81

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

Здравствуйте!
Еще 1 вопрос есть.
Ставим УПАСК, 2 шкафа, у них есть цифровой переприем сигнала и действие на отключение нагрузки, команды ОН-7 и ОН-12 (откуда они появляются я так до конца и не выяснил, вроде АОПО).
И соответственно, вопрос, как сделать эти цепи. В СОПТ нашлось целых 2 резервных присоединения.
И мне не очень ясно, как правильно в этом случае все организовать.
1) Оба УПАСК сидят на 1м присоединении по СОПТ, от этого же присоединения сделаны шинки ОН,

"+" заходит в УПАСК=>шинка ОН-7(12) после сухого контакта в ячейки КРУ
"-" заходит в УПАСК =>пошел по ячейкам КРУ.

В яч. КРУ я сделал шинку ОН и "-" на дискретный вход (аналогично АЧР).

Все вроде выглядит приемлемо, но смущает, что все висит на 1м присоединении СОПТ.
Есть вариант повесить, например, на 1 присоединение УПАСК1, на 2е присоединение УПАСК2, но шинки тогда придется делать с какого-то одного из них.

Вопрос - как правильно делают шинки от УПАСК и как правильно запитывают УПАСК по опертоку?

82

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

retriever писал(а):
2024-06-02 22:37:08

команды ОН-7 и ОН-12 (откуда они появляются я так до конца и не выяснил, вроде АОПО

можно только посочувствовать... несколько раз и на протяжении нескольких лет перерабатывал и дополнял систему ППАСК нашей ЭС в рамках проекта новой ПС и каждый раз  были "не нужные" команды не то, что ОН, а даже и ФОЛ и пр. - миражи!, т.е по требованиям СО они были, а на самом деле не были доведены до исполнения, типа так на всякий случай, а вдруг понадобятся... и так каждый раз проектируешь ПС и заходы так команд нужно
а что такой таблицы или схемы нет? должна быть! запросите...
а вообще какая разница какое расстояние, нужно выполнять как есть....

83

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

retriever писал(а):
2024-06-02 22:37:08

Ставим УПАСК, 2 шкафа, у них есть цифровой переприем сигнала и действие на отключение нагрузки, команды ОН-7 и ОН-12 (откуда они появляются я так до конца и не выяснил, вроде АОПО).

Если у Вас два шкафа УПАСК и между ними цифровой переприем, или как ещё называют - соединение цифровым стыком, то это значит что один шкаф приемник, другой передатчик. И стык нужен для отправки транзитных команд. Если так, то от одного приемника организуйте шинки отключения, для ОН-7 и ОН-12. От какого присоединения СОПТ принципиального значения не имеет.

84 (2024-06-03 16:45:07 отредактировано retriever)

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

RemezV писал(а):
2024-06-03 15:23:52

Если у Вас два шкафа УПАСК и между ними цифровой переприем, или как ещё называют - соединение цифровым стыком, то это значит что один шкаф приемник, другой передатчик

Они оба ПРМ/ПРД, основной и резервный (2 кольца ВОЛС, через разные ПС, передают одно и то же).
В принципе запитать второй шкаф от второго присоединения СОПТ можно, но оперток для ОН-7,12 придется брать откуда-то с одного места.
Я подумывал на 1 опереток посадить оба упаска, на вторую шинку ОН, но эти шинки при погашении УПАСКов смысла не имеют.
Поэтому получается либо вообще все на 1м опертоке, либо 2й оперток только для питания упаск2(поддержание цифрового переприема)

85

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

Я бы тащил от каждого присоединения, отключаемого действием ОН, "+" опертока в УПАСК и возвращал бы через выходные цепи УПАСК (сухие контакты, ключи) цепи отключения и запрета АПВ.
УПАСКи запитать от разных секций ЩПТ

Long Live Rock'n'Roll
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

86

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

High_Voltage писал(а):
2024-06-03 19:37:59

Я бы тащил от каждого присоединения, отключаемого действием ОН, "+" опертока

          Это проблемно, там КРУН целый , легче создать шинки отключения по типу ШАЧР.

