1 (2024-04-24 11:12:41 отредактировано 201bazza)

Тема: Тормозная характеристика срабатывания. Siprotec. Вопрос.

Здравствуйте! Разбираю задачу, взятую из "Методические указания по выбору параметров срабатывания устройств РЗА серии SIPROTEC (Siemens AG) автотрансформаторов ВН 220-750 кВ".

Методичка от ФСК ЕЭС.

С принципом работы торможения дифференциальной защиты разобрался: ток срабатывания увеличивается пропорционально увеличению тормозного тока. На характеристике срабатывания (рисунок ниже) я не понимаю, что за область дополнительного торможения? Что это такое "дополнительное торможение"?

Если точка с координатами (Iторм, Iдиф) окажется в оранжевой области, то дифзащита работает. Если точка окажется в светло-зеленой области, то дифзащита блокируется. Защита блокируется, то есть НЕ РАБОТАЕТ. Зачем тут тогда еще нужно дополнительное торможение?

https://i.postimg.cc/15hy4Wct/2024-04-12-20-56-34.png https://i.postimg.cc/15hy4Wct/2024-04-12-20-56-34.png

2

Re: Тормозная характеристика срабатывания. Siprotec. Вопрос.

Если точка окажется сначала в темно зеленой области а потом в оранжевой то защита не сработает. Так как такое движение точки (сначала вправо, потом вверх влево) обычно происходит при насыщении ТТ при котором дифзащита работать не должна, хотя точка и оказывается в зоне срабатывания.

3

Re: Тормозная характеристика срабатывания. Siprotec. Вопрос.

zigzag писал(а):
2024-04-24 12:26:33

Если точка окажется сначала в темно зеленой области а потом в оранжевой то защита не сработает. Так как такое движение точки (сначала вправо, потом вверх влево) обычно происходит при насыщении ТТ при котором дифзащита работать не должна, хотя точка и оказывается в зоне срабатывания.

Промоделировал два КЗ. Синяя линия, это идеальное ТТ (без погрешностей), красная - ТТ с насыщением.
1 - Внешнее КЗ.
2 - Внутреннее КЗ

Как по мне, при внешнем КЗ диф защита и так не пересечет уставку (просто представить не могу, какое сильное насыщение должно быть, чтобы он эту характеристику пересек). Поэтому интересно, бывали случаи, когда эта блокировка с дополнительным торможением спасала? (или это сделано на авось?)

Добавлено: 2024-04-25 09:51:51

Eugeniy писал(а):
2024-04-25 09:49:10

Промоделировал два КЗ. Синяя линия, это идеальное ТТ (без погрешностей), красная - ТТ с насыщением.
1 - Внешнее КЗ.
2 - Внутреннее КЗ

Как по мне, при внешнем КЗ диф защита и так не пересечет уставку (просто представить не могу, какое сильное насыщение должно быть, чтобы он эту характеристику пересек). Поэтому интересно, бывали случаи, когда эта блокировка с дополнительным торможением спасала? (или это сделано на авось?)

Ну и возможно у меня эту характеристику он не пересек, так как я угол наклона взял 45 градусов.

Post's attachments

ВнешКЗ.png 15.77 Кб, файл не был скачан. 

ВнешКЗ.png 15.77 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Тормозная характеристика срабатывания. Siprotec. Вопрос.

Eugeniy писал(а):
2024-04-25 09:51:51

Как по мне, при внешнем КЗ диф защита и так не пересечет уставку

https://rzia.ru/uploads/images/22311/5459f4462f9195de44c959a57d60ca02.jpeg https://rzia.ru/uploads/images/22311/5459f4462f9195de44c959a57d60ca02.jpeg
Если у защиты много "плеч", то при КЗ окажется, что все ТТ менее насыщены, чем тот, у которого на присоединении возникло это КЗ (на моей картинке это левый-нижний ТТ). Если учесть остаточное насыщение у ТТ классом вроде 10Р или 5Р и предположить серьезную апериодическую составляющую, то в теории вполне может оказаться, что ТТ с повреждением через некоторое время после КЗ может перенасытиться настолько, что почти полностью перестанет воспринимать периодическую составляющую (не сразу). В то же время в оставшихся плечах ТТ особо врать не будут (не тот уровень токов). Получаем - входит в терминал много тока (ТТ не насыщены), выходит - мало (насыщенный ТТ "режет" периодическую составляющую). Это и будут условия для ложного срабатывания защиты при внешнем КЗ.
Чтобы на практике отработала зона дополнительного торможения и это было бы зафиксировано, должно сложиться довольно много условий:
- КЗ должно быть именно затяжным (возможно даже с действием безуспешного АПВ, может даже неоднократным);
- ТТ должны быть подобраны неправильно проектировщиками либо должно сойтись наложение неблагоприятных событий друг на друга таким образом, чтобы насыщение в ТТ оказалось нерасчетным. Все-таки "дедовская" методика выбора ТТ по 10%-ым характеристикам (а именно так выбраны ТТ на большинстве объектов РФ) - это некий компромисс между экономической целесообразностью и правильной работой системы РЗА.
- В случае успешного НЕсрабатывания дифзащиты при КЗ на линии у кого-то должно появиться желание зафиксировать эту правильную работу дифзащиты.

