81

Re: Блокирующий и разрешающий принцип

Казаник Р.Е. пишет:

Отсюда вопрос: для разрешающего и блокирующего сигнала используются разные каналы с разной скоростью передачи и разными приоритетами? Т.е. время передачи разрешающего и блокирующего сигнала различно?

В ex СССР - как правило, да. Для передачи блокирующего сигнала используется широкополосный сигнал (раньше вообще была немодулированная несущая), летает очень быстро. Можно "поймать" ложную блокировку. ТУ передается с применением тональной модуляции ВЧ, больше фильтров - ползёт медленнее. Bogatikov ссылается на подобную конфигурацию.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

82

Re: Блокирующий и разрешающий принцип

Bogatikov пишет:

Мы для ТУ не вводим никаких задержек.

scorp пишет:

ОДУ задавали

открестились от этих уставок,мол проектные

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

83

Re: Блокирующий и разрешающий принцип

С такой позицией (не задумываясь, что и для чего) проще жить.

84

Re: Блокирующий и разрешающий принцип

Что-то я читал-читал - и запутался )

УПАСК (ВЧТО, АНКА-АВПА, АКПА, АК, ETL и пр.) - устройства передающие сигналы и команды, и делают они это, в общем-то говоря по фронту, и на противоположной стороне появляется импульс, его можно "запомнить" на приёмнике, к примеру, на 1 с. И всё. Вход на передатчике может быть всё ещё замкнут, разницы нет. На выходе ПРМ всегда импульс. Т.е. это подходит для ТО, ТУ ну и для РС, если надо, тоже. А вот для блокирующего сигнала (БС) важен и передний (пуск передатчика) и задний (останов передатчика) фронт. И просто так этот БС через стандартно настроенный УПАСК (который для ПА и ТУ) - не передать.
Или что-то не так?

85

Re: Блокирующий и разрешающий принцип

Уставкин пишет:

Или что-то не так?

Современные УПАСК наряду с традиционной передачей сигналов-команд по приоритету, располагают независимой (параллельной) передачей сигналов с возможностью настройки режима приёма-передачи отдельно для различных групп или типов сигналов (например, разрешающих или блокирующих).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

86

Re: Блокирующий и разрешающий принцип

Bach пишет:

Современные УПАСК наряду с традиционной передачей сигналов-команд по приоритету, располагают независимой (параллельной) передачей сигналов с возможностью настройки режима приёма-передачи отдельно для различных групп или типов сигналов (например, разрешающих или блокирующих).

Спасибо!
Действительно, сразу вспомнились заморочки с двумя "прошивками" ETL - как раз одна из них, вроде, и предназначалась для передачи длительного сигнала блокировки.

Тогда уж ещё один вопрос: УПАСКи для ВЧ (современные) обладают такими возможностями, а вот обладают ли этими возможностями УПАСКи для ВОЛС? Например тот же FOX в паре с TEBIT платой? Там, вроде сам принцип передачи (да ещё и с промежуточными мультиплексорами)  - делает это почти (или без почти) - невозможным?

87

Re: Блокирующий и разрешающий принцип

Уставкин пишет:

А вот для блокирующего сигнала (БС) важен и передний (пуск передатчика) и задний (останов передатчика) фронт.

Вне зависимости от возможностей УПАСК различных производителей, правильная  защита может продлевать на устанавливаемое время блокирующий сигнал при приёме и выполнять переходную блокировку / блокировку от реверса (аналогично продлению блокирующего сигнала).

88

Re: Блокирующий и разрешающий принцип

Bach пишет:

Вне зависимости от возможностей УПАСК различных производителей, правильная  защита может продлевать на устанавливаемое время блокирующий сигнал при приёме и выполнять переходную блокировку / блокировку от реверса (аналогично продлению блокирующего сигнала).

Ох, надо подумать...
Не превращается ли в этом случае блокирующий принцип в разрешающий.
Или деблокирующий...
:0)

А не могли бы Вы, в качестве примера, привести конкретный тип:
1. "Современного УПАСК" с возможностями передачи РС и БС.
2. "Правильной защиты""с "продлением".