High_Voltage писал(а):
2024-06-03 19:37:59

УПАСКи запитать от разных секций ЩПТ

         Если приходит в каждый шкаф темное волокно, то неплохо. А если оба канала идут через один FOX, то можно все потерять, по питанию он должен иметь хорошее резервирование. Да и два комплекта зачем, если FOX один. Обычно два комплекта УПАСК закладывают на межгосударственных линиях.

87

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

High_Voltage писал(а):
2024-06-03 19:37:59

Я бы тащил от каждого присоединения, отключаемого действием ОН, "+" опертока в УПАСК и возвращал бы через выходные цепи УПАСК (сухие контакты, ключи) цепи отключения и запрета АПВ.
УПАСКи запитать от разных секций ЩПТ

Присоединения это КРУ 10 кВ (экра). УПАСК для АОПО, там как-то по сильно закольцованной сети что-то раздается по разным ПС.

У моего бывшего коллеги было так нарисовано (оперток брал с ячеек), потом стал думать на тему того, что мы получается оперток разных ячеек взяли
+ придется условно забрать допустим с крайней ячейки, а минус будет получается у каждой ячейки свой... или тогда волочить "чужой" минус по ячейкам

и решил сделать по аналогии с АЧР, где + и - берутся в шкафу АЧР.

88

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

RemezV писал(а):
2024-06-03 21:23:21

Это проблемно, там КРУН целый , легче создать шинки отключения по типу ШАЧР.

Зато правильней, вывели присоединение в ремонт, вывели именно его цепи отключения от ПА

retriever писал(а):
2024-06-03 22:42:38

У моего бывшего коллеги было так нарисовано (оперток брал с ячеек), потом стал думать на тему того, что мы получается оперток разных ячеек взяли
+ придется условно забрать допустим с крайней ячейки, а минус будет получается у каждой ячейки свой... или тогда волочить "чужой" минус по ячейкам

У каждой ячейки свой автомат опертока, не вижу проблем, кроме прокладки кабеля
https://rzia.ru/uploads/images/7448/21e069d5d3a86977f8eaba0d55696d9b.png https://rzia.ru/uploads/images/7448/21e069d5d3a86977f8eaba0d55696d9b.png
https://rzia.ru/uploads/images/7448/2d0afd2d154657c782534c23cd10153c.png https://rzia.ru/uploads/images/7448/2d0afd2d154657c782534c23cd10153c.png

Long Live Rock'n'Roll

89

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

High_Voltage писал(а):
2024-06-04 18:58:04

У каждой ячейки свой автомат опертока, не вижу проблем, кроме прокладки кабеля

То есть у каждой ячейки свой кабель?

А как такой вариант
оперток взять с крайней ячейки, + опертока утащить в упаск, и затем протащить по всем ячейкам заново "-" опертока отдельной клеммой и шинки "ОН-7, ОН-12" отдельными клеммами.
Надо ли тогда делать какой-то коммутационный аппарат, чтобы рвать +- опертока ОН в крайней ячейке? Или шинка необязательно должна иметь коммутационый аппарат?

90

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

retriever писал(а):
2024-06-05 10:36:16

А как такой вариант
оперток взять с крайней ячейки, + опертока утащить в упаск, и затем протащить по всем ячейкам заново "-" опертока отдельной клеммой и шинки "ОН-7, ОН-12" отдельными клеммами.
Надо ли тогда делать какой-то коммутационный аппарат, чтобы рвать +- опертока ОН в крайней ячейке? Или шинка необязательно должна иметь коммутационый аппарат?

Из текста тяжело представить схему, в любом случае отключение в ячейке происходит своим опертоком.
https://rzia.ru/uploads/images/7448/ad491c79d44583c100d8a843f0f652e3.png https://rzia.ru/uploads/images/7448/ad491c79d44583c100d8a843f0f652e3.png

Long Live Rock'n'Roll

91 (2024-06-05 21:53:39 отредактировано RemezV)

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

High_Voltage писал(а):
2024-06-05 18:06:06

Из текста тяжело представить схему, в любом случае отключение в ячейке происходит своим опертоком.

