41 (2016-03-20 14:14:06 отредактировано nkulesh)

Re: Вопрос по ТН-10 от диспетчера

Lekarь пишет:

Как можно указателем напряжения измерить напряжение? Указатели напряжения предназначены для определения наличия или отсутствия напряжения. Величину напряжения определяют вольтметром. Это принципиально. И очень важно потому как на практике именно делают как Вы написали, а потом обижаются на последствия.

Ну, измерить - это я  неправильно, конечно, написал. Точнее будет: определить "наличие отсутствия" напряжения. И сделать это  можно. помните, были указатели с неоновой лампочкой? Так вот если напряжение относительно земли на одной из фаз действительно близко к нулю - она не светится.  Вы имеете в виду опасность для персонала? Так боты же на ногах, раз уж взял в руки штангу в электроустановке с возможным ОЗЗ. Конечно, при удалённом ОЗЗ индикатор вполне себе покажет наличие напряжения.  Ну, не получилось, продолжайте разбираться, попробуйте какой-то иной метод (например, объединить секции и использовать другой ТН, вдруг действительно дело в нём). 
Диспетчер, похоже, уже на весь свет и на всех релейщиков обижен ICQ/ab:) Но вот от физического смысла измерений он уходит зря. Не может вольтметр "показать повреждённую фазу", он лишь измеряет напряжение. Интерпретировать результаты - задача человека, более или менее к этому подготовленного.  Диспетчер, в принципе, один из таких людей. Если бы такие простые устройства, как реле, могли бы определять, что ТН "накрылся", да ещё и сами составлять аварийное сообщение об этом ICQ/ab:) К сожалению, всё сложнее. Пока сложнее.

42

Re: Вопрос по ТН-10 от диспетчера

Да...
У нас на предриятии диспетчер РЭС, не знающий схему ТН и неумеющий нарисовать его векторную диаграмму при разных видах повреждения не сдаст экзамен по ПТЭ. Вернее, диспетчером такой товарищ и не станет.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

43

Re: Вопрос по ТН-10 от диспетчера

nkulesh пишет:

Точнее будет: определить "наличие отсутствия" напряжения. И сделать это  можно. помните, были указатели с неоновой лампочкой? Так вот если напряжение относительно земли на одной из фаз действительно близко к нулю - она не светится.

Обрыв фазы или неполнофазный режим и тоже не светится или слабо светится, а интерпретируют как "землю".

44 (2016-03-20 20:34:00 отредактировано l_yuriy)

Re: Вопрос по ТН-10 от диспетчера

SVG пишет:

Да...
У нас на предриятии диспетчер РЭС, не знающий схему ТН и неумеющий нарисовать его векторную диаграмму при разных видах повреждения не сдаст экзамен по ПТЭ. Вернее, диспетчером такой товарищ и не станет.


Присоединяюсь.
Полез за чем-то цепи ТН мерить, небось еще и китайским мультиметром - но так ничего и не понял.
Главный инженер все правильно ему объяснил - тоже ничего не понял.
Все посты тоже по делу, схему нарисовали и опять не понял.
Похоже "специалист" с инициативой. Мои соболезнования руководителям предприятия.

45

Re: Вопрос по ТН-10 от диспетчера

SVG пишет:

нас на предприятии диспетчер РЭС, не знающий схему ТН и не умеющий нарисовать его векторную диаграмму при разных видах повреждения не сдаст экзамен по ПТЭ

Круто. У нас бы так. Общаюсь с диспетчерами при проведении курсов, с интересом слушают мои темы, задают интереснейшие вопросы, которые мне и не снились. Кстати, не раз критиковали мою векторную диаграмму при перегорании предохранителя на стороне высокого напряжения ТН. Но вот чтобы хотя бы среднестатистический диспетчер взял и нарисовал векторную диаграмму, это уж исключение.
Кстати, релейщики и оперативный персонал, как давно заметил, работают с разными категориями информации. У релейщиков - принципы действия, векторные диаграммы и т.п. У них - положение оперативных элементов, показания щитовых приборов и тоже т.п. Диспетчера среднего уровня где-то в этом диапазоне находятся.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Вопрос по ТН-10 от диспетчера

doro пишет:

Круто. У нас бы так.

Боюсь, что  через неделю после экзамена они уже её не нарисуют. Но если хотя бы раз в 3 года к экзамену освежат в голове - то уже польза немалая.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

47

Re: Вопрос по ТН-10 от диспетчера

Пытаюсь разъяснить следующим путем:
В чем опасность ОЗЗ? Повышение напряжения на здоровых фазах, что может привести к повторному ЗЗ (энто они в большинстве четко знают). Соответственно, признак ОЗЗ - повышение фазных напряжений до линейного (в идеальном случае). А для перегорания предохранителя остается снижение линейных напряжений. Такая система доходит, но не у каждого четко закрепляется до следующей сессии.
К сожалению, экзаменационные билеты, утвержденные года три назад, изменению не подлежат. А в экзаменационную комиссию я вхожу не так часто, на дополнительных вопросах не могу прощупать усвоение темы.

48

Re: Вопрос по ТН-10 от диспетчера

Lekarь пишет:

Обрыв фазы или неполнофазный режим и тоже не светится или слабо светится, а интерпретируют как "землю".

Обрыв фазы со стороны питания? Да, возможно, я об этом не подумал. Запомню это обстоятельство, вдруг пригодится.

49 (2016-03-22 10:49:25 отредактировано Lekarь)

Re: Вопрос по ТН-10 от диспетчера

nkulesh пишет:

Обрыв фазы со стороны питания? Да, возможно, я об этом не подумал. Запомню это обстоятельство, вдруг пригодится.

Да так. Особенно когда обрыв шлейфов со стороны питания, а начинают отключать выключатели линий с низкой стороны трансформатора, сказав диспетчеру одну фразу "земля" в сети", без уточнения как землю обнаружили, а диспетчер тоже бывает хорош не поинтересуется как "землю" обнаружили, если конечно сам понимает в чем подвох может быть.

50

Re: Вопрос по ТН-10 от диспетчера

dispres пишет:

за два дня тут понял одно! - Я ТЕПЕРЬ ПОНИМАЮ ЗА ЧТО никто не любит релейщиков!!!

Ух ты как! Ну слава богу, что-то понял. Это радует. Вот только пользоваться ключом надо сначала научиться, а не лезть с замерами туда не знай куда.
Зашел извиниться перед  Topo.  Виноват,  Вы совершенно правы в # 14.