1

Тема: Вопросы по ДЗ ЭКРЫ

Всем доброго дня.
ЭКРовская ДЗ имеет 5 ступеней, в противовес классическим 3м.
1я ступень вроде обычная, а вот вторая позиционируется как "ненаправленная" (захватывает начало координат). Есть у нее какие-то нюансы при расчете, или она так же, как и обычная вторая считается?
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/500/70765/thumb/p18qi8n47pbdlp7fb51a2e491.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/500/70765/thumb/p18qi8n47pbdlp7fb51a2e491.png
И я так и не понял, каким образом лучше сконфигурировать эти ступени.
Вариант 1: 1 - как обычно, 2- согласовать со вторыми ступенями смежных линий (с 1ми не проходит по чувствительности), 3 - зарезервировать смежные линии, 4 - назад, 5 - нафиг.
Вариант 2: все направлены вперед. 2-ю согласовать с 1ми ступенями защит смежных линий (там получается, что чувствительности у нее будет недостаточно, но зато выдержку времени понизим), 3-ю согласовать со 2ми ступенями защит смежных линий (по чувствительности пройдет, будет вместо классической 2й), 4ю опять же назад, 5й обеспечить чувствительность в конце смежных линий.

Я видел какой-то готовый бланк уставок, так там все 5 ступеней направлены вперед О_0. Зачем их столько и по какому принципу они тогда выбираются?

2 (2014-06-16 15:46:08 отредактировано Onegin)

Re: Вопросы по ДЗ ЭКРЫ

retriever пишет:

1я ступень вроде обычная, а вот вторая позиционируется как "ненаправленная" (захватывает начало координат). Есть у нее какие-то нюансы при расчете, или она так же, как и обычная вторая считается?

В моем понимании есть обычная 2 ступень а есть поверх нее еще одна смещенная в 3 и 4 квадрант.
Поэтому 2 ступень выбираем как обычно. 2 ненаправленная вводится логикой для подхвата 1 ступени (если нужно) для работы уров при близких 3х фазных. (Если не верно, более опытные коллеги поправят)

И я так и не понял, каким образом лучше сконфигурировать эти ступени.
Вариант 1: 1 - как обычно, 2- согласовать со вторыми ступенями смежных линий (с 1ми не проходит по чувствительности), 3 - зарезервировать смежные линии, 4 - назад, 5 - нафиг.

Как известно первую ступень можно использовать от 1-фазных кз в отличии от 2 и 3 


Я видел какой-то готовый бланк уставок, так там все 5 ступеней направлены вперед О_0. Зачем их столько и по какому принципу они тогда выбираются?

нормальное явление, иногда ставят 5-ю ступень для резервирования супер длинных линий, ну или низкой стороны трансформатора etc.

3

Re: Вопросы по ДЗ ЭКРЫ

Я использую 3 ступени. Считаю стандартно, как в РУ. 5 ступень это для ДЗ от 1-го КЗ как правило используется.

КНИТУ-КАИ. Учебно-исследовательская лаборатория "Релейная защита, автоматика и управление систем электроснабжения"

4

Re: Вопросы по ДЗ ЭКРЫ

retriever пишет:

Зачем их столько и по какому принципу они тогда выбираются?

Старые панели (например ЭПЗ-1636) имели 3 ДЗ зоны. Следовательно по согласованию со всеми ступенями получаем 4 зоны (1 своя 85% + 3 по согласованию).
5 зона ДЗ либо пусковая, либо направленая на шины.

ЗЫ: У современных производителей ДЗ уже 6-ти зонная. ICQ/ab:)

5 (2014-06-16 16:58:26 отредактировано retriever)

Re: Вопросы по ДЗ ЭКРЫ

CLON пишет:

Следовательно по согласованию со всеми ступенями получаем 4 зоны (1 своя 85% + 3 по согласованию).

А нужно ли по сопротивлению согласовывать последнюю зону? Как-то обычно об этом не задумывался, в РУ и готовых образцах везде тупо брали последнюю ступень по чувствительности, а селективность -выдержкой времени (согласуем с ДЗ-3 смежной). А теперь вот сомнения гложут.
Понятно, что вроде бы по идее отсутствие согласования по сопротивлению ведет к неселективности. Однако это же сколько отказов должно произойти, чтобы ДЗ-3 одной линии залезла дальше ДЗ-3 другой и отработала?

