1 (2023-10-20 18:16:07 отредактировано VovkaKrut)

Тема: Устройство контроля токовых цепей ДЗШ

Желаю всем здравствовать!

Давно хотел спросить про это устройство. Вопрос был изначально "как работает?". Посмотрел схему, немного стало понятно.
В общем, по порядку. Имеем ДЗШ-110, две системы шин (с обходной), с фиксацией присоединений.
И вот такую схему контроля токовых цепей
http://rzia.ru/uploads/images/17565/e6c48f87a6976a9d89502401cba0bff1.jpg http://rzia.ru/uploads/images/17565/e6c48f87a6976a9d89502401cba0bff1.jpg
Думаю, это типовое решение. Вот описание из местной инструкции:

Миллиамперметр, нормально зашунтированный нормально закрытыми контактами кнопки КН, на предел 500 мА позволяет зафиксировать обрыв фазного провода, а на пределе 50 мА - обрыв нулевого провода токовых цепей по отсутствию тока небаланса

.
По схеме через контакт кнопки "50мА" ток проходит через полное сопротивление первичной обмотки ТТ, а через "500мА" - через часть обмотки. Здесь нет путаницы?
Ну и главное - даже на меньшей шкале стрелка "прибита" к 0 (по инструкции не более 10-15мА). Возникают небольшие сомнения в работе схемы.
Есть желание разобрать монтаж, проверить подключение и элементы схемы. Так как на вход выпрямителя подаются 0 и фаза токовых цепей, то, на мой взгляд, можно откинуть токовые провода от схемы и проводить проверку. Но настораживает примечание на схеме: "у кнопок нз контакты должны размыкаться после замыкания но контактов (мостящая схема настройки)". То есть не допускается разрыв токовых цепей. И это требование мне не понятно. Прошу пояснить)
Ну и вопрос по схеме: что настраивается переменным резистором? И когда горит неоновая лампа? Ну и какую функцию выполняет?

2 (2023-10-20 11:52:32 отредактировано r3laydefend0r)

Re: Устройство контроля токовых цепей ДЗШ

VovkaKrut писал(а):
2023-10-20 09:36:29

Возникают небольшие сомнения в работе схемы

Ну, вроде, всё правильно. При обрыве фазного провода токовых цепей присоединения ток в нуле ДЗШ будет равен току фазы этого присоединения. Соответственно в первичной оботке ТТ миллиамперметра нужен, грубо говоря, 1 виток, так как ток фазы большой. При обрыве нуля другой принцип. При целом нуле будет маленький ток небаланса, поэтому в первичной обмотке ТТ миллиамперметра нужно много витков, дабы этот ток измерить. При обрыве нуля тока в нулевом проводе вообще не будет,но здесь есть нюанс: 10-15 мА, возможно, было измерено при максимальной нагрузке присоединений, при обычном режиме ток небаланса может стремиться к нулю. В общем, не факт, что чувствительности прибора хватит.
По поводу разрыва токовых цепей, ну это же база: при обрыве на концах может наводиться высокое U, опасное для жизни релейщика и премии начальника.

3 (2023-10-20 14:56:54 отредактировано VovkaKrut)

Re: Устройство контроля токовых цепей ДЗШ

r3laydefend0r писал(а):
2023-10-20 11:50:07

По поводу разрыва токовых цепей

Про разрыв, как таковой, вроде речи не идёт. Обратите внимание, на схеме устройство контроля подключено между 0 и фазной шиной. И этот путь замыкается через контакты кнопок в нормальном режиме и через обмотку ТТ при измерении. Или я чего-то не понимаю, или другая причина)
Прибор должен при измерении показывать ток небаланса такой же, как на выводах реле пусковых и избирательных органов? С чем можно сделать сравнение, чтобы проверить исправность схемы? Или каким ещё способом можно её проверить без отключения схемы из цепи?

