161

Re: Ложные срабатывания и пуски МТЗ

Lekarь писал(а):
2026-05-21 10:45:11

Когда генерации избыток, то можно электрическое отопление делать. В некоторых регионах так и делают.

Существующая генерация эл.эн. ТЭЦ - более 1500 МВт, при этом в зимний период тепловой в соответствующих единицах столько же, т.о. пропускную способность сетей нужно увеличить в два раза, а с учетом того, что более 50% линий и трансформаторов отслужило свой срок, то переход на электроотопление просто не возможен без практически полной замены силового сетевого оборудования Прим.ЭС. А в случаях аварий и того хуже, потому что, если перерыв электропитания и нет света, то это пол-беды, т.к. за счёт инерции отопление температура ещё как-то держится, так вот, если электроотопление, то пипец ... зимой во Владивостоке по ощущениям температура бывает и -25 и даже -38... (-20, влажность 80% и ветер 12...16 м/c).
С другой стороны летом, то обогрева не надо и куда избыток эл.эн. девать?
Вот такая х...ня получается...
Самое "забавное" головотяпство, что полный комплекс расчётов Прим.ЭС включая и все смежные ЭС до Красноярска, может стоить не более 40...50 мл. р. - действительно как бы дороговато, но это составит только десятые доли %% стоимости строительства самой АЭС...   однако ж....ся...
как говорится:
Кто сказал, что я опять наступаю не те же грабли?
Да я на них бросаюсь с криком "привет, мои любимые!!!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

162 (2026-05-22 08:44:50 отредактировано Lekarь)

Re: Ложные срабатывания и пуски МТЗ

ПАУтина писал(а):
2026-05-22 01:30:39

Существующая генерация эл.эн. ТЭЦ - более 1500 МВт, при этом в зимний период тепловой в соответствующих единицах столько же, т.о. пропускную способность сетей нужно увеличить в два раза, а с учетом того, что более 50% линий и трансформаторов отслужило свой срок, то переход на электроотопление просто не возможен без практически полной замены силового сетевого оборудования Прим.ЭС. А в случаях аварий и того хуже, потому что, если перерыв электропитания и нет света, то это пол-беды, т.к. за счёт инерции отопление температура ещё как-то держится, так вот, если электроотопление, то пипец ... зимой во Владивостоке по ощущениям температура бывает и -25 и даже -38... (-20, влажность 80% и ветер 12...16 м/c).
С другой стороны летом, то обогрева не надо и куда избыток эл.эн. девать?
Вот такая х...ня получается...
Самое "забавное" головотяпство, что полный комплекс расчётов Прим.ЭС включая и все смежные ЭС до Красноярска, может стоить не более 40...50 мл. р. - действительно как бы дороговато, но это составит только десятые доли %% стоимости строительства самой АЭС...   однако ж....ся...
как говорится:
Кто сказал, что я опять наступаю не те же грабли?
Да я на них бросаюсь с криком "привет, мои любимые!!!

В Россетях козыряют цифрой износа в 80 %. И это единственная компания в мире, где он только увеличивается, при увеличении финансирования))) Так что ваше Русгидро, как образцовая компания эксплуатирует - износ всего в 50 % .
Летом кондиционеры.
Существенный момент, что просто технически и организационно поменять всё оборудование невозможно! Таких технологических ресурсов нет в стране. если только ваш край, закажет например на следующий год замену всех трансформаторов - заводов столько нет, чтобы удовлетворить потребность. Тоже самое с выключателями. Тоже самое с высоковольтными кабелями. И нет монтажников и оперативников столько, чтобы такую работу проводить. Замена вполне по силам за лет 15-20 при хорошем планировании.
И вы имели ввиду конечно сеть 500-110 кВ. А потребители от нее мало питаются. Они по сети 0,4 кВ питаются. Это ни одно министерство не учитывает в своих экономических расчетах. Мы, энергетики. живем за счет потребителей, которые на м платят и для них же почти ничего не делаем. Бравируем. что тут центр питания обновили. там новую подстанцию построили. Потребители спрашивают, теперь мы не будем отключаться?  И на следующий же день после ввода центра питания 110 кВ, отключается свет в каком нибудь офисе, из-за повреждения кабеля 0,4 кВ в этом же районе. И конечно никто не хочет финансировать крупные проекты, потому что не видят в этом никакой пользы для себя.
Когда в 30-х годах прошлого века, индустриализация проводилась, то с американским бюро заключались контракты на инженерное обеспечение, строительства автозаводов, электростанций, тракторных заводов. Это все знают. Мало кто знает, что вместе с заводами то самое инженерное бюро сопровождало проектирование жилых кварталов для будущих работников заводов и строителей заводов. Так вот сто лет назад проектировали сеть электроснабжения каждого многоквартирного дома, а многоквартирные дома с большим количеством подъездов уже по второй категории надежности, по сегодняшним меркам. Тогда никаких категорий не было. Просто к каждому дому тянули два кабеля от разных источников питания. Когда подъездов было больше четырех на дом, то внутри дома подъезды питались от разных источников с резервированием от смежных подъездов. Это сто лет назад было! Недостаток был тогда один - не было четырехпроводной сети. В качестве четвертой жилы использовалась броня кабелей трехжильных. Сейчас она сгнила за сто лет, но сам факт, что люди сто лет назад уже строили надежно как минимум вызывает восхищение.