Onegin пишет:

Поэтому 2 ступень выбираем как обычно. 2 ненаправленная вводится логикой для подхвата 1 ступени (если нужно) для работы уров при близких 3х фазных. (Если не верно, более опытные коллеги поправят)

Т.е. вместо 2й у нас, фактически, ступень 3 получается? Или 2я она как бы двойная и без разницы, что там ноль охватывается (и впрямь, если у нее выдержка есть, то неселективного отключения при КЗ за спиной быть не должно, пока живы защиты шин и 1е ступени защит отходящих линий)
В готовых бланках ДЗ-2 Экры по цифрам была вроде обычной ДЗ-2. 0.7 с блокировкой при качаниях и 1.5 с без блокировки, с охватом линии.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2014-06-16 18:12:57 отредактировано leon_lts)

Re: Вопросы по ДЗ ЭКРЫ

retriever пишет:

Однако это же сколько отказов должно произойти, чтобы ДЗ-3 одной линии залезла дальше ДЗ-3 другой и отработала?

отказов не требуется, достаточно большого переходного сопротивления, при котором ДЗ смежной не чувствительная (основной защиты на ВЛ нет).
Последней ступенью резервируйте отпаечные трансформаторы, благо по сопротивлению сейчас ограничения практически нет.

7

Re: Вопросы по ДЗ ЭКРЫ

retriever пишет:

Т.е. вместо 2й у нас, фактически, ступень 3 получается? Или 2я она как бы двойная и без разницы, что там ноль охватывается (и впрямь, если у нее выдержка есть, то неселективного отключения при КЗ за спиной быть не должно, пока живы защиты шин и 1е ступени защит отходящих линий)
В готовых бланках ДЗ-2 Экры по цифрам была вроде обычной ДЗ-2. 0.7 с блокировкой при качаниях и 1.5 с без блокировки, с охватом линии.

Есть обычная 2-я ступень, есть еще какая-то ступень которая называется вторая дополнительная, у этих ступеней одинаковые уставки и по омам и по времени (для второй дополнительной уставки не задаются, она автоматически смещается вроде на 0.1*Хуст). Вторая дополнительная ступень сама не действует на отключение никогда, используя ее в логике можно организовать подхват первой ступени, как я писал выше.

8 (2014-06-16 20:09:42 отредактировано retriever)

Re: Вопросы по ДЗ ЭКРЫ

Onegin пишет:

Вторая дополнительная ступень сама не действует на отключение никогда, используя ее в логике можно организовать подхват первой ступени, как я писал выше.

Ага, спасибо, понял.

leon_lts пишет:

отказов не требуется, достаточно большого переходного сопротивления, при котором ДЗ смежной не чувствительная (основной защиты на ВЛ нет).Последней ступенью резервируйте отпаечные трансформаторы

Ну касательно отказов - если резервирование смежной линии через ожидаемое максимальное переходное сопротивление выполняется, то подобный случай, наверное, маловероятен. Да и согласование-то вроде бы обычно ведем по металлическому КЗ, тогда методику надо менять, наверное...
А насчет последних ступеней - если ими обеспечивать дальнее резервирование - значит, ни о каких согласованиях их по сопротивлению с последними ступенями ДЗ смежных линий и речи не идет? Только по времени, правильно?

9

Re: Вопросы по ДЗ ЭКРЫ

у экры есть рекомендации по расчету ксз, там 90% ру, остальные 10 это в том числе и расчет через переходное.

10

Re: Вопросы по ДЗ ЭКРЫ

retriever пишет:

Ну касательно отказов - если резервирование смежной линии через ожидаемое максимальное переходное сопротивление выполняется, то подобный случай, наверное, маловероятен. Да и согласование-то вроде бы обычно ведем по металлическому КЗ, тогда методику надо менять, наверное...

Как вы согласуетесь со второй зоной ДЗ при КЗ на своей ВЛ ? Только, если выведете ее на грань срабатывания через переходное сопротивление.

Добавлено: 2014-06-17 20:13:38

retriever пишет:

А насчет последних ступеней - если ими обеспечивать дальнее резервирование - значит, ни о каких согласованиях их по сопротивлению с последними ступенями ДЗ смежных линий и речи не идет? Только по времени, правильно?

Да правильно. ПУЭ это регламентирует, что допускается  не обеспечивать согласование, если это не возможно для ступеней, предназначенных для ДР.