4

Re: Устройство контроля токовых цепей ДЗШ

Странная схема какая-то, вам не кажется? Это всё-таки цепи тока, не напряжения, как замыкаются в этой схеме токи ф. В и С? В цепях тока не может быть "шин", там все элементы - последовательные.
Типовое решение - это реле типа РТ-40/Р, включенное на токи всех фаз (три дифференциальных тока), такое реле срабатывает практически во всех случаях (и при обрыве или нарушении цепи тока одной фазы, и при появлении трёхфазного небаланса). Если в защите не одна дифференциальная цепь (если в ДЗШ две группы присоединений с разными Ктт), то остаётся только контроль тока в нулевом токе, реле РТ-40 и нормально зашунтированный миллиамперметр. К сожалению, это не работает при ошибках (неправильных операциях с блоками в цепях присоединений) т.к. при этом тока в нулевом проводе нет.

Post's attachments

Поясн. записка ДЗШ и УРОВ двойная СШ.pdf 2.41 Мб, 12 скачиваний с 2023-10-20 

Схемы ДЗШ и УРОВ двойная СШ.pdf 3.44 Мб, 13 скачиваний с 2023-10-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Устройство контроля токовых цепей ДЗШ

VovkaKrut писал(а):
2023-10-20 14:54:31

устройство контроля подключено между 0 и фазной шиной

nkulesh писал(а):
2023-10-20 19:18:01

Странная схема какая-то

Это фрагмент схемы для пояснения принципа действия. Эта фигня включена в нулевой провод ДЗШ, по сути тот же миллиамперметр, зашунтированный кнопкой. Только это вольтметр.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2023-10-20 23:00:05 отредактировано arco)

Re: Устройство контроля токовых цепей ДЗШ

VovkaKrut писал(а):
2023-10-20 09:36:29

И вот такую схему контроля токовых цепей

VovkaKrut писал(а):
2023-10-20 09:36:29

Думаю, это типовое решение.

Таких типовых схем не существует. Там нет мостящих кнопок, тем более в фазном проводе. Разве у вас  три фазных контроля токовых цепей? Так же непонятно применение варикапов. Они меняют емкость при изменении входного напряжения, и предназначены для варьирования частоты настройки контура. nkulesh выложил типовые решения контролей, разработанные ЭСП и применяемые повсеместно.
Во вложении приведены  изменения типовых схем ДЗШ в нашей ЭС.

Post's attachments

Контроль ТЦ ДЗШ.docx 219.71 Кб, 15 скачиваний с 2023-10-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Устройство контроля токовых цепей ДЗШ

r3laydefend0r писал(а):
2023-10-20 11:50:07

Ну, вроде, всё правильно.

За разъяснения спасибо. С этим разобрался. По поводу работы схемы неправильно выразился. Имел в виду сомнения в исправности устройства по причине отсутствия отклонений стрелки от нулевого положения.

nkulesh писал(а):
2023-10-20 19:18:01

В цепях тока не может быть "шин", там все элементы - последовательные

Господин r3laydefend0r уже ответил на этот вопрос. Действительно, на изображении фрагмент схемы с указанием подключения устройства. Устройство подключено параллельно реле, выходящем ДЗШ из работы при неисправности ТЦ. Поэтому и вопрос: почему на схеме указано требование замыкания но контактов вперёд размыкания нз контактов?
Шинками я назвал фазные провода токовых цепей. Может, не совсем удачное название подобрал, но на принципиальной схеме они так и обозначены) как шинки.

arco писал(а):
2023-10-20 22:59:02

непонятно применение варикапов

На крышке самого устройства в схеме обозначены диоды. Вероятно, они и есть. Свой чертёж делал с принципиальной схемы. Обознать их не могу. Может, подскажете
http://rzia.ru/uploads/images/17565/23f3ef2c36099ca0685723e86e58c6df.jpg http://rzia.ru/uploads/images/17565/23f3ef2c36099ca0685723e86e58c6df.jpg

В общем, спросил, как проверить устройство, а получил ответ, что схема 79 года "странная" ICQ/bn:dont_knov:
Значит, в понедельник дорисую недостающие элементы, хотя это особой роли здесь не играет.
Спасибо всем за вложения, ознакомился ICQ/ay:thumbsup:

8

Re: Устройство контроля токовых цепей ДЗШ

непонятно применение варикапов
В 1979г "достать" варикапы было практически невозможно (если нет выхода на"военку")... По фото это обычные диоды типа Д2....

