Так как с защитами генераторов столкнулся впервые, ещё пару вопросов.
1) Для защит генераторов используется токовая отсечка (ТО), или достаточно МТЗ?
2) От чего отстраивается ТО?

retriever писал(а):
2025-04-28 21:12:21

в каком-то проекте вообще уст. режим не считали и проверяли по сверхпереходному току

Я тоже так по началу думал, и видел такие расчеты, но потом возникли сомнения и начал разбираться с установившимся режимом

Всем спасибо за подсказки, а особенно retriever, за развернутый ответ. Вроде что-то более или менее разобрался.

retriever писал(а):
2025-04-25 16:36:20

E=U+Xd*I=1+Xd*1=1+Xd (для чисто реактивной нагрузки)
Ik=Kф*E/Xd

Так получается, по расчетам и так ЭДС в установившемся режиме в 2,5 раза выше обычной ЭДС.
Считал по этим формулам:
E(o.e.)=√((1+Xd*sin f)^2+(Xd*cos f)^2) -ЭДС в о.е.
E=E(o.e.)*Uном - ЭДС в именованных ед.
Xг=Xd*Uном^2/Sном - сопротивление генератора в именованных ед.
Iкз=E/(√3*Xг)
Соответственно, при разных Xd для начального момента КЗ (сверхпереходное Xd") и для установившегося режима КЗ (синхронное Xd), получаются и разные ЭДС. И разница ЭДС как раз и получается около 2...2,5 (11 кВ против 26,5 кВ). Если считать с одинаковыми ЭДС, то там вообще ТКЗ выходит 41 А, меньше номинала генератора.

retriever писал(а):
2025-04-25 16:36:20

-учесть форсировку (Кф=~2, лучше вычислить по кривой)

Извините меня за мою необразованность, а что это за форсировка и откуда она берется при КЗ?

Доброго времени суток.
Столкнулся с расчетом ТКЗ от когенерационной установки (КГУ), ее характеристики во вложении.
Возникло пару вопросов:
1. В характеристиках два значения сопротивлений Xd для Unsaturated ("ненасыщенный") и Saturated ("насыщенный"). Какое значение брать для расчетов? Или среднее брать?
2. Посчитав по формулам, которые смог найти в литературе в нете, получилось следующее:
- для X"d (ТКЗ в начальный момент времени) - ток на выводах КГУ равен 677 А, похоже на значение из характеристик в документации;
- для Xd (ТКЗ для установившегося режима) - ток на выводах КГУ равен 97 А.
Вот очень смущает такое маленькое значение ТКЗ для установившегося режима, но по формулам, вроде все правильно. Ну а судя по кривым ТКЗ ток установившегося режима 2,5 Iном, то есть 172.5 А.
Какой в итоге ток брать для выбора уставок МТЗ? Если брать 97 А, то это уставка получится почти равна току нагрузки, что тоже не правильно.

7

(3 ответов, оставленных в Спрашивайте - отвечаем)

seazon писал(а):
2021-12-19 19:43:20

Не хочу обидеть производителей, но там последовательно. Так что как и раньше - по одной цепи горит, по другой (с реле) - мигает. Шинку можно организовать, но до 2.5а суммарных ламп.

Ну у меня тоже такие подозрения были, что просто последовательно, но почему то и на схеме в паспорте нарисовано другое подключение? Вы реально подключали такое реле и при последовательном подключении все работало?

Здравствуйте. Кто-нибудь имел дело с таким зверем "Прерыватель импульсный ЕЛ20-С". Не могу понять как его использовать в схеме центральной сигнализации для создания мигающего света. Когда было реле ЕЛ-20А все было просто и понятно, оно включалось последовательно с лампами сигнализации. Это же модернизированное вообще не понятно как. Судя по паспорту, оно включается параллельно сигнальным лампам, но и по схеме похоже на то. А как же тогда организовать мигающую шинку, если получается, что при срабатывании в одной ячейке будут мигать все лампы. Или тогда получается тогда такое реле нужно ставить в каждой ячейке, одно реле на одну лампу. Коллеги, поделитесь соображениями или примерами, если есть, пожалуйста.

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Стоит задача запроектировать РЗА ПС на переменном оперативном токе в объёме 2 линейных выключателя 35 кВ, СВ 35 кВ и ввод 35 кВ трансформатора. Для питания электромагнитов включения и отключения необходимо использовать зарядные блоки БПЗ-401 с блоками конденсаторов, получается на каждый выключатель БПЗ-401 (1шт.), БК-403 (1 шт.) и БК-402 (2 шт.), плюс контроль оперативных цепей постоянного тока и цепь разряда конденсаторов. Вопрос, а скорее даже совет нужен, где их лучше разместить и кто как делает из личного опыта.
Я обдумываю 2 варианта:
1) Разместить БПЗ и БК каждого выключателя в одном шкафу с защитами и автоматикой этого же выключателя, но вопрос влезет ли, ещё не прикидывал.
2) Разместить БПЗ и БК всех выключателей в отдельных шкафах, ну типа шкафы питания. По прикидкам, к примеру, 2 шкафа, в которых разместить 4 шт. БПЗ-401, 4 шт. БК-403 и 8 шт. БК-402.