      Сколько жил тянуть к каждому шкафу УПАСК, если в КРУНе 25 ячеек отходящих линий.                         
      Есть ли в шкафу ПРМ УПАСК 25-ть сухих контактов выходного реле для каждой из двух команд ОН-7, ОН-12.           
       Есть ли на дверце шкафа УПАСК 25+25 ключей для вывода выходного воздействия от ОН-7/ОН-12 ПРМ на каждую ячейку КРУН?

92

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

High_Voltage писал(а):
2024-06-05 18:06:06

Из текста тяжело представить схему, в любом случае отключение в ячейке происходит своим опертоком.

Ну это да.
Вопрос в том, откуда брать то, что у вас написано как оперток АЧР.
Для АЧР в таком случае + и - берутся из шкафа АЧР.
По ячейкам пускается шинка АЧР (EPF2.2  у вас) и минус (у вас EAF1, это переменка? но даже если приписать -EAF1, то разницы не будет).
А далее все правильно, промреле и отключение от своего опертока.

И вопрос был изначально - стоят 2 шкафа УПАСК,  есть варианты:

1) сформировать +- в шкафах упаск из опертока УПАСК и пустить по ячейкам а-ля АЧР, далее там уже на месте разобраться, как отключение сделать.

2) взять +- из крайней ячейки (зачем, не знаю), и его дотащить до УПАСКов, а далее опять пустить обратно по ячейкам, а-ля АЧР.

3) самый плохой вариант - использовать свой минус опертока ячейки, вытащить из крайней ячейки только +, загнать его в УПАСК, затем оттуда шинкой по всем ячейкам.
При этом + опертока будет порождаться крайней ячейкой и пропускается через упаск помимо автомата опертока ячейки, а - опертока берется свой и рвется автоматом ячейки.

93

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

retriever писал(а):
2024-06-06 10:17:38

пустить по ячейкам а-ля АЧР,

     В настоящее время на объектах реализованы схемы отключения от САОН по цепям АЧР. Для КРУ-6/10 кВ. В новых КРУ цепи АЧР резервируются, без питания практически не остаются.

94

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

RemezV писал(а):
2024-06-05 21:43:47

Сколько жил тянуть к каждому шкафу УПАСК, если в КРУНе 25 ячеек отходящих линий.       

К каждому УПАСК кидать 25 ниток кабеля 5х1,5

RemezV писал(а):
2024-06-05 21:43:47

Есть ли в шкафу ПРМ УПАСК 25-ть сухих контактов выходного реле для каждой из двух команд ОН-7, ОН-12.           
Есть ли на дверце шкафа УПАСК 25+25 ключей для вывода выходного воздействия от ОН-7/ОН-12 ПРМ на каждую ячейку КРУН?

Есть интеллектуальная система управляющих воздействий «ЭЛИС» производства Уралэнергосервис

retriever писал(а):
2024-06-06 10:17:38

Вопрос в том, откуда брать то, что у вас написано как оперток АЧР.

Логичнее вариант 1.

retriever писал(а):
2024-06-06 10:17:38

далее там уже на месте разобраться, как отключение сделать.

Только не использовать для подключения к шинкам высокоомные реле с током срабатывания единицы мА

Long Live Rock'n'Roll

95

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

Читаю я эту переписку и размышляю: по "железу" мы используем МП-реле, а по "идеологии" - непонятно что... Не проще ли и идеологию поменять? Использовать GOOSE-сообщения? Тогда останется только оптика и выходные реле? А питание как было одно (АКБ), так и осталось, как ни "извращайся"....

96 (2024-06-07 10:00:09 отредактировано retriever)

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

High_Voltage писал(а):
2024-06-06 16:09:17

Только не использовать для подключения к шинкам высокоомные реле с током срабатывания единицы мА

В смысле? Речь про KL1 из #90? Типа чтобы была отстройка от помех?

