21

Re: Работа оборудования после срабатывания АВР

вообще сейчас делаем хочешь так, хочешь сяк
выбор программным ключом

22 (2014-09-05 11:04:53 отредактировано bolik)

Re: Работа оборудования после срабатывания АВР

fll пишет:

и по поводу вот Ваших пунктов, я бы на Вашем месте в посте разделил, где что блокируется, а то у Вас все смешано и получается не совсем верно
при отключении автомата цепей напряжения АВР  не блокируется, блокируется пусковой орган АВР
если выключатель при этом был включен и отключился + запретов нет, что мешает отработать автоматике?
тоже самое блокировка АВР при неисправности выключателя, что имелось ввиду?
если выключатель был включен и отключился самопроизвольно + запретов от защит нет, что мешает отработать автоматике?

По поводу блокироки - я указал "блокировка схемы АВР", как реализовать и на чем - дело проектанта и имеющегося оборудования.
Выключатели сейчас "умные" и при самопроизвольном отключении (у нас на предприятии такое бывало), глюке выключателя - откуда узнаем что отключился не от токовых защит? лучше перестраховаться, и хотя бы 2ю секцию не посадить и железно оставить по напряжением. Т.е. минимизируем возможные риски.

У автора реле РКФ стоят, и нагрузка синхронизирована - исходя из этих данных описал ситуацию. Думаю вариантов тут не много.

23

Re: Работа оборудования после срабатывания АВР

чтобы резюмировать
1. еще раз АВР - включение резервного источника по факту отключения рабочего
2. пусковой орган АВР - это отключение питающего ввода по факту снижение напряжения (и др) с контролем на здоровой + минимальный элемент напряжения пускового органа должен быть выполнен так, чтобы при отключении автомата действие пускового органа на отключение ввода блокировалось....(в общем см. ПУЭ) после того, как ввод отключился и происходит сам АВР, т.е. п.1 (пускового органа вообще может не быть)

эт разные цепи чувствуете?

одно дело - блокировать действие пускового органа
другое дело блокировать включение резервного источника

я Вас не тролю)

24

Re: Работа оборудования после срабатывания АВР

bolik пишет:

Коллега, Вы тут наверное 4 и 5 попутали местами.

ShSf прав, я ничего не перепутал, так и есть.

25 (2014-09-05 18:28:23 отредактировано bolik)

Re: Работа оборудования после срабатывания АВР

fll пишет:

одно дело - блокировать действие пускового органа
другое дело блокировать включение резервного источника

ну вы совсем уже в дебри поехали сударь, понятна же суть, зачем так изголяться ICQ/ab:)

Добавлено: 2014-09-05 22:27:51

Vakol пишет:

ShSf прав, я ничего не перепутал, так и есть.

Тогда мне не совсем понятен смысл восстановления нормального режима работы схемы, если происходит токовая пауза...
Не проще ли в таком случае использовать одну секцию с 2мя вводами?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Работа оборудования после срабатывания АВР

Использовать одну секцию с 2-мя вводами не проще, потому как тут встаёт вопрос ремонтопригодности.
К тому же режим при котором на секциях возникнут несинхронные напряжения, пусть и кратковременно возникнуть думаю может (собственные нужды ГЭС).
Наверное всё же возможность исполнения АВР с токовой паузой должна определяться в том числе параметрами оборудования, подключенного к РУ.
К сожалению автор темы пока не ответил на мои вопросы

Vakol пишет:

А что за оборудование подключено у вас? А что при нормальном режиме основное оборудование запитано, а резервное отключено? Тогда даже при работе АВР как включится резервное оборудование? автоматически? Ещё один АВР городить ).

27

Re: Работа оборудования после срабатывания АВР

bolik пишет:

ну вы совсем уже в дебри поехали сударь, понятна же суть, зачем так изголяться

Досточтимый Сэр!

Вам конечно известна суть АВР, но системность изложения ваших сообщений низкая.

Это огорчает всех.

Хотелось бы побольше конструктива!!!

28 (2014-09-06 21:38:31 отредактировано sanya05021984)

Re: Работа оборудования после срабатывания АВР

Волшебник пишет:

Вам конечно известна суть АВР, но системность изложения ваших сообщений низкая.

По-моему логика АВР работоспособная. Объяснил понятно.

29

Re: Работа оборудования после срабатывания АВР

Vakol пишет:

У нас на ГЭС во всех ТП собственных нужд (2 секции с секционным автоматом) принцип работы АВР на электромеханике следующий:

У нас например и основное и резервное оборудование постоянно запитано и находится в работе, т.е. при пропадании напряжения на основном оборудовании (например насос МНУ) и снижении технологического параметра (например давление в баке МНУ) ниже уставки срабатывания резерва, резервный насос автоматически включится в работу.

У нас сделано точно также.

30

Re: Работа оборудования после срабатывания АВР

bolik пишет:

Тогда прошу помоч разобраться в ситуации.
При таком алгоритме работы схема восстановления у нас получается токовая пауза, вся нагрузка встает.
Тогда смысл самовозврата? уж лучше вручную восстаналивать схему, секционировать и переводить.
Тем более ввода синхронизированы.

Благодарю всех. Понял свою ошибку в реализации АВР. Схему переделал как вы посоветовали.
т.е. при пропадании питания на одном из вводов сначала отключается вводной АВ, а уже потом по доп. контакту отключенного АВ
включается секционник. Далее Автоматический режим блокируется. Возврат в исходное состояние
только в ручную. В ручном режиме, уже под контролем человека, возврат в исходное состояние используя синхронизацию т.е.
получается безударное переключение.

31

Re: Работа оборудования после срабатывания АВР

AAL1982 пишет:

при пропадании питания на одном из вводов сначала отключается вводной АВ, а уже потом по доп. контакту отключенного АВ
включается секционник.

Без проверки напряжения резервного источника и контроля цепей напряжения?

AAL1982 пишет:

Далее Автоматический режим блокируется. Возврат в исходное состояние
только в ручную.

Блокируется? Он просто заканчивается. Далее алгоритм не идет - хоть на классической релейной схеме, хоть на ПЛК

32

Re: Работа оборудования после срабатывания АВР

Волшебник пишет:

Без проверки напряжения резервного источника и контроля цепей напряжения?

Блокируется? Он просто заканчивается. Далее алгоритм не идет - хоть на классической релейной схеме, хоть на ПЛК

С проверкой.

33

Re: Работа оборудования после срабатывания АВР

однократность?

34

Re: Работа оборудования после срабатывания АВР

fll пишет:

однократность?

Однократность срабатывания.

35

Re: Работа оборудования после срабатывания АВР

говорю, однократность не забыли
только блок-контакт однократности не дает