9

Re: Устройство контроля токовых цепей ДЗШ

Conspirator писал(а):
2023-10-21 15:12:14

непонятно применение варикапов

Скорее всего опечатка, там смысла в варикапах нет.

10 (2023-10-23 06:59:31 отредактировано VovkaKrut)

Re: Устройство контроля токовых цепей ДЗШ

Разобрался с подключением данного устройства. Вопросы про необходимость разрыва токовых цепей отпали.
Нужно внимательнее смотреть на схемы и не вводить людей в заблуждение)!
Схема токовых цепей:
http://rzia.ru/uploads/images/17565/433fa6f50e99c612330c5373d5bb5283.jpg http://rzia.ru/uploads/images/17565/433fa6f50e99c612330c5373d5bb5283.jpg
Все таки устройство подключено последовательно в нулевом проводе ТЦ и контролирует состояние токовых цепей обеих систем шин.
С этим все ясно. Остаются вопросы по проверке исправности самого устройства. Можно ли это сделать в работе путем создания разрыва фазного и нулевого токовых проводов присоединения поочередно? Ну и при этом наблюдать за показаниями прибора? В настоящий момент ток небаланса прибор не показывает.

Добавлено: 2023-10-23 09:46:47

VovkaKrut писал(а):
2023-10-20 09:36:29

Ну и вопрос по схеме: что настраивается переменным резистором? И когда горит неоновая лампа? Ну и какую функцию выполняет?

Видимо, с помощью потенциометра настраивается чувствительность схемы?

Добавлено: 2023-10-23 10:06:58

arco писал(а):
2023-10-20 22:59:02

Контроль ТЦ ДЗШ.docx

Прочитав это, конечно, еще больше начинаешь задумываться о безопасности персонала. Сейчас с постоянным положением стрелки на 0 не могу сказать, насколько это соответствует истине.

11

Re: Устройство контроля токовых цепей ДЗШ

VovkaKrut писал(а):
2023-10-23 07:06:58

Остаются вопросы по проверке исправности самого устройства. Можно ли это сделать в работе путем создания разрыва фазного и нулевого токовых проводов присоединения поочередно? Ну и при этом наблюдать за показаниями прибора? В настоящий момент ток небаланса прибор не показывает.

Рвать токовые цепи под нагрузкой категорически нельзя! Можно только закорачивать, но перед этим надо вывести ДЗШ.

VovkaKrut писал(а):
2023-10-23 07:06:58

Видимо, с помощью потенциометра настраивается чувствительность схемы?

Да, калибруется само устройство. А неоновая лампа нужна для защиты микроамперметра от чрезмерных токов, она зажигается если падение напряжения на приборчике будет выше напряжения зажигания, короче, работает как стабилитрон.

12 (2023-10-23 20:16:21 отредактировано VovkaKrut)

Re: Устройство контроля токовых цепей ДЗШ

Dr.Radio писал(а):
2023-10-23 16:01:11

Рвать токовые цепи под нагрузкой категорически нельзя!

Да, это мы проходили. На таких напряжениях нельзя. На холостом ходу трансформатора 110/6 крутили вектора ДЗТ на стороне НН)
Ну а про 0.4, думаю, все знают, что можно и с раскороченными обмотками работать.

Dr.Radio писал(а):
2023-10-23 16:01:11

калибруется само устройство

А каким образом эту калибровку выполнить? Сколько подавать и что должно показать?