89

Re: Блокирующий и разрешающий принцип

В качестве примера можно привести продукцию от Siemens: Power Link + SWT3000 в качестве УПАСК и МП РЗА Siprotec 7SA52х/7SA6xx

90

Re: Блокирующий и разрешающий принцип

Bach пишет:

В качестве примера можно привести продукцию от Siemens: Power Link + SWT3000 в качестве УПАСК и МП РЗА Siprotec 7SA52х/7SA6xx


Спасибо.
А канал для ДФЗ возможно реализовать на Power Link + SWT3000?

91

Re: Блокирующий и разрешающий принцип

Аналог АВАНТ РЗСК от ProSoft?

92

Re: Блокирующий и разрешающий принцип

nea пишет:

Аналог АВАНТ РЗСК от ProSoft?

Да, вот кстати, АВАНТ в этом смысле совершенно понятная штука. Четко, так сказать, спозиционированная.

А отзывы об АВАНТе есть положительные?

Железо-то рабочее? :0)

И для ВОЛС ещё бы аналог.., для прямого соединения, понятное дело, проблем нет, а вот как только начинаются сети передачи данных - здесь релейка-то и заканчивается... :0) Релейшик со своим сигналом приходит как на почту с посылкой, отправляет, платит денежку - и, надеется на скорую доставку...

93

Re: Блокирующий и разрешающий принцип

Уставкин пишет:

А канал для ДФЗ возможно реализовать на Power Link + SWT3000?

При соответствующем обосновании и затратах может быть и можно реализовать, только зачем "собаке пятая нога"?

94

Re: Блокирующий и разрешающий принцип

Bach пишет:

только зачем "собаке пятая нога"?

xtve

Если у меня демонтировали ВЧ-обработку и сделали ВОЛС ( точнее ВОСП) - зачем мне обязательно ДЗЛ, может быть я хочу оставить свои любимые ДФЗ? :0)

95

Re: Блокирующий и разрешающий принцип

Уставкин пишет:

Если у меня демонтировали ВЧ-обработку и сделали ВОЛС ( точнее ВОСП) - зачем мне обязательно ДЗЛ, может быть я хочу оставить свои любимые ДФЗ? :0)

В отличие от любви/нелюбви релейная защита – вещь вполне рациональная, в соответствии с ПУЭ (п. 3.2.15) для основной защиты ВЛ 110-500 кВ может быть применена высокочастотная и продольная дифференциальная защита. В ПУЭ упоминается лишь дифференциально-фазная высокочастотная  защита. ДФЗ по ВОЛС/ВОСП – это что-то "от лукавого" (личное суждение).
Не совсем понятно, как может функционировать традиционная ДФЗ при демонтированных ВЧ-каналах и как выполняется быстродействующее отключение.

96

Re: Блокирующий и разрешающий принцип

Bach пишет:

релейная защита – вещь вполне рациональная

Согласен.

Но позанудствую немного:

Bach пишет:

может быть применена высокочастотная

Вообще говоря сам термин ВЧ-защита несколько устарел.
Сам принцип сравнения фаз токов по концам линии электропередачи -  вообще-то никак не связан с принципом выполнения канала связи. Просто в те далёкие времена :0) необходимое быстродействие и нужную надёжность, для реализации такого алгоритма сравнения фаз, мог предоставить только ВЧ канал. Кроме того -  именно ВЧ- канал, как бы диктовал сам принцип ВЧ-блокировки (а ДФЗ это конечно же, пусть и "хитрая", но ВЧ-блокировка).
Теперь, с Ваших же слов, современный УПАСК может передавать любой тип сигнала. Но почему снова только по ВЧ? В принципе, УПАСК - это сокращения для устройства передающего сигналы и команды - вне привязки к типу канала связи. И это так, пока на сцене не появляются сетевые технологии - которые, собственно и есть тот новый фактор для релейщика - и здесь всё в руках уже даже не связистов, а неких системных администраторов ВОСП (волоконно-оптической системы (сети) передачи данных) - которых и в природе-то не существует :0)