Conspirator писал(а):
2024-06-07 06:33:49

Читаю я эту переписку и размышляю: по "железу" мы используем МП-реле, а по "идеологии" - непонятно что... Не проще ли и идеологию поменять? Использовать GOOSE-сообщения? Тогда останется только оптика и выходные реле? А питание как было одно (АКБ), так и осталось, как ни "извращайся"....

Конкретно в этом проекте уже ничего не поменять, в не очень новом КРУН 10 кВ стоит сборная солянка из разной степени древности SPAC-810  и ТОР-200.

97

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

retriever писал(а):
2024-06-07 09:58:26

В смысле? Речь про KL1 из #90? Типа чтобы была отстройка от помех

Да

Long Live Rock'n'Roll

98 (2024-06-27 18:38:10 отредактировано retriever)

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

Здравствуйте!
Возник еще вопрос, по ОБР (ретрофит).


1. У новых тавридовских ячеек есть концевые выключатели положения ВЭ
SQ1 - нажат в рабочем положении
SQ2 - нажат в контрольном положении
Оба концевика имеют нормально открытые контакты. Они находятся на тележке и подсоединяются к ячейке.
https://rzia.ru/uploads/images/4731/cac556d074b4ae5562f55d4e00d8b660.png https://rzia.ru/uploads/images/4731/cac556d074b4ae5562f55d4e00d8b660.png

Далее выше ввода находится силовой Т, после него на стороне 110 кВ стоит разъединитель и заземляющий нож в сторону Т.

Заземляющий нож на Т со стороны 110 кВ может двигаться, только если ВЭ ячейки СН (20 кВ) и НН (10 кВ) в контрольном положении.

А что будет, если я возьму и уберу этот ВЭ совсем? Скажем, уберу ВЭ 10 кВ, а ВЭ 20 кВ оставлю. Тогда получится, что в цепи разрешения работы ЗН будет запрет оперирования, потому что физически выкатного элемента нет.
Это нормально?

Как оно на практике делается?


2. Со стороны 10 кВ ретрофит яч. типа К-26. Я нарисовал схемы по образцу тавридовских, с SQ1 и SQ2 с НО контактами, но что-то недопонимаю, - а как этот SQ2 в контрольном положении нажимается и обо что? В тавридовских D-24P, где ВЭ сидит в отсеке за дверцей, еще можно представить, что он обо что-то нажимается в контрольном положении.
А если это К-26, которая выглядит примерно вот так
https://rzia.ru/uploads/images/4731/863fe6a1a90f224337da2ba7a624a474.jpg https://rzia.ru/uploads/images/4731/863fe6a1a90f224337da2ba7a624a474.jpg
Обо что там может нажиматься НО контакт?

Правильно ли я понимаю, что нужно туда воткнуть НЗ контакт на положение тележки ВЭ? И что там только 1 концевик на положение ВЭ, не 2?

99

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

А переделать контакты концевика нельзя? Или вообще заменить на другой?

100

Re: Вопросы по проектированию РЗ и ПА (схемы, распределение оборудования)

Dr.Radio писал(а):
2024-06-27 19:18:25

А переделать контакты концевика нельзя? Или вообще заменить на другой?

Концевик вообще новый, я просто не знаю, какой будет. Поставят блин с 1м контактом и что делать.

Вот я нагуглил такой
https://rele.ru/files/texop/vyiklyuchat … /vp-19.pdf
поставить 2 шт на ВЭ - это можно?

И на заземляющий нож какой концевик? Такой же? Я прочитал в описании, есть с рычагом, есть с толкателем, есть толкатель с роликом. Наверное, нужно толкатель с роликом для ВЭ и с рычагом на ЗН?
Я просто не представляю себе, как выглядит концевик на ЗН ячейки и на ВЭ, в смысле как стоит, в каком положении, может ли их быть несколько.