13

Re: Устройство контроля токовых цепей ДЗШ

VovkaKrut писал(а):
2023-10-23 20:15:13

А каким образом эту калибровку выполнить? Сколько подавать и что должно показать?

Ну, здесь только от Вашей фантазии зависит на самом деле. Можно отградуировать прибор в миллиамперах, тогда надо взять образцовый миллиамперметр и по нему сопоставлять. Можно и сделать так, чтобы стрелка отклонялась на полшкалы при выведенных из-под ДЗШ двух фаз токовых цепей наименее (но не ноль) загруженного присоединения.

14

Re: Устройство контроля токовых цепей ДЗШ

Dr.Radio писал(а):
2023-10-24 03:36:08

от Вашей фантазии зависит

Ок. Подаём на первичную, смотрим показания и крутим) ясно
Нужно проверить, сколько сейчас, так сказать, какой коэффициент. Значение 10-15мА в инструкции чему соответствует. А значение небаланса допустимое рассчитывается для каждого конкретного случая, верно?

15 (2023-10-24 12:11:40 отредактировано SVG)

Re: Устройство контроля токовых цепей ДЗШ

Conspirator писал(а):
2023-10-21 15:12:14

непонятно применение варикапов
В 1979г "достать" варикапы было практически невозможно (если нет выхода на"военку")... По фото это обычные диоды типа Д2

Д2, однозначно. Судя по черной полоске со стороны катода, это Д2Ж

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

16

Re: Устройство контроля токовых цепей ДЗШ

VovkaKrut писал(а):
2023-10-24 04:19:43

А значение небаланса допустимое рассчитывается для каждого конкретного случая, верно?

Оно даже, по-моему, не расчитывается, а измеряется в процессе наладки ДЗШ.

17

Re: Устройство контроля токовых цепей ДЗШ

Dr.Radio писал(а):
2023-10-24 14:07:51

измеряется в процессе наладки ДЗШ

Мы же говорим про значение небаланса, которое контролируется по микроамперметру и предельное значение которого указывается в местной инструкции?

18

Re: Устройство контроля токовых цепей ДЗШ

Уважаемый топикстартер! Ответ на Ваши вопросы Вы должны дать сами! Инструкцию "пишет" (должен) местный персонал РЗА, а не "дядя" с Луны...
Я не знаю (да и нет желания...), знать какая у Вас ДЗШ (с торможением, без), где стоит и что "измеряет" ваш милиамперметр.... Это все Вы должны определить сами, провести необходимые измерения, и зная, уставку срабатывания и наибольшие реальные небалансы прописать величину в инструкции. Обычно ток срабатывания отстраивается от небаланса, возникающего при обрыве цепей тока самого нагруженного присоединения. Это "проверяется" при наладке (профвосстановлении). Исключите этот фидер из схемы ДЗШ (вывев ее из работы) и измерьте ток небаланса в схеме и сравните его с показаниями ващего прибора (может о неисправен). Если Вы уж "взялись" за работу, не имея на это необходимой квалификации, то и отвечать за последствия лично Вам... Увы, но гакова жизнь...

19

Re: Устройство контроля токовых цепей ДЗШ

Conspirator писал(а):
2023-10-25 07:48:07

Увы, но гакова жизнь...