11 (2014-06-27 19:52:03 отредактировано retriever)

Re: Вопросы по ДЗ ЭКРЫ

Снова апаю тему. На этот раз речь касается выбора выдержек времени.
Допустим, у нас две линии последовательно, и допустим, там по 3 ступени (чтобы было проще) защиты.
Ст.1 - выдержка 0, ст.2 - согласуем с 1й ступенью смежной линии (t1см+Δt), а вот как выбирать выдержку ст.3?
Поначалу я думал, что ст.3 должна быть согласована по времени с другой ст.3, т.е. (t3см+Δt). Но вот попался мне такой случай (условно будем считать, что согласование с остальными присоединениями в узлах есть). На рис. 1 первой выбиралась "красная" защита
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/1000/71393/thumb/p18rek38dn5op1og11vhu1494j711.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/1000/71393/thumb/p18rek38dn5op1og11vhu1494j711.png

Т.е. выходит, что ст.3 нельзя согласовывать по времени со ст.3 смежной линии, по крайней мере, в кольцевой сети с более чем двумя линиями, - возникает неограниченное наращивание выдержки времен. На рис. 1 ст.3 красной защиты имеет выдержку времени 1.3, с ней согласуется другая защита, и ее ст. 3 имеет выдержку 1.8, с ней согласуется еще одна, и так по цепочке мы возвращаемся опять к исходной защите, и чтобы она была селективной, надо ей поставить выдержку 3.3, но ведь у нее уже исходно стоит  1.3!

И тогда выходит, что единственнным способом разорвать этот порочный круг является ОТКАЗ от согласования со ст.3 смежной линии по времени. Вместо этого согласуемся по времени только со ст.2 (у нее выдержка фиксированная, согласуется со ступенью 1 и равна 0.8), основание - ст.3 смежной линии является резервной, и при кз на смежной линии дело до нее, скорее всего, не дойдет (отработает первая или вторая, если обеспечена чувствительность при кз через переходное сопротивление), а при кз на линии, смежной к смежной- 2 отказа - нерасчетный режим.

Правильно ли я рассуждаю?
Выходит, что выдержка времени 3й ступени ДЗ будет определяться только отстройкой от всяких МТЗ на стороне НН трансформаторов в узлах А, В, С, D?

Можно, конечно, и 3ю ступень начать с чем-то согласовывать (например, со 2й), но таким макаром можно и резервирование не обеспечить...

12

Re: Вопросы по ДЗ ЭКРЫ

Видимо, неудачно сформулировал вопрос.

С какой ступенью защиты смежного элемента вы обычно согласуете 3ст. ДЗ по времени: с последней (3й) или же предпоследней (2й)?
Считаем, что Zс.з. выбрана по чувствительности при дальнем резервировании.

13

Re: Вопросы по ДЗ ЭКРЫ

т.е. 3-я выбрана только из условий обеспечения дальнего резервирования? я бы по времени согласовал с 3-ей смежного элемента, т.е. сначала должны работать все ступени своей защиты а потом др

14 (2014-06-30 10:19:28 отредактировано CLON)

Re: Вопросы по ДЗ ЭКРЫ

Прикольная картинка, только вот надо еще "источники" на ней указать, а то без них ничего не получиться.

ЗЫ: Здесь надо ограничивать зону резервирования,  своя линия + резервная. + Согласование по Омам брать во внимание. Наращивать выдрежку времени по кругу не имеет смысла.
По аналогии с параллельными линиями. + Точки "разворотов тока".

15 (2014-06-30 10:34:40 отредактировано retriever)

Re: Вопросы по ДЗ ЭКРЫ

CLON пишет:

только вот надо еще "источники" на ней указать, а то без них ничего не получиться.

Ну, условно можно считать, что питание идет со всех узлов (на самом деле схема посложнее, мне важно прояснить принцип).

CLON пишет:

ограничивать зону резервирования,  своя линия + резервная. + Согласование по Омам

Т.е. 3ю (последнюю) уже не по чувствительности берем, а согласуем по Z с последней ступенью, и тогда на полном праве отстраиваем по времени от второй?

CLON пишет:

По аналогии с параллельными линиями.

Ну, мне всегда казалось, что параллельную линию охватывает 2 ступени своей защиты целиком, и согласовывать с 3й по омам (по крайней мере, по Х) смысла нет, по времени тем более... Это если только ТЗНП...

CLON пишет:

Точки "разворотов тока".

А что это?

16 (2014-06-30 11:50:44 отредактировано CLON)

Re: Вопросы по ДЗ ЭКРЫ

retriever пишет:

Т.е. 3ю (последнюю) уже не по чувствительности берем,

А два условия у Вас никак не выполняются? И по согласованию и по чувствительности. В чем проблема?

Точка разворотов тока - это такая точка при КЗ до которой токи через защиту текут в одном направлени, а после которой текут в другом направлении,
по аналогии с параллельными линиями.

17

Re: Вопросы по ДЗ ЭКРЫ

Clon правильно сказал о развороте тока, при такой схеме это есть. При повреждении на АD обязательно будет точка при КЗ в которой ток от узла С пойдет к узлу D
Еще добавлю. Если 2 зоны надежно защищают свои ВЛ, то работа 3 зоны уже говорит о том, что с защитой не все в порядке. На противоположном конце должна работать 1 зона, на худой конец 2 зона, то согласование 3 зоны можно проводить в каскаде.