21

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Conspirator писал(а):
2024-10-15 11:12:05

  Дело скорее в нежелании производителей (российских) такое сделать....

Да так. потому что спроса нет, а затраты большие. И эти затраты ничем не компенсируются. Потребителю нужно, чтобы у него было напряжение, а мы предлагаем его отключить.

22 (2024-10-15 11:32:41 отредактировано Lekarь)

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Vorundnah писал(а):
2024-10-15 11:13:59

А прошиваемых на землю муфт?

Летом не было. А вообще бывают. По единичному случаю не скажешь причины. А когда есть серия, то вполне причины понятны. С СПЭ муфтами, то что я наблюдаю, бывают серии повреждений. Чаще всего даже не ТУ виноваты, а подрядчик, монтирующий муфты - необученный персонал. Бывает даже беглый взгляд, что на муфте 10 кВ треугольная бирка - после монтажа мне говорит, что долго не проработает эта муфта. Но факту предъявить подрядчику это сложно. он просто поменяет бирку на нужную.

23

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Lekarь писал(а):
2024-10-15 11:31:27

С СПЭ муфтами, то что я наблюдаю, бывают серии повреждений.

Все правильно. При длительном ОЗЗ под действием перенапряжения оказывается не одна, а сразу целая "серия" муфт. Если ОЗЗ перемежающееся, то перенапряжение может в несколько крат отличаться от номинального. Но именно такое ОЗЗ происходит не всегда.

24

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Conspirator писал(а):
2024-10-15 11:12:05

Если нет, то может вопрос в качестве муфт?

Lekarь писал(а):
2024-10-15 11:31:27

подрядчик, монтирующий муфты - необученный персонал

В общем, да. Приходилось общаться с поставщиком муфт в части требований по качественной организации процесса. Там не так все просто и очевидно - как сделать нормально. Иногда с первого взгляда ясно, что муфта стрельнет.

25

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Berks писал(а):
2024-10-15 04:13:05

Потому что, как я понимаю (могу ошибаться) - если новые КЛ не отключать быстро, то тогда надо пересчитывать емкостный ток в сущ.сети с учетом этих новых КЛ и менять (при необходимости) существующие ДГР.
То есть, либо сразу отключаем, либо компенсируем. Правильно же? Для упрощения можно предположить, что все КЛ - парные, взаимнорезервирующие.

Сложности с компенсированной нейтралью и СПЭ-кабелями - это всё, конечно, интересно, но это тот момент, на который проверяющие не обращают внимание (по крайней мере, сейчас) и такие проекты проходят согласование.

Меня все же интересует правильный расчет уставок в такой сети при изолированной нейтрали. Если берем схему, аналогичную моей из 1 сообщения, только без ДГР. Обычно в литературе и в примерах просто учитывают емкостные токи со своей секции шин, и игнорируется то, что происходит на более низких уровнях распределения.

Iсз >= Кн х  Кбр  х Iс.фид.

Должен ли емкостной ток фидера на подстанции Iс.фид.  включать в себя не только емкостной ток кабеля, но и емкостные токи гальванически связанных кабелей РТП и ТП? или только емкостной ток кабеля от ПС  до РТП (как это обычно в проектах).
На РТП при подсчете по такой формуле должны ли учитываться токи ТП? И должен ли учитываться емкостной ток питающего кабеля от ПС.

Post's attachments

Модель ОЗЗ.png 95.25 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Electric писал(а):
Вчера 11:38:01


Меня все же интересует правильный расчет уставок в такой сети при изолированной нейтрали. Если берем схему, аналогичную моей из 1 сообщения, только без ДГР.

У вас принципиальная схема, а надо нормальную. та, которая будет длительно работать и с расстановкой защит на нижестоящих уровнях и с решением готовы вы в голове отключать весь куст нагрузки при появлении сигнала ОЗЗ или всё таки начать с нижних уровней. если там есть выключатели?

27

Re: Расчет уставок ОЗЗ в сети 10 кВ

Electric писал(а):
Вчера 11:38:01

Должен ли емкостной ток фидера на подстанции Iс.фид.  включать в себя не только емкостной ток кабеля, но и емкостные токи гальванически связанных кабелей РТП и ТП?

Да. Если вы дополнительно к кабелю в 800 метров не учтете емкостной ток от кабеля в 700 метров и 4-х кабелей по 25 метров (на РТП и ТП), то при ОЗЗ на шинах 10 кВ ПС 110/10 может ложно сработать ваш фидер по ОЗЗ.
Но при отстройке все же оценивайте чувствительность. Может и не сойтись...