Доброго времени суток.
Нужна схема вторичных соединений привода выключателя Evolis 24кВ (Schneider Electric) с новым электронным реле блокировки от прыганья KNE (Anti-pumping relay). Нигде не могу найти. На сайте Шнайдера есть ссылка https://www.schneider-electric.ru/ru/faqs/FA145900/ но скачать не получается. Может у кого есть, поделитесь пожалуйста.
Заранее благодарен.

ПАУтина пишет:

Не много не понятно, панель будет именно монтироваться в существующей, то есть на имеющихся реле, но с пере присоединением проводов (связей между реле и клеммником) или её "потроха" останутся как и были, но будет новое подключение кабелей?
Будете же прорабатывать всю цепочку взаимодействия релейки с автоматикой и может оказаться, что от  старой только рама и останется.

Вот как раз второй вариант: от старой панели управления останется только каркас (рама). Все аппараты и клеммники будут новые. Даже лицевая панель будет вырезаться полностью и ставиться новый лист металла с вырезами под новую аппаратуру.

ПАУтина пишет:

Ещё один вопрос, а внутрипанельный демонтаж, как Вы будете учитывать?

Там почти все уже демонтировано, остались пару амперметров не подключенных и все, а так пустая панель.

ПАУтина пишет:

На старую панель  всё равно РД делать надо, а комплектующие поставляются, так называемой, россыпью

Вот и я думал так делать. Спасибо. Вы подтвердили мои соображения.

ПАУтина пишет:

Но если там переделок много, да и оборудование устарело и требует замены, может будет проще заказать новую.

Переделок конечно много, и изначально так и думал - новую панель ставить, но потом поговорили с эксплуатацией, и получаются эта панель стоит в старом щите и если туда поставить новую панель будет не очень смотреться. И вот поэтому решили на старой раме вырезать лицевую панель (такая возможность есть не затрагивая соседние), так как на ней уже есть вырезы под старое оборудование, которое на ней когда-то стояло, и они будут мешать. И потом на лицевую часть поставить заподлицо со старым щитом новый лист металла с необходимыми под новую аппаратуру вырезами, и на нем монтировать новую аппаратуру.

Добавлено: 2018-08-15 22:49:50

LikeSilverRain пишет:

Схемы на панель управления (фрагмент) включаете в том РД с принципиальными схемами РЗА трансформатора, в том числе общий вид.
Включаете фрагмент монтажной схемы существующей панели управления в том РД вторичных соединений.
Все оборудование, устанавливаемое на существующую панель управления, прописываете в спецификации отдельными позициями: измерительные приборы, переключатели, лампы, клеммы, монтажный провод, дин рейки и тп.

Спасибо! Я тоже так думал делать, но были сомнения в правильности. Вы подтвердили мои соображения, еще раз спасибо.

Доброго времени суток.
Делаю проект по рза нового трансформатора, и по задумке ставится две панели защит, панель автоматики выключателя, и панель управления этого присоединения. И получается панели защит и автоматики будут полностью новые и устанавливаться на свободном месте, а панель управления решили смонтировать на существующей неиспользуемой панели. На панели защит и автоматики делаю отдельным томом ЗД на изготовление, а вот как быть с панелью управления?
Включать ее в ЗД вроде как-то не совсем логично, это ж будет не отдельное изделие. Ее схему то можно включить в раздел РЗА, а вот как быть с внешним видом, вроде тоже не логично его включать в раздел РЗА.
Подскажите как сделать, поделитесь опытом кто как делает в подобных случаях. Заранее спасибо!

13

(10 ответов, оставленных в Спрашивайте - отвечаем)

matu пишет:

А какие приборы вы хотите еще подключать? Я так понимаю это керно основной защиты линии?

Это защита кабельной линии 20 кВ в кольцевой схеме, где направление мощности может меняться в зависимости от режима работы сети. Последовательно, после терминала, хочу подключить блок замера тока VAM 4C дуговой защиты VAMP.

Добавлено: 2018-07-14 12:21:06

ПАУтина пишет:

Может так учли направление мощности, ни чего не адекватного нет,
а вообще странно как-то взяли схему на сайте, а для чего он на известно... и теперь гадаем...

Схема из руководства по применению RED615. И на схеме указано принятое за положительное направление мощности - стрелка "Positive Current Direction". Если б было показано направление с линии, тогда более или менее понятно, и то... А так направление от шин и такое необычное подключение ТТ.