Я понимаю, что Ваши слова уместны в мой адрес. По поводу отсутствия квалификации: не думаю, даже уверен, что кто-то здесь с рождения обладает всеми знаниями и умениями. На протяжении службы в ВС понял, что при отсутствии "спецов" все держится на энтузиастах, которые впоследствии станут спецами без кавычек. Не зная и не понимая, что такое мультивибраторы и блокинг-генераторы, мы восстанавливали ЗРК, РЛС и НРЗ. Не всегда сразу, но боеготовность поддерживалась. Результат - лучшие на боевых учениях. Что я должен, я понимаю. Но, как Вы говорите, такова жизнь, что не всегда, а то и чаще
никогда те, кто занимают должности, спешат выполнять обязательства и брать на себя ответственность. Повсеместно на каждом шагу это можно видеть.
В моем случае, стараюсь разобраться, как и что должно быть. Так как на кнопку контроля оперативный персонал давно "забил", так как "ничего не показывает. Ни в одном бланке нет пункта проверки небаланса при соответствующих операциях. Без бланка по инструкции раз в смену также никто проверку не делает по выше указанной причине.
Я рад, что Вы знаете, как и что должно работать и кто должен это делать и отвечать. Можете остаться с этими знаниями на едине. Имеете право.
Отвечать, как все "не знаю, так всегда было" я могу. Благо, есть бланки, отпечатанные на машинке. Нынешние по содержанию ничем от них не отличаются. Но предпочитаю по возможности разобраться и привести в соответствие.
За информацию благодарю, приму к сведению.
Замену тем ребятам-однокашникам, с которыми вместе служили, стараюсь найти на форуме. Кто-то одно знает, кто-то другое. Вместе разберемся.
Желаю удачи!

20 (2023-10-25 22:51:00 отредактировано arco)

Re: Устройство контроля токовых цепей ДЗШ

VovkaKrut писал(а):
2023-10-23 07:06:58

Прочитав это, конечно, еще больше начинаешь задумываться о безопасности персонала. Сейчас с постоянным положением стрелки на 0 не могу сказать, насколько это соответствует истине.

Судя по продолжающим вопросам вы собственно не уловили самого главного.
Процитирую письмо из моего сообщения №6, ЭД-471-45/02 "О недостатках цепей контроля исправности токовых цепей ДЗШ"
    Существующие схемы контроля исправности токовых цепей ДЗШ  имеют принципиальные недостатки:
    - отсутствие сигнализации при ошибке оперативного персонала, если не  будет вставлен токовый блок ДЗШ одного из присоединений c малой нагрузкой; От себя добавлю, и с большой нагрузкой тоже.
Что это означает? В типовых схемах ЭСПа миллиамперметр контроля токовых цепей включен на измерение суммы 3Iо  всех присоединений шин данного РУ. Ответьте на вопрос, в нормальном режиме работы или при исключении из ДЗШ одного симметрично нагруженного присоединения появится 3Iо? Снимите блок токовых цепей нагруженной ВЛ или АТ или подайте в ДЗШ от ретома три симметричных тока, в миллиамперметре тока не будет. Потому что его там быть не должно.
Еще кто нибудь когда либо видел этот ток, что означает обрыв одной или двух фаз ТЦ ДЗШ? Я видел только один раз, когда на воздушной линии был обрыв фазы без КЗ, а ДЗШ подстанции была с двумя Ктт. Но контроль ТЦ ДЗШ существует не для этого.
Все это указывает на то, что разработчики схем не учли варианта, когда реле автовывода типа РТ40/Р при появлении прямой или обратной последовательности выводит ДЗШ, а  контроль ТЦ этого не выявляет! Фактически ДЗШ может длительно находится в рабочем состоянии, когда не вставили блок ТЦ одного присоединения с малой нагрузкой. Миллиамперметр не выявляет, реле автовывода не работает. И лишь при сквозном КЗ все станет очевидным, когда отключится СШ.
Удивляет, что до сих пор нет ВсеРоссийских руководящих указаний по исключению недостатка электромеханических ДЗШ!
А нужно то всего переключить и настроить миллиамперметр в  цепь вторичной обмотки РТ40/Р, и при переключениях в ОРУ запрещать работу автовывода ДЗШ.

Добавлено: 2023-10-26 08:39:13

Прикладываю циркуляр о запрете автовывода ДЗШ при оперативных переключениях

Post's attachments

45-24. 86+.doc 32.5 Кб, 8 скачиваний с 2023-10-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.