШОН.
Если проектировать с нуля, то нужно в таблице вот тут
https://www.zvo.ru/nku/711-shon-301s.html?showall=1
выбрать один из подходящих по классу напряжения вариантов- число КС и тип ШОН.
Для контроля посчитать Iкс по формуле Iкс=w(C/n)*Unom/sqrt(3), сравнить с номиналом, который там указан.
На 35 кВ что самое интересное где-то на sqrt(3) делят, где-то нет, судя по таблице.

Если же число КС уже известно заранее, то надо найти вариант исполнения ШОН, соответствующий данному числу КС и классу напряжения
У меня получается ШОН-304П для тока 0,087 А линии, выбираем отпайку 0,086 на первичной обмотке.

351

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

retriever писал(а):
2026-06-03 21:42:28

То есть условно вот у меня в первичке ток 0,04 А, далее стоят 2, по сути, трансформатора тока 0.04А/0.075А и 0.04А/0.15А, а 380В 660В 1000В это как ВАХ ТТ, а по сути он закорочен на маленькую по сравнению с ним нагрузку?

Ну что-то типа того. Самое главное, что надо помнить, это во вторичной цепи ШОН должен быть ток: если сопротивление нагрузки очень большое, то надо ставить шунтирующий резистор. И ещё: этот ток опережает на 90 градусов фазное напряжение на линии. Соответственно, это должно быть учтено при выборе уставок на терминале.