5

Re: Тормозная характеристика срабатывания. Siprotec. Вопрос.

Vorundnah писал(а):
2024-04-25 11:21:26

https://rzia.ru/uploads/images/22311/5459f4462f9195de44c959a57d60ca02.jpeg https://rzia.ru/uploads/images/22311/5459f4462f9195de44c959a57d60ca02.jpeg
Если у защиты много "плеч", то при КЗ окажется, что все ТТ менее насыщены, чем тот, у которого на присоединении возникло это КЗ (на моей картинке это левый-нижний ТТ). Если учесть остаточное насыщение у ТТ классом вроде 10Р или 5Р и предположить серьезную апериодическую составляющую, то в теории вполне может оказаться, что ТТ с повреждением через некоторое время после КЗ может перенасытиться настолько, что почти полностью перестанет воспринимать периодическую составляющую (не сразу). В то же время в оставшихся плечах ТТ особо врать не будут (не тот уровень токов). Получаем - входит в терминал много тока (ТТ не насыщены), выходит - мало (насыщенный ТТ "режет" периодическую составляющую). Это и будут условия для ложного срабатывания защиты при внешнем КЗ.
Чтобы на практике отработала зона дополнительного торможения и это было бы зафиксировано, должно сложиться довольно много условий:
- КЗ должно быть именно затяжным (возможно даже с действием безуспешного АПВ, может даже неоднократным);
- ТТ должны быть подобраны неправильно проектировщиками либо должно сойтись наложение неблагоприятных событий друг на друга таким образом, чтобы насыщение в ТТ оказалось нерасчетным. Все-таки "дедовская" методика выбора ТТ по 10%-ым характеристикам (а именно так выбраны ТТ на большинстве объектов РФ) - это некий компромисс между экономической целесообразностью и правильной работой системы РЗА.
- В случае успешного НЕсрабатывания дифзащиты при КЗ на линии у кого-то должно появиться желание зафиксировать эту правильную работу дифзащиты.

Спасибо за хороший, развернутый ответ.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2024-04-25 12:09:08 отредактировано retriever)

Re: Тормозная характеристика срабатывания. Siprotec. Вопрос.

Eugeniy писал(а):
2024-04-25 09:51:51

Как по мне, при внешнем КЗ диф защита и так не пересечет уставку (просто представить не могу, какое сильное насыщение должно быть, чтобы он эту характеристику пересек). Поэтому интересно, бывали случаи, когда эта блокировка с дополнительным торможением спасала? (или это сделано на авось?)

У вас точно правильно задана уставка? Бывает торможение от суммы, бывает от полусуммы, Кторм разный.
У меня обычно ТТ всегда люто насыщается и влетает в область срабатывания, а как у вас это когда насыщение ТТ слабое.

7 (2024-04-25 13:49:04 отредактировано Eugeniy)

Re: Тормозная характеристика срабатывания. Siprotec. Вопрос.

retriever писал(а):
2024-04-25 12:08:53

У вас точно правильно задана уставка? Бывает торможение от суммы, бывает от полусуммы, Кторм разный.
У меня обычно ТТ всегда люто насыщается и влетает в область срабатывания, а как у вас это когда насыщение ТТ слабое.

Задавал торможение от суммы токов. Остаточное намагничивание задал 1.63 Тл

Post's attachments

Синуоида.png 26.38 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: Тормозная характеристика срабатывания. Siprotec. Вопрос.

Eugeniy писал(а):
2024-04-25 13:48:12

Задавал торможение от суммы токов. Остаточное намагничивание задал 1.63 Тл

Если у вас торможение от суммы токов, то 45 градусов это линия внтуренних КЗ. Уставка значит такой быть никак не может и должна быть сильно ниже.

Eugeniy писал(а):
2024-04-25 09:51:51

Поэтому интересно, бывали случаи, когда эта блокировка с дополнительным торможением спасала? (или это сделано на авось?)

Такая блокировка, особенно сделанная по мгновенным значениям, это один из лучших способов для борьбы с ложным срабатыванием дифзащиты. Также очень хорошо стыкуется с требованиями по указанию времени до насыщения ТТ.