Добавлено: 2018-07-14 12:27:11

ПАУтина пишет:

это Вы так думаете, может и я так думаю, а вот тот, кто её выставил думал по своему - "изощренец-извращениец", ещё раз для чего она?, может какие нюансы?, или там  есть ремарка или примечание типа: "неправильное подключение терминала к ТТ"

Эту схему делал ни я, а видимо специалисты с АВВ. Я ее увидел на сайте и возникли вопросы, вот и обратился к знающим людям за помощью. Никаких ремарок и примечаний нет.

14

(10 ответов, оставленных в Спрашивайте - отвечаем)

scorp пишет:

так же подключен терминал,через "задницу"

Полностью согласен ICQ/ab:)
Спасибо!

15

(10 ответов, оставленных в Спрашивайте - отвечаем)

Добрый день!
Столкнулся с необычным подключением трансформаторов тока к терминалу защит (схема во вложении). Схема взята с сайта АВВ. Судя по схеме в общую точку соединяются и заземляются начала вторичных обмоток S1 и идут на начала обмоток в терминале 1/5А, а концы вторичных обмоток S2 идут на концы обмоток в терминале N. Впервые столкнулся с такой схемой соединения, раньше видел наоборот и всегда так делал: начала вторичных обмоток S1 - на начала обмоток в терминале 1/5А, а концы вторичных обмоток S2 - заземляются и на концы обмоток в терминале N.
И вот возникли такие вопросы:
1) Объясните, пожалуйста, кто в курсе, разницу этих двух схем подключения ТТ.
2) Как при таком подключении, как на схеме во вложении, подключить еще приборы после терминала? Между входами 8, 10, 12 и ТТ? Или это получится сначала будут идти приборы а потом терминал?
3) Если выполнить подключение как обычно принято, то будет ли работать нормально терминал?
Заранее благодарен!

Доброго времени суток!
Вопрос такой, скорее даже просьба: поделитесь, пожалуйста, кому не жалко, примером реализации дуговой защиты КРУ-20 кВ на базе VAMP 321 с модулями VAM.
Есть КРУ-20 кВ с 2-мя секциями шин соединенными СВ и четырьмя вводами (по 2-а на каждой секции), и возможным двухсторонним питанием по каждому вводу (ТП-20  кВ расположена в кольцевой сети 20 кВ). Не могу придумать как реализовать селективную дуговую защиту. Вот с 2-мя вводами и односторонним питанием по каждому вводу все понятно, вопросов нет. А тут ума не приложу. Помогите, пожалуйста, кто чем может. Можно в ЛС. Заранее благодарен.

17

(1 ответов, оставленных в Спрашивайте - отвечаем)

Доброго времени суток.
Уважаемые форумчане, кто имел дело с реле WIC1-2PEH Dip, производства Woodward SEG, нужна консультация.
В руководстве по эксплуатации есть две фразы, которые меня поставили в тупик:
"Для корректной работы WIC1 требуется наличие минимального тока, постоянно протекающего в одной из фаз. Этот минимальный ток является наименьшим током трансформатора тока (Is)*0.9 и выбирается из таблицы."
"Реле WIC1-xxx-W работает в режиме дополнительной  защиты в случаях:
- сработала защита микроконтроллера,
- 0.8 от минимального тока ТТ протекает через защиту,
- аккумулятор заряжен (время зарядки 1s при минимальном токе ТТ)."
То есть насколько я понял через реле постоянно должен течь ток минимум (Is)*0.9 даже в нормальном режиме работы, в противном случае при токе 0.8 от минимального тока ТТ реле даст команду на отключение. Я правильно понял, или что-то путаю, и это реле работает по типу РС80? Поясните, пожалуйста, кто имел опыт работы с этим реле.
Заранее благодарен!

Доброго времени суток!
Возник такой вопрос: где лучше располагать автоматы цепей напряжения ТН 6-35 кВ в ячейке КРУ - в релейном отсеке или на выкатном элементе? Видел, что делают и так и так, а как все же лучше, чем это обусловлено, и есть ли какие нормы на это?
И сопутствуюший вопрос: где лучше устанавливать заземление фазы В на выкатном элементе или в релейном отсеке?
Заранее спасибо!

Спасибо огромное retriever ! Теперь касательно ДЗЛ что-то проясняется, а по остальным вопросам что-нибудь кто подскажет?

Вычисляете коэффициент торможения как dI/Iторм при сквозном КЗ (на шинах).

Извините, может глупый вопрос, а как посчитать Iторм?

По идее, надо еще dI> отстроить от емкостных токов, но они у вас, наверное, маленькие.

Думаю, Вы правы, надо, потому что кабельные линии, правда ёмкостные токи пока еще не считал.