Добавлено: 2024-04-25 14:30:14

Eugeniy писал(а):
2024-04-25 09:51:51

взял 45 градусов.

на картинке не 45 градусов.

9

Re: Тормозная характеристика срабатывания. Siprotec. Вопрос.

Eugeniy писал(а):
2024-04-25 13:48:12

Задавал торможение от суммы токов. Остаточное намагничивание задал 1.63 Тл

Напишите ток, какой задавали, постоянную времени, параметры ТТ.
По-моему что-то странное, хотя может это мне так кажется.

Добавлено: 2024-04-25 15:31:21

zigzag писал(а):
2024-04-25 14:30:14

на картинке не 45 градусов.

Точно!

10

Re: Тормозная характеристика срабатывания. Siprotec. Вопрос.

на картинке не 45 градусов.

Да, действительно. У меня стоит тангенс=0.5 (около 26.5 градусов)

Добавлено: 2024-04-25 16:41:34

retriever писал(а):
2024-04-25 14:31:21

Напишите ток, какой задавали, постоянную времени, параметры ТТ.
По-моему что-то странное, хотя может это мне так кажется.

Добавлено: 2024-04-25 15:31:21

Вложил параметры ТТ. Не судите строго, модель собрал на коленке, чисто для себя.

Post's attachments

Параметры ТТ.png 22.43 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: Тормозная характеристика срабатывания. Siprotec. Вопрос.

Eugeniy, у вас ТТ + нагрузка в режиме насыщения имеют какую то большую постоянную времени. Кривая довольно слабо спадает. При нагрузке ТТ на цифровой терминал реактивная составляющая сопротивления эквивалентного довольно мала и вторичный ток при насыщении падает гораздо быстрее. Это приведет к еще большему дифтоку и точка "полезет" еще выше.

12

Re: Тормозная характеристика срабатывания. Siprotec. Вопрос.

zigzag писал(а):
2024-04-25 18:09:58

Eugeniy, у вас ТТ + нагрузка в режиме насыщения имеют какую то большую постоянную времени. Кривая довольно слабо спадает. При нагрузке ТТ на цифровой терминал реактивная составляющая сопротивления эквивалентного довольно мала и вторичный ток при насыщении падает гораздо быстрее. Это приведет к еще большему дифтоку и точка "полезет" еще выше.

Знаю. Я этого и добивался (чтобы насыщение сохранялось на долго), но как видите, по итогу у меня точка все равно не превысила характеристику.

13

Re: Тормозная характеристика срабатывания. Siprotec. Вопрос.

Eugeniy писал(а):
2024-04-26 08:19:50

Знаю. Я этого и добивался (чтобы насыщение сохранялось на долго),

Важно не долго, важно "сильно".
У вас есть возможность сделать доаварийный режим с нулевым током? Потому что есть вероятность, что ТТ немного размагнитился.

14

Re: Тормозная характеристика срабатывания. Siprotec. Вопрос.

retriever писал(а):
2024-04-26 11:53:51

Важно не долго, важно "сильно".
У вас есть возможность сделать доаварийный режим с нулевым током? Потому что есть вероятность, что ТТ немного размагнитился.

Да, возможность есть. Два режима с внешним и внутр кз.
Сверху синусоида с нулевым аварийным током, снизу с нагрузочным доаварийным током.
Как по мне, хоть разница и есть, но она не сильно ощутима.

Post's attachments

ВнешнКЗ без тока.png 30.88 Кб, файл не был скачан. 

ВнутрКЗ без тока.png 39.78 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

15 (2024-04-26 16:50:41 отредактировано retriever)

Re: Тормозная характеристика срабатывания. Siprotec. Вопрос.

Eugeniy писал(а):
2024-04-26 14:28:47

Как по мне, хоть разница и есть, но она не сильно ощутима.

Я просто сам замоделировал, смотрю, получается не так, как у вас, а ниже, пытался выяснить, почему.
А так похоже выходит.
Магнитный материал - какая у него предельная индукция? И ток по осциллограмме - я правильно понимаю, 7500 А амплитудных и Tp=0.02

16

Re: Тормозная характеристика срабатывания. Siprotec. Вопрос.

retriever писал(а):
2024-04-26 16:50:12

Я просто сам замоделировал, смотрю, получается не так, как у вас, а ниже, пытался выяснить, почему.
А так похоже выходит.
Магнитный материал - какая у него предельная индукция? И ток по осциллограмме - я правильно понимаю, 7500 А амплитудных и Tp=0.02

Ток по амплитуде 6.25, постоянная времени да, около 20мс. На счет материала, я ее параметры вообще не трогал. ниже привел параметры.

Post's attachments

Материал.png 14.28 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.